С чистого листа.

Всем привет! Для начала представлюсь Я Ярослав из Воронежа. В данном блоге я буду описывать свою 2ю попытку завести муравьев.

Для начала начну с истории. Идея завести муравьев появилась в прошлом году - склепал формикарий из контейнера для крупы. Старался пользоваться всеми подсказками, что нашел в интернете, заказал муравьев с антшопа и безумно радовался, когда они приехали.К сожалению, итог был плачевен: толи я не доглядел, толи наоборот перестарался, но формикарий заплесневел, муравьи начали дохнуть. Было принято решение отпустить их на волю на на зимний сезон забыть о муравьях.

К счастью, за зиму мой пыл не остыл, но помня о неудаче я решил на всякий случай купить формикарий. Облазив большую част инета(благо на работе бывает свободное время) решил все-таки остановиться на http://vk.com/antking. Они или заказывают формики из за границы очень похоже что от сюда http://www.fourmis.fr/fr/(что мало вероятно тк тогда бы они стоили бешеные деньги), или делают по их чертежам.

Снова заказал муравьев(Messor structor) с антшопа(им я уже доверял и качество нравилось) и начал общаться в группе на тему фомика. Далее идет история от том как я лопухнулся). В группе начались акции: 1я это розыгрыш одного полного комплекта(формик корм Messor structor и какое-то масло что бы не убегали), 2я это весьма конкретные скидки и бесплатная доставка на комплекты до окончания розыгрыша. Ну что, понятно, что хочется халявы, и я попросил несколько друзей по участвовать вместе со мной. Время близилось к объявлению результатов(муравьи с антшопа уже приехали), и проснулся червячок, он меня грыз и наговаривал, что в таких конкурсах я никогда не выигрывал и что это все развод, а потом придется платить и за доставку и без скидки. В итоге, он выиграл. Я заказываю комплект(тк он из за скидок получился дешевле чем просто формикарий) и думаю, что буду делать со 2й колонией. Каково же было мое удивление когда через пару дней, моей подруге пишут что она выиграла и просят адрес для доставки. ААААааааа 3 колонии!!! Вот думаю выигранный комплект продать куда - нибудь так окупить чуть - чуть покупку)(кстати не плохо было бы если ктонибудь подсказал куда продать можно).

А что делать с 2мя другими семьями муравьев? В итоге я решил так 1я - ней я еще раз попробую сделать все сам а 2я - будет жить в формике в котором приедет. За одно и посмотрю где лучше развиваться будут.

Теперь собственно о муравьях, которые уже живут у меня дома.
1я семья, назовем их Монлезье. Приехала с магазина довольно крупной компанией 15 -20(из них аж 1 солдат!!) мурашей и еще и коконы на разных стадиях. К сожалению воды в пробирке уже почти не осталось и для доп увлажнения и просто удобства была сделана конструкция арена+пробирка в качестве орены была взята коробочка от конфет результат можете наблюдать:
2014-06-06 20.19.20.jpg
да, знаю, что еще нужна вентиляция - сделаю как тлько куплю сеточку. и собственно сами муравьи, по моему чувствуют себя не плохо.
2014-06-06 20.19.33.jpg

2я же семья, назовем их Кэппулам, приехали буквально вчера. И тут я хочу немного обсудить свою покупку в группе вк:
1 это конечно что упаковка выше всех похвал
2014-06-06 17.21.17.jpg

2014-06-06 17.22.16.jpg2014-06-06 17.22.39.jpg2014-06-06 17.25.14.jpg

плюс у меня осталось куча антидепрессанта
2014-06-06 17.25.29.jpg

немного огорчило, что матка приехала фактичеки в гордом одиночестве
2014-06-06 17.25.22.jpg

что больше огорчило: как видно из предыдущих фото арена не накрывается крышкой, а моих домочадцев это несколько напрягает,
и последнее это маленькие дырочки от пузырей в гипсе.
2014-06-06 19.21.08.jpg

после связи с продавцом. Он сказал, что если муравьи зароются или начнут из них убегать то заменят на другой формикарий бесплатно, что ж в будущем посмотрим. А пока Кэппулам живут в пробирке до появления хотя бы 15 муравьев.

Будем смотреть за развитием!

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - Да ушлые ребятишки. Формик

Да, ушлые ребятишки. Формик слизан подчистую :)

Картинка

Аватар пользователя vitimof

2 - Не огорчайтесь, что матка

Не огорчайтесь, что матка приехала фактичеки в гордом одиночестве. Это же самое интересное, начать, так сказать, с нуля и радоваться каждому новому рабочему муравьишке

Аватар пользователя ab_saratov

3 - Да, Анткинг слегка

Да, Анткинг слегка подлоханулся, в рекламе всё выглядит "получше".
Кто из наших хозяин магазина то? Наверняка же с антклуба :)
И что делать с ареной которая крышкой не накрывается, достаточно намазать карниз в такой системе ?

Аватар пользователя nicksqr

4 - Вот не надо про анткинг ))) у

Вот не надо про анткинг ))) у них на сайте они первые "производители" формикариев в России. Гипс у них не лучшего качества, что очень для вас не надежно - прогрызут на раз, и будет вас счастье гонятся за муравьями по квартире. На вашем месте я бы сразу формикарий поместил в стекло.
http://www.fourmis.fr/fr/p-fourmiliere-antsterra-26x20-308.html - вот оригинал.

Причем французы за свой оригинал просят меньше чем эти ребята из бизнес молодости. 2500 у французов и 2900 у анткинга...
http://vk.com/antking?z=photo-54724285_331616829%2Falbum-54724285_195366...

Аватар пользователя nicksqr

5 - А насчет муравьев - выкупили

А насчет муравьев - выкупили у меня партию хитрым образом, через подставного человека - девушку. Так что у них колонии без рабочих будут.

Аватар пользователя ab_saratov

6 - Да ладно, цену в праве

Да ладно, цену в праве полностью определять участники торга. А вот реальность явно хуже чем фото.
Если они просто перекупают, то французы подкачали (маловероятно).
Иначе получается что они продают подделку, с фотографиями оригинала. Печально.

Аватар пользователя nicksqr

7 - Тут еще дело в материалах,

Тут еще дело в материалах, Оргстекло по своей сути начинает вести из-за влажности и даже комнатной т-ры. У них же там обычные саморезы, которые расположены по периметру и всего 6 штук. Сомневаюсь что саморезы вкручены в дюбеля ( гипс скорее всего бы треснул ). Боюсь представить что будет когда оргстекло начнет приподниматься относительно гипса. Влажный пористый гипс отпустит саморезы в р-не увлажнения. Тут как минимум нужны шайбы сверху и снизу.

Аватар пользователя likeman

8 - Вспомнились бессмертные

Вспомнились бессмертные классики:
"Культура! Что может быть проще? Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее".

Аватар пользователя Lemyr

9 - nicksqr А насчет

nicksqr

А насчет муравьев - выкупили у меня партию хитрым образом, через подставного человека - девушку. Так что у них колонии без рабочих будут.

не надо, не надо. Причем тут подставные люди? Человек реальный, думаю большая часть участников похоже поступило. Просто попросил друзей помочь.

Аватар пользователя nicksqr

10 - Lemyr nicksqr А

Lemyr

nicksqr
А насчет муравьев - выкупили у меня партию хитрым образом, через подставного человека - девушку. Так что у них колонии без рабочих будут.

не надо, не надо. Причем тут подставные люди? Человек реальный, думаю большая часть участников похоже поступило. Просто попросил друзей помочь.

Это совершенно другая история. Не как не связанная с вами )