Куплю маток Formica rufa или Formica polyctena

Тип объявления:
куплю
Регион
Условия
Почтой в Воронежскую область. Нужно от 3 до 5 маток на случай неудачной пересылки, естественно рассаженных по разным шприцам с мокрой ватой и покормленных перед отправкой сахарным сиропом. Готов заплатить от 500 до 800 рублей + пересылка. Нужны именно лесные формики для дальнейшего эксперимента по выселению на волю в окрестные леса. С Formica pratensis (луговой муравей) были положительные результаты (см блог). У самого нет возможности посетить ближайшие места их обитания к тому же они мне неизвестны. В соседних сосновых лесах я так и не смог их обнаружить. Обязуюсь после удачного приобретения завести здесь блог и регулярно освещать жизнь колоний дома и, если повезёт, на воле. В общем у кого есть возможности и желание принять участие в эксперименте, буду рад помощи.

Комментарии

Аватар пользователя WolFRocK

1 - Покормить маток не получится,

Покормить маток не получится, т.к. матка polyctena самостоятельно питается очень неохотно, а матка руфы и вовсе сама не питается. Поэтому, если Вы хотите откормленных маток, то они должны быть с рабочими, а это уже не 800 рублей, по крайней мере я бы дороже продал.

Аватар пользователя apozit

2 - Конкретно сейчас у меня матки

Конкретно сейчас у меня матки пратенсисов этого года лёта, одна с рабочими сервиформики, другая с рабочими и коконами сангвинии. Обе охотно пили сироп с кончика стержня от кисточки по-началу, при осторожном поднесении его внутрь пробирки. Голод не тётка. Мне рабочие ни к чему, у меня с этим проблем нет. Нужны матки, думаю за неделю при пересылке с ней ничего не станет.

Аватар пользователя WolFRocK

3 - Блин, я бы Вам мог кучу таких

Блин, я бы Вам мог кучу таких отправить, если б Вы написали недели две назад)) Я о Formica polyctena

Аватар пользователя TimK

4 - интересно

WolFRocK
Покормить маток не получится, т.к. матка polyctena самостоятельно питается очень неохотно, а матка руфы и вовсе сама не питается.

Интересно, откуда такая информация?

apozit
Нужны матки, думаю за неделю при пересылке с ней ничего не станет.

Лучше, конечно, пересылать маток уже адаптированными. Шансов, что доедут, гораздо больше. Одна самка неделю может не выдержать.
Я сейчас экспериментирую с тремя самками поликтен: http://www.antclub.org/node/1116?page=6
Если хотя бы одна начнёт нормально размножаться - могу отправить Вам. Мне вторая семья поликтен не нужна. Одной больше чем достаточно.

Аватар пользователя apozit

5 - TimK Написал в ЛС

TimK

Написал в ЛС

Аватар пользователя apozit

6 - apozit если б Вы написали

apozit
если б Вы написали недели две назад

Да я немного опоздал с объявлением, но надеюсь тут ещё окажутся люди из регионов, где в эти дни или ближайшие будет идти массовый лёт. Да, цену я указал за всех маток, чтобы не подумали, что я такой богатый)). В общем объявление для тех, кто живёт по-соседству с местами, где в эту пору можно маток лопатой грести. Пишите в ЛС у кого вдруг случится оказия.