История Бьянки и Прыткой

Став пол года назад довольным владельцем капитатусов, решила, что набью руку и заведу руфу. Почитала. Подумала. Прикинула свои возможности. Остановилась на мысли: "никаких руф, и вообще хватит мне и одного муравьиного семейства, ну разве что листорезов завести когда-нибудь тогда-нибудь в далеком и светлом будущем". Муравьи - садоводы - это должно быть нечто. Но это потом, потом...

Жизнь, естественно, распорядилась иначе, и теплым безветренным вечерком 3 июля, спешащие с работы домой жители областного центра, осторожно обходя сторонкой наблюдали, как побросавшая на газон сумку и продукты девушка, ползает вприсядку по тротуару с пробиркой и ваткой, старательно пытаясь кого-то в эту самую пробирку загнать.

Так уж случилось, что дорогу решила перебежать матка лазиусов, а дальше я еще шестерых насчитала, и загребущие руки не вняли голосу разума и таки загребли муравьиную королеву. Благо, как у любой уважающей себя девушки-мирмекипера, в дамской сумочке вместо бесполезной косметики и прочей ерунды, лежала заготовленная как раз для такого случая пробирка с ваткой. В последнюю таки и угодила Бьянка.

Первая пойманная в жизни матка (Миранда была куплена уже с первым поколением), такое событие, давай же, проверяй её каждые пол часа, и все равно, что весь форум исписан фразой "оставьте пойманную матку в покое!". Сила воли? Да вы шутите, это же первая матка! Спас мурашиху мой выезд в деревню на выходные.

Однако и там мне посчастливилось увидеть ищущую себе укрытие королеву. И опять лазиус. Спрашивается, зачем мне две королевы одного вида? А нет! "Кто-нибудь, принесите скорее пробирку, в бардачке там лежит" и последовавшие за этим несколько минут, на протяжении которых Прыткая умело заползала под мелкие камушки, выискивала выходы из глухих углов и никак не хотела полезать в пробирку. В конце концов, строптивая королева сдалась и таки прошествовала в свое временное жилище.

А по возвращению домой нас ждала Бьянка, которая не теряла времени зря, и, воспользовавшись моим отсуствием, отложила первый десяток яиц.

P.S.: так как я взяла себя в руки и решила, что королевы справятся и без моего участия, из фотографий лишь общий снимок в импровизированном поддоне из первого попавшегося под руку материала. Вот так мы начали
1_3.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Erial

1 - Начало положено

Прежде чем оставить муравьиных королевн в покое на долгие недели, сделала пару фотографий с их будущим потомством.
Бьянка на страже кладки
4_1.jpg
Прыткая решила не отставать от соседки, подсуетилась и отложила первый пакет яиц на следующий же день по приезду в город
3_1.jpg

Аватар пользователя иван–зоо

2 - добрый день

вроде все правильно, ждите первых помощников.

Аватар пользователя Erial

3 - Полезные блоги и немного "сьогодення"

Покой Бьянке и Прыткой только снится. Обе королевны по уши в заботах о потомстве, а я теперь имею дерзость одним глазком заглядывать к ним каждый день дабы не упустить момента появления рабочих из коконов. Ну и чисто для порядка, конечно же. Сегодня позволила себе совсем уж наглость - "для истории". Опять столкнулась с отвратительной интерпретацией камеры виденья мурашинных маток в пробирке - ну, чем богаты. На удивление, мое вмешательство в их частную жизни было полностью проигнорировано. Никакой суеты, паники или нарушения обычного распорядка дня.
1_5.jpg
У Бьянки царит строгий порядок и все время фотосесии та старательно вылизывала личинку.
А вот у Прыткой коконы чуть ли не по всей пробирки валяются. Может, она просто личность творческая
2_3.jpg
У обоих маток расплод на всех стадиях.

Обнаружила полезность некоторых блогов, которые, на первый взгляд, вызывают легкое негодование заправских мирмекиперов. В частности, прочтение блога Helm про фусок, который вызвал панику аля "а что же я начудила с пробирками". Но по поведению двух королев вроде все в норме, хоть воды набрано и с запасом и куда больше чем на треть, а ватка влажная в основном по краям (была печаль с вечным переувлажнением, решила ни вашим ни нашим - королевны пока не жаловались. Хотя кто их знает, авось по ночам перемывают косточки, перестукиваясь через пенопластовую стенку). В общем, выражаю признательность Helm'у за его подход к делу, и, конечно же, за замечания опытных муравьеводов.

