Начало

Первый (неудачный) опыт разведения муравьев случился, когда я случайно поймал матку. Понятия не имею, какого вида. В момент улова она была с крыльями. Забегая вперед, скажу, что крылья она не отгрызла до самого конца.
Все сделав по науке (пробирка с увлажнителем), я стал ждать. Через некоторое время после помещения матки в пробирку, она отложила яйца. Прошло много времени, больше, чем было необходимо для полного цикла развития рабочего муравья, однако из яиц так никто и не появился, причем сами яйца не изменились и производили впечатление жизнеспособных. Время от времени количество яиц уменьшалось (пожирались маткой?), а затем появлялись новые. Однажды утром я увидел трагический финал: матка лежала на спине, скрючившись, подогнув лапки и не подавая признаков жизни, а яйца были разметаны по всей пробирке.

Второй опыт случился на днях, когда я заметил в цветочном горшке на подоконнике муравейник. Переселение в формикарий состоявшейся семьи позволило бы обойти проблемы и риски начального периода.
Поделившись с женой планами, я получил ее вымученное согласие при условии, что система будет закрытой, и муравьи не сбегут.
Для формика я купил попавшуюся на глаза масленку для сливочного масла. Уже по возвращению домой я понял, что с заливкой будут проблемы, поскольку две части масленки соединялись не в одной плоскости, а по изогнутой в трех плоскостях кривой, а дно было непрозрачным, поэтому должно было оставаться дном. Искать новый сосуд я не стал, а проблему решил, загерметизировав стык пластилином и просверлив в дне отверстие для заливки гипса.
При изготовлении формика я совершил несколько ошибок:
Первая – вылепливая из пластилина будущие камеры и ходы я слишком плотно его прилепил к стенкам, что впоследствии не позволило вынуть отливку из формы и последнюю пришлось разломать.
Вторая – вместо алебастра я взял оставшуюся с ремонта гипсовую штукатурку с наполнителем, и отливка оказалась гораздо более рыхлой, чем из чистого гипса.
Третья – чтобы залить раствор через отверстие, его пришлось сделать более жидким, чем необходимо, что не добавило прочности отливке.
Метнувшись в магазин, я купил еще одну масленку и вложил в нее готовую отливку, предварительно просверлив отверстия для выхода на арену и вентиляции. Вентиляционные отверстия я закрыл мелкоячеистой сеткой, взятой из капельницы от инфузионной системы, припаяв ее к корпусу нагретой шляпкой гвоздя. Соединил формик с ареной трубкой от той же инфузионной системы и 18 мая 2014 года начал Великий Исход.
Поместив формик с открытой ареной в таз, а тот в ванну с водой (чтобы не разбежались), я раскрошил в тазу земляной ком с муравейником. Вход в формик муравьи нашли довольно быстро. Прошвырнувшись по новому дому разведчик, назовем его Моисеем, рассказал об этом остальным, и они начали таскать в формик приплод и самцов, которых оказалось на удивление много. Я оставил их в покое, поэтому не увидел, как в формик конвоировали маток. Их оказалось две. Я с самого начала переживал, что в процессе переселения матка может погибнуть, и тогда все потеряет смысл, но обошлось.
Утром я закрыл арену, и те, кто еще продолжал бегать по грунту и стенкам таза, пролетели – в большой семье клювом не щелкают. Впрочем, я и не рассчитывал, что сохранить удастся всю семью. Колония оказалась довольно многочисленной, и заняла все камеры, и даже ходы, разложив в них личинок.
Зачем то муравьи натаскали в формик земли, что подпортило его внешний вид.
Положив на арену смоченную водой ватку и кусочек засахарившегося меда, я понаблюдал, как пара выбежавших муравьев начала завтракать, причем один из них забрался на мед с ногами, и уехал на работу.
Ближе к обеду позвонила жена и сказала, что несколько муравьев бегают по формикарию сверху. Поскольку я все равно ничего не мог сделать прямо сейчас, пришлось ждать вечера.
Вернувшись, я стал свидетелем, как муравьи протискиваются через небольшие повреждения отливки, полученные при ее извлечении из корпуса, и выползают между частями корпуса формикария, которые не удалось свести вместе вплотную, а также через неплотности под крышкой арены. Щель между частями корпуса я залепил пластилином. Из него же сделал временный уплотнитель крышки арены, запланировав подобрать что-нибудь более подходящее.
Капля меда оказалась облепленной со всех сторон кусочками гипса. Зачем они это сделали, не знаю, возможно, снижали таким образом риск несчастного случая. По всей арене валялись пустые коконы и все те же кусочки гипса.
Памятуя о жизненной необходимости высокой влажности для развития муравьиного потомства, я влил в камеру увлажнения шприцом пару миллилитров воды. Через несколько минут я заметил бегающего по внешней поверхности формика муравья и второго, выглядывающего из обрезка коктейльной соломинки, служащей трубопроводом для увлажнения. Неугомонные новоселы нашли путь в камеру увлажнения. Я воткнул в соломинку канюлю шприца, решив, что это будет достаточная преграда на пути побега, положил на арену кусочки яблока, банана и вареной курицы на выбор и лег спать.
Утром я обнаружил три события:
Во-первых, в остатках воды в канюле шприца и под поршнем утопились три муравья, поэтому я заткнул отверстие ватной палочкой.
Во-вторых, стенки формика сильно запотели, и к каплям поприлипала куча коконов. Боюсь, что они погибнут. С увлажнением завязываю. По этой причине, и по причине того, что камера увлажнения уже обжита – не топить же их. Надеюсь, что влаги на ватке в арене будет достаточно, и муравьи сами ее распределят, как им надо, а имеющееся переувлажнение самоустранится через вентиляцию.
В-третьих, банан и яблоко муравьи практически проигнорировали, зато курица заметно уменьшилась.
В-четвертых, на увлажненной ватке муравьи устроили мусорную кучу, в которой оказались несколько трупиков. Надеюсь, что для семьи такого размера это естественный процесс.
В общем, первый блин вышел комковатый, но удобоваримый. Что, впрочем, не отменяет необходимость изготовить более приличное жилье для новых питомцев.

