Что могло пойти не так?

Доброго времени суток! Два дня назад поймал двух маток, которых идентифицировал как нигеров. Сделал из шприцов два инкубатора: вода, ватка, отверстия для вентиляции — всё как положено. Переселение прошло без проблем — матки потусили по шприцу взад-вперёд и уселись на ватку. До сегодняшнего утра всё было хорошо — сидели, умывались, шевелились. Сегодня с утра обнаружил, что одна умерла, а вторая валяется на спине и дёргает ногой (видимо рефлекторно). Что могло пойти не так? Можно ли ещё спасти вторую матку?

З.Ы. В поиске нашел предположение, что смерть могла наступить от паразитов или отравления. Но отравление отпадает — я их ничем не кормил, а версия с паразитами внушает недоверие тем, что смерть наступила одновременно, да и матки между собой не контактировали. Конденсата тоже не было.
З.З.Ы. Нынешняя система регистрации — полный отстой.

Аватар пользователя ab_saratov

1 - Чисто статичтически самые

Чисто статичтически самые вероятные причины кроме не правильного инкубатора это слишком много беспокойство, и перегрев. На солнце не оставляли? На колонке?

Аватар пользователя KlavaSterkina

2 - Спасибо за ответ!

Инкубаторы стояли на полке книжного шкафа, он стоит в коридоре и там довольно темно. Прилагаю фотографию инкубатора:

Аватар пользователя 3aMeS

3 - Инкубатор

Скорей всего дело может быть в шприце, матки держались у входа?(у сухой ватки) или была возле мокрой? (один из признак что проблема в шприце - это то что матка слишком долго сидит на сухой ватке)

УПД в данном случае сидела ближе к поршню?(на поршне)

Аватар пользователя KlavaSterkina

4 - Если честно я не слишком часто их проверял

Если честно я не слишком часто их проверял, чтобы не слишком беспокоить — раза три в день заглядывал, но всё время они держались либо у влажной ватки, либо рядом с ней. (Ну только как заселились, конечно, побегали, осмотрели территорию, но практически сразу обе уселись на влажную ватку).

Аватар пользователя Алексей Почапский

5 - Sorry за оффтоп: а что

Sorry за оффтоп: а что случилось с гендерной принадлежностью Светланы?

Аватар пользователя 3aMeS

6 - инкубатор

Сейчас взглянув на инкубатор кажется что все таки маткам было слишком влажно(несмотря на те 4-ре отверстия для вентиляции) инкубатор лучше делать из 2-х шприцов.

Аватар пользователя KlavaSterkina

7 - Оффтоп

Я её сын, просто благодаря чудесной системе регистрации второй день не могу завести отдельный аккаунт, пришлось раскапывать этот, четырёхгодичной давности :)

Аватар пользователя KlavaSterkina

8 - 2 3aMeS

На самом деле там отверстий восемь, просто из-за вспышки плохо видно. Но, похоже, это в самом деле так — просто не вижу никаких других причин. Всем спасибо за помощь! Что же, в следующий раз не допущу такой ошибки. А пока — на охоту.

Аватар пользователя Malleus

9 - В следующий раз не делайте

В следующий раз не делайте отверстия в шприце и не используйте поршень, а закрывайте инкубатор ватой. Проблем с избытком влаги не станет.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Лучше закрывать ваткой. Был

Лучше закрывать ваткой. Был опыт: если после лёта ссадить несколько маток лазиуса в одну небольшую пробирку, они потравят друга как формики. Кислотой или еще чем, я не понял. Выложите матку в хорошо вентилируемую емкость, есть вероятность, что отойдет.

Аватар пользователя likeman

11 - Может быть, глупый вопрос:

Может быть, глупый вопрос: шприц хорошо промыли после прожигания в нём отверстий?

Аватар пользователя venom9954

12 - Еще от кого то слышал, что

Еще от кого то слышал, что может быть вредна силиконовая смазка для мягкого хода поршня. Но с уверенностью сказать не могу, не сталкивался

Аватар пользователя KlavaSterkina

13 - 2 likeman, Malleus, S.T.E.L.S.

2 likeman
Пару раз сполоснул перед тем как воду заливать. Может проблема была в этом? В следующий раз лучше перестрахуюсь.

2 Malleus
Спасибо за совет, учту на будущее.

2 S.T.E.L.S.
Я её с утра как увидел, так достал из шприца и посадил в банку с открытой крышкой. Действительно отошла, но, увы, в мир иной. Ну по крайней мере в следующий раз буду знать как делать правильно.

Ещё раз всем спасибо за ответы, мне действительно было важно узнать, что я сделал не так и приятно, что мои проблемы не оставили форумчан равнодушными.

Аватар пользователя Pavlentiu

14 - Поспросите админа вам ник

Поспросите админа вам ник сменить, а то странно как-то все же:)))

Аватар пользователя Алексей Почапский

15 - Pavlentiu Поспросите админа

Pavlentiu
Поспросите админа вам ник сменить, а то странно как-то все же:)))

А персональную информацию сам откорректируй.

Аватар пользователя favidu

16 - Алексей Почапский Поспросите

Алексей Почапский
Поспросите админа вам ник сменить, а то странно как-то все же:)))

А я привык уже :)