Аватар пользователя Erial

4 - Первое поколение

Оставив колонии на неделю без присмотра, по возвращению, как и предполагала, обнаружила первых маленьких мурашат. Сегодня подопечные Бьянки развернули из кокона восьмого члена семьи, у Прыткой же пока только два помощника.
Развела семействам мед 1:3 и запихнула в инкубатор. Несколько часов прошло, прежде чем Бьянкин отпрыск осмелился заглянуть в кормушку и тут же побежал кормить королеву. Толку от такой кормежки мало - королева спустя несколько часов по прежнему сидит с сохшим брюшком, - но все лучше, чем ничего.
1_7.jpg
Прыткая же оказалась дамой куда более самостоятельной и сама подсуетилась попить медку. В итоге брюшко раздуло так, что муравьиха не могла более заползти наверх к меду и, уставшая, но сытая, пошла облизывать будущее потомство
2_5.jpg

Аватар пользователя Erial

5 - Продолжаем развиваться

За прошедшее время обе колонии прибавили в числе. Привычка рабочих толпиться у сухой ватки значительно усложнила кормление, из-за чего пришлось подключить мини-арены.
До переключения перевела мурашей на неразбавленный мед, что было принято с величайшим восторгом: если раньше разбавленный сиропчик медовый бегало посасывать один-два мураша, кормушка с чистым медом произвела фурор
1_8.jpg
В соревновании "кто быстрее" ведет Бьянка, значительно опережая соседку по скорости кладки и созреванию яиц
3_2.jpg
5_2.jpg
4_2.jpg
За неимением гипса на момент подключения арен, решила засыпать их тонким слоем песка и посмотреть, что же будет. Рабочии обеих колонии снесли песок к трубке перехода, а Бьянкины отпрыски даже уложили на них часть расплода
6_2.jpg

Аватар пользователя paranoiac4oneself

6 - любознательные живчики

Расскажите, барышня, как поживают Ваши формицинки - любознательные живчики лазучие Лазиусы?

Аватар пользователя Erial

7 - Все колонии здравствуют и грозятся сожрать кипера

За работой и творчеством проходят месяцы, сложно улучить момент отметиться в дневниках. Радует, что на жизнь мурах это никак не влияет.
Короткий обзор по мелким троглодитам:
- зиму провели без диапаузы, ибо в холодильнике места колониям нет, а больше нигде нет возможности достичь ровного температурного режима. По этой причини, предполагаю, колония Бьянки, которая развивалась быстрее колонии Прыткой и третьей безымянной, пойманной для привлечения лиц непосвященных в дело мирмикиперства, остановилась в развитии и продолжила рост только в конце мая месяца.
- Прыткая передала потомству шустроту и упрямство. По окончанию воды в пробирке отказывались переселяться в новую, пока не прокопали ватку до самого дна, убедились "шо воды нема", и за ночь переехали в новый дом.
- последние недели ловлю мурашей на столе, на стенах, на себе. Их не останавливает ни один из антипобегов. В экстренном порядке делаем формикарии для ускорившихся в росте колоний. Первый сегодня уже введен эксплуатацию. Посмотрим, как поплывет.
- переселила Прыткую, ибо противное семейство, замучило меня в конец, за ним будет интересно наблюдать. Бьянка и третья колония в дальнейшем уедут в новый дом: на столе места уже нет, одни формикарии.
- уяснила разницу между мессорами капитатусами и лазиусами. Тогда как подчиненные Миранды при виде входа в новый дом тихонько думали: "нафиг, нафиг, я не полезу, дурак что ли, пусть другой кто спускается", разворачивались и убегали, а осмелившись таки спуститься, несколько часов изучали помещения, семейство Прыткой в течение пяти минут заполонило камеры. Надеюсь, новый домишко придется им по вкусу.

О формикарии:
технология изготовления аналогична форму Миранды, только гидроизоляция проложена под самым верхом, так как нет нужды строго отделения части камер под сухие для хранения зерна. Три вентиляционных отверстия, одна камера увлажнения. Вышли узкие перемычки с нижними камерами, будем смотреть, прогрызут они путь к воде или нет. Если да, значит будут изредка принимать ванны.
И напоследок маленький фотоотчет:
общий вид форма
JdmbvvMzNrM.jpg
арена
FWWurPmGZPY.jpg
начало ознакомления с новыми апартаментами
a7d4Y7djOOI.jpg
первые исследователи
8khVHT65ock.jpg

Аватар пользователя Erial

8 - Переселение одобрено!

