Кампы из Сибири, возможно Camponotus sachalinensis

В настоящем блоге буду описывать кампов которых я определил как Camponotus sachalinensis, но я не настаиваю на этом может быть это такой сибирский подвид Camponotus herculeanus.

Однажды в начале лета 2012 года ТимК рассказал мне, что к нему приедет знакомый из Сибири в возможно привезет матку Camponotus saxatilis, и зная как я неровно дышу к кампам предложил эту матку мне, естественно я согласился, так как на тот период хотел заполучить вагусов, искал их в окрестностях Москвы и решил, что Camponotus saxatilis, это такой Сибирский аналог вагуса.
Матка не сразу попала ко мне, ей мало показалось приехать в центральную Россию из Сибири, и она совместно с ТимКом съездила в Анапу, ну не мог я ее забрать, а Александр как человек ответственный не смог ее одну оставить дома без присмотра. Так что матка Camponotus saxatilis. Приехала с югов уже с приплодом и Александр дразнил меня вот такими фотографиями первых рабочих.
sax1.JPG
Уже через некоторое время я и сам мог полюбоваться на муравьев, действительно похожих на вагусов, черненьких поджарых. А так же на их мамку.
DSC_0039_0.jpg
В начале августа я уехал на рыбалку. предварительно пересадив муравьев в маленький выростной, гипсовый формикарий. Уж больно была сурова и беспощадна конструкция в которой они приехали, настоящее сибирское нечто из двух спаянных шприцов с черным куском высохшей ваты :). Обычно муравьям нравится когда я на рыбалке, никто их не беспокоит, а жена кормит по расписанию. Так было у всех и в этот раз, кроме сибиряков.
Уже на рыбалке я получил сообщение от жены что у них что-то не в порядке, пищу не берут, а на арене есть трупики.
Приехав и осмотрев муравьев я понял что у них действительно беда. Больше всего было похоже что или они гибнут от обезвоживания или резко все, кроме матки постарели, они практически не общались друг с другом, один или оба усика у них как бы потеряли тонус и даже загнулись, естественно никакой заботы о матке или расплоде они не проявляли. Но формикарий был не пересушенный, а на арене была полая поилка с водой. Я пересадил все в пробирку и разложил еду на арене. Но муравьи выходили на арену и как бы терялись, разбредались по углам, где и застывали, единственной реакцией на все раздражители была агрессия. Пришлось вручную посадить их в пробирку и там же пытаться напоить слабым раствором сиропа. Была надежда, так как матка пила сироп и кажется поила муравьев. Из 6-7 муравьев что я застал приехав с рыбалки, к моей радости оклемались 3. Где то через неделю у них прошли все признаки "болезни", и я даже рискнул дать им выход на малюсенькую арену. Аппетит колонии восстановился, но личинки впали в диапаузу, они пожелтели инее хотели расти.
Пришлось как следовать пораскармливать страдальцев и убрать их на зимовку.
Зимовку они перенесли хорошо, и весной 2013 года порадовали тем что сожрали весь расплод прошлого года, правда матка очень оперативно нанесла новых яиц и развитие пошло. Скоро из коконов стали выходить новые муравьи, и даже созрел один солдат.
Какого же было мое удивление, когда я увидел, что черных кампов то нет, все они были грязно рыжие, а спина у солдата оранжевой, и со временем они так и не потемнели. Да и пропорции изменились, где та легкость и грациозность, что была у первых рабочих, передо мной предстали основательные крепенькие коренастые кампы.
DSC_0037_0.jpg
И еще полюбуйтесь на этих "Camponotus saxatilis".
DSC_0031_1.jpg
Немного поколдовав с лупой, посмотрев на усики и полюбовавшись на относительные голые тела, я решил что это сибирский вариант Camponotus herculeanus, а так как я ничем не хуже маститых академиков, то решил что пусть это будет Camponotus sachalinensis. Его то у меня в коллекции еще нет :).
Так прошел еще один сезон, а за ним еще одна долгая суровая Сибирская зимовка.
Весна к кампам пришла в конце мая 2014 года.
Развитие после зимовки не заставило себя ждать, и вот вышли первые рабочие и солдаты этого года, окрепли и окрасились, и опять эти кампы преподнесли мне сюрприз. Вот как например через года стал выглядеть рабочий прошлого года, солдат кстати так и остался рыжим.
DSC_1235.jpg
Они конечно потемнели, но все цвета так и стались грязными, блеклыми.
Новые же рабочие более контрастные блестящие, и грудь окрашена в 2 цвета.
DSC_1236.jpg
А у солдатов можно увидеть четкое делание на черную верхнюю часть груди и темно красную нижнюю с резкой границей.
DSC_1233.jpg
DSC_1237.jpg
И если присматриваться то как бы маску на голове около жвал, так же из темно красного цвета.
Развитие продолжается, в рост пошли личинки второй волны, буду смотреть что будет дальше.
P.S. А вагусов в этом году я все же заполучил, но это совсем другая история…..

