Camponotus lameerei?

Недавно мыли окна, был обнаружен сей трупик между стеклом и москиткой.
Казахстан, Алматы.

Это Camponotus lameerei?
Есть у кого-нибудь более подробная информация о этих муравьях? Что-то я совсем мало нашел, кроме этого блога

Изображения: 
Аватар пользователя Neco

1 - Только что поймана матка.

Только что поймана матка. Думаю, что это camponotus lameerei. Тело глянцевое (на фото это плохо видно). Длина около 10-11 мм.
Пожалуйста, подтвердите или опровергните мое предположение.
А так же буду очень благодарен за любую инфу по этому виду.

DSCF0491.jpg

Аватар пользователя Oskar

2 - Да это он. Тугайный муравей

Да это он. Тугайный муравей древоточец. . Живут в Средней Азии и Казахстане. Они часто селятся в домах. В природе живут в старых, умирающих деревьях. Отлично проделывая ходы и расширяя старые ходы ксилофагов. Большей частью ночной вид. Единичные рабочие активны днем. Никогда не заставал их за охотой или с добычей, но по книжным данным они зоофаги. У кого-то на сайте есть эти муравьи. Мне с ними не везет. Желаю Вам удачи, интересные муравьи.

Аватар пользователя likeman

3 - Oskar У кого-то на сайте есть

Oskar
У кого-то на сайте есть эти муравьи.

http://antclub.org/profile/profile_ants/Camponotus%20lameerei

Аватар пользователя Neco

4 - Матка уже отложила 2 яйца.

Матка уже отложила 2 яйца. Как появятся первые рабочие - заведу блог по ним. Надеюсь все будет хорошо.

Аватар пользователя Neco

5 - Матка сьела яйца на следующий

Матка сьела яйца на следующий же день. Вчера обнаружил в инкубаторе мертвой. Причина гибели не ясна. Вода не протекала, ватка влажная, инкубатор сделан из двух шприцев и матка держалась в противоположном конце от воды - слишком влажно? Находилась в шкафу на полке - ни света, ни тряски. Проверял раз в 3 дня. В этой же комнате содержаться остальные муравьи - у всех все хорошо. Грешу на медовый сироп, которым ее подкормил (этим же сиропом кормил остальных - все хорошо).
У кого какие мысли могут быть? Очень не хотелось бы загубить будущих маток (если найду) этого вида, уж очень они мне симпатичны.
Бала мысль поселить матку в деревянный миниформик, все таки вид древесный, возможно тогда матка бы себя чуствовала более приближенно к природным условиям. К сожалению не успел.

Аватар пользователя Malleus

6 - В миниформик не надо. В

Жаль конечно. Очень красивый муравей.
В миниформик не надо. В инкубаторе на начальном этапе хорошо развиваются и земляные, и древесные, и пустынные виды муравьев. Это только какие-нибудь совсем экзоты нуждаются в особых условиях содержания.
А вот мед мог её погубить, особенно если был слабо разбавлен. Поймаете еще одну, не кормите. Пусть лучше рабочие муравьи её кормят. Они лучше вас справятся ;)

PS: А вы случайно не использовали эту систему инкубатора из шприца с отверстиями и закрытого поршнем?

Аватар пользователя Neco

7 - Malleus PS: А вы случайно не

Malleus
PS: А вы случайно не использовали эту систему инкубатора из шприца с отверстиями и закрытого поршнем?

Нет.
2 шприца 20 кубовых скрепленные между собой зажимами для бумаги за ушки. Один шприц почти полностью (3\4 где-то) заполнен водой и заткнут плотно ватой. Носик у него запаян. Пузырей нет, вода не протекала. У второго шприца срезана та часть что была с носиком и заткнута неплотной ватой. Все это дело сверху накрыто пищевой фольгой, и помещено в шкаф, на мягкую подстилку от лишних вибраций.
Матка изначально была малоактивной, но я подумал что они все такие. На свет и прочие раздражители почти не реагировала. Основную часть времени находилась у сухой ватки, но один раз заметил ее сидящей на мокрой.
Мед развожу примерно 1 к 2 с водой. Мед не магазинный, куплен у пасечников. Другие муравьи его едят, происшествий не было.

З.Ы. Нужны ли фотки матки для сайта? Т.к. она уже мертва, могу сделать фото со всех ракурсов.

Аватар пользователя Oskar

8 - У меня тоже все самки гибли.

У меня тоже все самки гибли. Не знаю почему. Я и рабочими пытался разводить, не выходит. Мне кажется это все же связано с тем, что они дендробионты. Надеюсь у Вас в следующий раз все получится.