Профит! Только что заметила первый кокон. Мураши, полностью игнорируя свет лампы, начали переезд. Два часа исследований и первый пошел. И не сказать, что в пробирке им было слишком тесно. Форм, конечно, вышел для такой семьи великоват. Но своими побегами они меня в край умучили. Надеюсь, они не испаскудят половину камер. Но теперь точно можно быть спокойным: домишко не забраковали :)

Аватар пользователя Erial

9 - Печаль-беда, куда звонить?

Достала подносик с двумя оставшимися в инкубаторах колониями и к своему несчастью обнаружила Бьянку "благополучно" отдавшую концы. В чем дело - даже не представляю. Все три колонии кормятся одним медом и одним мучняком. Условия содержания, близкие к идентичным. Предполагаю, что дело в отравлении, так как рядом с трупиком матки еще 10-15 рабочих. Что они сожрали и где - без понятия. Может, дело в меде, но я даю один для всех, у других колоний все в порядке.
Гадать, что стряслось можно долго, но важнее, что делать теперь. Рабочих сотня, не меньше, горы расплода на всех стадиях. И куда теперь-то, уважаемые товарищи мирмикиперы?

Аватар пользователя fender

10 - У вас я так понял три колонии

У вас я так понял три колонии лазиусов? А Миранда - это мессоры? Простите, туго соображаю.
Если так, то расплод отдать оставшимся колониям. Прыткой например, пусть забивают новый дом.
А вот с рабочими все сложнее. У меня на начальном этапе одна из трех колоний тоже осталась без королевы, соединял инкубаторы и ставил между колониями сетку от смесителя. Эти гады мелкие ее как-то обошли. В итоге из общего числа (26) рабочих, шестеро пали в боях. Однако оставшиеся друг-друга приняли. Думаю можно попытаться мелкими партиями подсадить их к другой колонии, но боюсь, как не старайся, жертв избежать не удастся. Однако если не пытаться они обречены. Почитайте, тут было много случаев подсадки рабочих.

Аватар пользователя Erial

11 - Спасибо за совет

Да, Миранда - мессориха, у которой на подходе пять крылатых особей. В ужасе смотрю на результаты своего активного кормления их мясом.
Да, читала темы, некоторые подсаживали к осиротевшей колонии другую королеву без рабочих, но где ее сейчас взять и всегда есть шанс, что не примут. Склонялась к идее отдать расплод, но что делать с рабочими тогда?
Сейчас как раз заканчиваю второй формикарий, маленький из пластика. Переселю в него оставшуюся колонию (третью), а затем буду подключать пробирку с сиротами через сеточку. Вопрос - как у такой оравы в условиях ограниченного пространства отобрать расплод? Рабочие Прыткой его примут без вопросов, как только найдут на арене?

Аватар пользователя fender

12 - Расплод должны принять без

Расплод должны принять без тени сомнения. А вот как его отобрать, тут нужно подумать...

Аватар пользователя Хроно

13 - Уже как неделю встречаю

Уже как неделю встречаю разнообразных лазюк... Не думаю, что достать молодую мамку будет большой проблемой сейчас, а вот подсадить ее будет тяжеловато, однако, в тоже время, это должно быть интересным опытом.
Можно даже попробовать с умбратусами, их пока не встречал, но скоро должны тоже лететь...

Аватар пользователя Erial

14 - Хроно Уже как неделю встречаю

Хроно
Уже как неделю встречаю разнообразных лазюк..

только у нас в городе в этом году как-то пустовато. в прошлом году было два лета, в начале лета и осенний, а в этом году при регулярном выходе из дома я так ни одной матки и не видела.
Думаю, сделать какую-нибудь арену водой окруженной и в наглую вывалить всех из пробирки. Пособирать расплод кисточкой, сколько получится, а затем позагонять мурашат обратно в пробирку. От таких зверских мер, а именно вытряхивания всех и вся, может ли пострадать расплод или нет? Стоит ли что-то другое придумать?