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Подробно все описали!

Подробно все описали! Спасибо! А что за вид муравьев? По описанию у вас какой-то муравей, плетущий коконы и имеющий двух (а возможно и более маток в семье). Если они уже дали самцов, то наверное не лазиус. Ну и фото конструкции тоже интересно посмотреть.

Аватар пользователя Алексей Почапский

2 - Да фиг его знает, что за вид.

Да фиг его знает, что за вид. Обычные мелкие черные, каких в Ростовской области как грязи. Рабочие 3-4 мм, матки около 8-9 мм. Солдаты морфологически не выделяются, во всяком случае я таких не заметил. Кстати, есть куколки и без коконов, но таких меньшинство.
Комментарии к фото по порядку:
1. Вид сверху.
2. Вид сбоку.
3. Вид с торца. Слева внизу вентиляционное отверстие. Справа внизу выход на арену.
4. Вид с другого торца. Снос перегородок, в моде планировка типа "студия". ниже и левее вентиляционного отверстия несанкционированный вход в камеру увлажнения.
5. Ясельная группа.
6. Беби-бум. Всем места не хватает, разложили в коридоре.
7. Дошкольная группа. Потолок сильно запотел.
8. Мамская. Две дома, третья вышла погулять. По краям апартаментов несанкционированные проходы на нижнюю галерею. Галерея в проекте отсутствовала.
9. Номер популярностью не пользуется.
10. Кусок отливки откололся при извлечении. Странно, что новоселы не попытались его обгрызть.
11. Колодец в камеру увлажнения. Навстречу незваному гостю поднимаются два бойца.
12. Дегустация творога. Не впечатлило.
13. Отдых в правом углу ринга. Буду благодарен тому, кто скажет, кто это такой. В детстве мы называли их "малярийными комарами" за страшный вид и большие размеры.
14. Завалили мамонта и пытаются за ногу втянуть в формик. Несоответствие габаритов никого не смущает.
15. Приступили к разделке туши на месте.

 Вид сверху.  Вид сбоку.  Вид с торца. Слева внизу вентиляционное отверстие. Справа внизу выход на арену. Вид с другого торца. Снос перегородок, в моде планировка типа ''студия''. Ясельная группа. Беби бум. Всем места не хватает, разложили в коридоре. Дошкольная группа. Потолок сильно запотел. Мамская. Две дома, третья вышла погулять. По краям аппартаментов несанкционированные ходы на нижнюю галлерею. Номер популярностью не пользуется. Видно, как не слабо жильцы отъели от отливки. Кусок отливки откололся при извлечении. Странно, что новоселы не попытались его обгрызть. Колодец в камеру увлажнения. Навстечу незванному гостю поднимаются два бойца. Дегустация творога. Не впечатлило. Отдых в правом углу ринга. Завалили мамонта и пытаются втянуть в формик. Несоответствие габаритов никого не смущает. Приступили к разделке туши на месте.
Аватар пользователя Алексей Почапский

3 - Появилась идея использовать в

Появилась идея использовать в качестве наполнителя формикария пустотелый кирпич. Никто не пробовал?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Идея тоже была, но не

Идея тоже была, но не пробовал, т.к. гипс имеет больше преимуществ, эстетичнее и проще в обращении.