Переезд

На днях перенес формикарий на работу, а то дома за ними даже понаблюдать не удается - целый день на работе, вечером приехал, жену поцеловал, поужинал, с детьми поиграл, по дому чего-нибудь сделал... Глядь - уже и спать пора.
Сотрудники первое время немного поофигевали, а потом с интересом подключились.
Несколько дней после переезда муравьи сидели на углеводной диете, а тут попросил дезинфектора из своего отдела отобрать несколько жареных насекомых по целее из световых ловушек (такие лампы, привлекающие летающих насекомых ультрафиолетовым светом, и убивающие электрическим разрядом). Кинул на арену по паре мотыльков, мух и одного жука. Какой ажиотаж начался! Несколько десятков рыл из формика вывалили на разделку добычи!

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Почапский

1 - После выходных

Арена похожа на лавку мясника: разложены куски четвертованных насекомых, брошенных в пятницу, часть уже съедена и мусорка усыпана хитином, часть втащили вовнутрь. Через трубку с трудом протискивают не поддающийся идентификации кусок кого-то, за ним следом тянут лапку мотылька. Оставленный на выходные раствор мёда слизали досуха.

Аватар пользователя TimK

2 - белок

Взрослые муравьи потребляют углеводную пищу. Причём - в жидком виде. Кусочки пищи проглотить они не могут. Личинки муравьев - белковую пищу. Могут глотать и небольшие кусочки. Кроме того, и те и другие могут пить выделения желез друг друга. Поэтому, если в семье есть личинки - белок нужно давать обязательно. Без него рост личинок сильно затормозится и часть личинок муравьи могут пустить на корм для остальных.

Аватар пользователя Алексей Почапский

3 - TimK белок нужно давать

TimK
белок нужно давать обязательно

Разумеется.