Аватар пользователя KVA

15 - Erial в прошлом году было два

Erial
в прошлом году было два лета, в начале лета и осенний, а в этом году при регулярном выходе из дома я так ни одной матки и не видела.

Всё впереди! Можно действительно подарить колонии вторую жизнь, адаптировав матку умбратуса (или фулигинозуса, если повезет). Умбратусы летят обычно так же массово, как нигеры. И если нигерскую матку могут не принять, то с умбратусихой проблем быть не должно.

Аватар пользователя bx

16 - с рабочими

fender
А вот с рабочими все сложнее

как то захотелось мне увеличить численность колонии лазиусов, сходил набрал коконов, конечно же попалось и пару десятков рабочих, принёс домой и тоже думаю а как отделять то) а в формике к тому времени пару сотен уже точно было, может и больше, так вот, думаю, ну как раз и гляну на битву, и высыпал коконы с рабочими на арену к своим. Кипешь поднялся знатный, но что интересно, в пылу такой неразберихи стычек почти не было, так, пару локальных стычек, понаблюдав мин 10 мне это надоело, и я ушёл, потом глянул, на мусорке около 7 рабочих, остальные влились в семейку)))

Аватар пользователя Erial

17 - Великое переселение народов

Потратила больше получаса на бой за расплод. У колонии осталась где-то пятая часть от всего, что было. У меня нет гарантии, что найду где королеву, и выйдут без толка родившиеся мураши в вымирающей колонии. Рабочие Прыткой шустро принялись перетаскивать расплод к себе, подняв на арене немалую тусню.
66u6LUo-104.jpg
UlOPa_wCScQ.jpg
Осиротевших рабочих загнала всех в пробирку, пусть успокоятся, а завтра примудрю к ним сеточку и буду знакомить с новой семьей. Посмотрим, что из этого выйдет

Аватар пользователя fender

18 - Сеточку примудряйте

Сеточку примудряйте внимательнее. Как я уже писал, примудрил сеточку прям намертво, а они как-то через нее просочились))) мистика))) прилепите намертво сетку, и положите инкубатор прямо на арену, пусть лежат, пока не пропахнут новой колонией насквозь, глядишь и получится все)) удачи!

Аватар пользователя Erial

19 - Попытка объединить колонии

Итак, уже как четыре дня на арене форма Прыткой лежит пробирка с сиротами, в надежде, что они через сеточку принюхаются друг к другу. В первый день была паника. Местные жильцы облепили сеточку и пытались вытащить чужаков за лапки, не понимая, кто это такие на них свалились. На второй день все поменялось: на сеточке сидело от силы два-три мураша, зато изнутри она была залеплена мурашами.
Состоянием на сегодня ребятки Прыткой завалили половину сеточки мусором (остатки коконов и прочая дребедень). Является ли это тонким намеком на их отношении к возможному пополнению?
3_5.jpg

Аватар пользователя fender

20 - Мне почему-то кажется, что

Мне почему-то кажется, что местные по крайней мере не чувствуют опасности со стороны сирот, раз занимаются там перетаскиванием мусора. Но в любом случае придется брать бригаду специального назначения (человек, так, несколько) из сирот и выпускать их на арену. По другому мы врядли что-то узнаем.

Аватар пользователя Erial

21 - Веселье продолжается

Сегодня решила проверить, как проходит знакомство. Двое сирот, отправленные на арену к местным жителям, пали жертвой объединения народов. Начинаю сомневаться, так ли хорошо идея объединить две семьи. Читала, что потерявшие матку колонии хорошо принимают новую королеву. И как муравьиный бог послал, иду по улице сегодня, вижу - ползет, красавица. А у меня с собой (конечно, чему еще быть в дамской сумочке) новый формикарий из под коробки рошен. И недолго думая над последствиями сего действа, так как иной тары не было, запихнула королеву в коробку. Она, довольная, шнырь по арене и бегом в камеры. Прошлась по апартаментам, оценила.
Я не буду ничего говорить о том, что это был форм для третьей семьи, которая теперь туда уж никак не въедет и опять нужно что-то думать.
Вопрос вот в чем: пройдет ли так же гладко подселение сирот к уже поселившейся в форме самке? Или приемлем только тот вариант, где королеву подсаживают на территорию осиротевшей колонии?

Аватар пользователя AntonioAnts

22 - Колония жива?

Колония жива?