Непоседа

Заметил на арене маленького худенького мурашика, сидящего рядом с барьером из блеска для губ и грустно шевелящего усами, в то время, как прочие члены семьи, заметно крупнее этого, воодушевленно набивали зобики свежим сиропом. "Не в курсе", думаю, "что вкусняшку раздают". Подцепил его на зубочистку и посадил в кормушку. Мурашик даже не взглянул на сироп, развернулся и побежал обратно к барьеру. Тоскует, бедняга, по лихой муравьиной вольнице. Ему бы саблю да коня сафари на газоне, да с муравьиным львом в рукопашную, а его, понимаешь ли, в золотой клетке на всем готовом держат.
Filin: Признаков блога не обнаружено. Переношу в форум.

Аватар пользователя Алексей Почапский

1 - Наступил передними лапками в

Наступил передними лапками в блеск и замер. Тронул его зубочисткой, мураш встрепенулся, вылез из блеска и начал чистить единственную, как оказалось, антенну. Судя по размеру, он из первого выплода. Кто-нибудь знает, как ведут себя муравьи, собравшиеся помирать от старости?

Аватар пользователя KVA

2 - Алексей Почапский Кто-нибудь

Алексей Почапский
Кто-нибудь знает, как ведут себя муравьи, собравшиеся помирать от старости?

В большинстве случаев - именно так, как описано. Они стремятся покинуть колонию.

Аватар пользователя Pavlentiu

3 - У меня камп одноусый жил

У меня камп одноусый жил полноценной жизнью в колонии, первый вылетал на добычу. А вот жнецы становились асоциальны и погибали.

Аватар пользователя Filin

4 - Увечье для муравья это еще не

Увечье для муравья это еще не причина умирать. Жили и без уса, и без половины лап, и с жуткими вмятинами на голове и брюшке. А вот признаки старости есть и очень характерные. Во всяком случае для моих любимых кампов они такие: муравей как бы теряет тонус, весь проседает, не бежит, а как бы тащится по песку, перемещения по арене становится хаотичными, обычно тупо лезет на стену, если удается забраться то лезет до полосы антипобега, падет, тут же лезет опять и так до истощения, в формикарий если и зайдет (некоторых силком ради интереса запихивал), то побродит по камерам ни с кем не общаясь. ничего не делая и опять в трубку на арену на стену, пропадает взаимодействие с другими муравьями, да и они как бы его не замечают (фелахи те вообще могут разобрать на запчасти, или откусить брюшко и оставить бегать так), если приглядеться, то можно заметить, что усики как бы тоже потеряли тонус, кончики чуть свисают, и муравей ими как бы не пользуется, они просто торчат или болтаются. Если муравья потревожить ну например зубочисткой, то он либо куда-то бежит, не делая попыток спрятаться, либо сразу же нападает (для кампов это например не очень характерно, они здоровые обычно стараются ударить жвалами и отбежать). Такое поведение у кампов средней полосы может продолжаться несколько дней, у феллахов все быстрее несколько часов и все каюк уже лежит на боку, а тело постепено тключается, сначал голова потом все остальное. Похоже стареют и сервиформики, у них еще изменяется манера передвижения, если бодрые они обычно двигаются "прыткими рывками", ну или если осторожничают, то как бы вытянувшись в струнку, и молотя перед собой антеннами. То тут бегут куда то, равномерно, вовсе не ощупывая ничего антеннами. Как стареют, мирмики, мессоры не знаю.
По поводу "стремятся покинуть колонию", это по моему не некорректное определение. Так как "уход из колонии", это следствие перечисленных мной нарушений, которые как мне кажется отображают, общую дезорганизацию нервной деятельности у умирающего муравья. Почему я уже второй раз на форуме опротестовываю это заявление? Первый раз в новости посвященной, кажется "британским ученым", так потому как под словом "стремление" подразумевается ли бо сознательный уход, либо хотя бы инстинктивный целенаправленный уход. А как мне думается тут этого нет. К нам таких "человеческих стариков" часто в больницу привозит по ночам скорая, типа "убежал из дома". Ну какой убежал, родня дверь закрыть забыла, он вышел на лестницу и побрел, выбрел во двор и побрел, улица за улицей----- никакой сознательной деятельности. Ну как старый муравей.

Аватар пользователя Алексей Почапский

5 - Filin обычно тупо лезет на

Filin
обычно тупо лезет на стену, если удается забраться то лезет до полосы антипобега, падет, тут же лезет опять и так до истощения

Так вчера вели себя три муравья, все мелкие, а сегодня на мусорке прибавилось мелких трупиков. Похоже на групповую гибель старичков из первого выплода. Еще один мелкий бегает по стенам.

Аватар пользователя Filin

6 - Ну если есть новые из второго

Ну если есть новые из второго приплода то это нормально. Муравьи первого поколения обычно живут недолго, и чем они мельче тем меньше живут.
И еще, у меня конечно нет доказательств, но кажется, отсутствие сменщиков заставляет жить муравьев дольше. Так у меня жил долго долго один из первых муравьев у одной из колонии кампов , в результате он пережил своих сверстников, пережил второе и третье поколения (там была сложная история), и один воспитал после второй зимовки еще один выводок, успокоился только тогда когда новенькие окрепли и стали активно фуражировать. Я у него несколько раз отмечал предсмертное поведение ( и думал трындец колонии, матка то уже утеряла навыки), но день "поумирав" он вновь выздоравливал, и делал свое дело.

Аватар пользователя Алексей Почапский

7 - Filin отсутствие сменщиков

Filin
отсутствие сменщиков заставляет жить муравьев дольше

Отсутствие сменщиков и людей заставляет жить дольше :)
На самом деле колония уже довольно большая, как я писал в блоге, я переселил ее из цветочного горшка уже вполне состоявшейся. Так что там не только второй, но и третий и т.д. приплод. Точно сказать не представляется возможным. Хочу устроить перепись населения, но сейчас это сложно, ибо на месте сидят далеко не все, а форм у меня 3D. К тому же часть колонии вместе с матками (изначально их было 3 штуки) ушла в камеру увлажнения и под отливку. Собираюсь в ближайшее время сделать плоский форм и переселить их в него. Тогда просто сделаю снимок и подсчитаю на снимке.

Аватар пользователя RocKsi

8 - сколько живут первые?

А подскажите, сколько же живут приблизительно особи из первого приплода?
И по достижению скольки особей в колонии они сдаются, в промежутке 50-60 особей это возможно ?
Просто я не могу найти дугой причины гибели своих питомцев.
Каждые 5-7 дней один из фуражиров начинает как бы "сворачиваться" опускает низко голову и стоит так умирает несколько дней, пока на бок не заваливается ((( Но при этом он активно реагирует на опасность и даже "разворчиватся" чтоб разобраться кто его беспокоит.