Комментарии

Аватар пользователя МурЗаб

1 - Это что-то невообразимое,

Это что-то невообразимое, муравьёв подобной расцветки у нас я не видел никогда (было несколько случаев с почти незаметным красноватым оттенком). У меня одна семья жила почти 2 года и такого с ними не происходило!

Аватар пользователя Алексей Почапский

2 - Гамергаты?

Гамергаты?

Аватар пользователя TimK

3 - Анамалия

У Алексея (Филина) там аномалия в районе. У него и самка амазонки была поймана рыже-черная.
А если серьезно, в домашних условиях цвет муравьев бывает не таким как в природе. Амазонки у меня в формикарии коричневые. Геркулеанусы значительно бледнее своих "диких" сородичей. Думаю, это из-за искусственного освещения при котором хитин молодых рабочих твердеет и окрашивается в домашних условиях.

Аватар пользователя Filin

4 - Это наверное на них пары

Это наверное на них пары галоперидола так действуют :). А на самом деле, действительно, что мешает там жить в одном районе и Camponotus sachalinensis, и Camponotus saxatilis. Насколько я понимаю предпочтения к месту обитания у них разные. Одни в лесу, другие больше на открытой местности. А матки то летают, вот и повезло в 2012 году поймать Camponotus sachalinensis, а в 2014 Camponotus saxatilis.
Вот мне достался Camponotus sachalinensis, если судит по опушению и размеру рукояти уса, ну а цвет спишем на особенности домашнего разведения :).

Аватар пользователя МурЗаб

5 - Это всё можно будет

Это всё можно будет проверить, 22 матки или пристроены, или скоро доберуться до своих хозяев. Поглядим, что у кого выведется...

Аватар пользователя Filin

6 - К сожалению матка умерла.

К сожалению матка умерла. Умерла без всякой причины. Колония хорошо, без потерь перенесла зимовку, из первой волны личинок стали появляться крупные с рыжими головами солдаты..... а матка умерла. Вдруг. Еще позавчера была жива и активна, а сегодня лежит и рабочие ее уже разбирают, усов уже нет. Нет и причины.......
На муравьином столе, еще 3 колонии, все кампы, еда у всех одинаковая, вода одинаковая.......

Аватар пользователя МурЗаб

7 - R.I.P. За шесть тысяч

R.I.P. За шесть тысяч километров от своей родины матка обрела вечный покой... Печально...

Вопрос: а рабочие так и продолжали рождаться с чумовой раскраской?

Аватар пользователя vitimof

8 - Алексей, а фото рыжеголового

Алексей, а фото рыжеголового солдата можно, очень интересно посмотреть.

Аватар пользователя Filin

9 - Он рыжеголовый потому что

Он рыжеголовый потому что молодой. Потемнеет будет как на картинке выше.