Мои первые муравьи

Если честно, то муравьи нравились мне всегда и поэтому по жизни наблюдал за ними везде где встречал, но никогда не думал что можно держать их дома и растить колонии от одной матки до нескольких тысяч. Поэтому когда по телевизору увидел что есть люди у которых это получается и услышал новое для меня слово формикарий, решил поискать информацию в сети и вот я оказался здесь. Спасибо сайту, информации очень много и на большую часть вопросов ответы находятся очень быстро.
Порыскав по форуму и почитав систематику, понял что очень хочу колонию Messor structor (муравей-жнец) или Formica pratensis (луговой муравей) или Lasius niger (черный садовый муравей). Для начала хорошо но где взять матку!? Почитал про периоды лёта и понял что лето хорошее время, но нужно оказаться в нужном месте в нужное время, а это не всегда получается, плюс многое зависит от везения. Поэтому было принято решение о покупке матки у тех, кто успел застать лёт и кому больше повезло в охоте за матками.
И вот оно счастье, по почте приходит посылка от Andruha, ему отдельная личная благодарность за разъяснения, качественную упаковку и отправку в указанный срок.
001.jpg
Очень переживал что в такую жару да еще и по почте муравьи могут доехать не совсем живыми, но распаковка показала что внутри есть жизнь.
003.jpg
Вроде все муравьи доехали живыми но явно находятся в состоянии стресса от транспортировки. Матки бегают по пробирке, рабочие пытаются навести порядок. Пока положил их в затемненное спокойное место чтобы пришли в себя, но пару фоток успел сделать. Теперь я счастливый обладатель Messor structor и Serviformica, Andruha - еще раз спасибо!

Комментарии

Аватар пользователя Expectancies

1 - Подключаю арену

После дня отдыха, матки и муравьи несколько успокоились и навели порядок в своих пробирках. Мессоров в инкубаторе уже достаточно много, плюс заканчивается вода и накопилось много мусора возле сухой ватки. Поэтому было решено подключить им простенькую арену из бокса для пищевых продуктов.
01.jpg
За первую ночь с ареной весь мусор был вынесен из пробирки на арену, а запасы пищи аккуратно сложены в одну кучку в центре пробирки.
02.jpg
Я насыпал на арену камешков, которые предварительно прокипятил и высушил. Расположил их в углу арены, оставив пространство возле входа свободным. На нём поместил поилку и немного мёда на поршне от шприца. Мессоры как и ожидалось, натаскали камешков ко входу и частично завалили вход, оставив только пространство для своего прохода. Как такие малыши таскаю такие "большие" камешки это для меня всегда останется загадкой. При свете делать этого не хотели, вся работа прошла ночью.
03.jpg
К мёду похоже особо не притронулись, но навалили на него мусора и пару мелких камешков, поэтому убрал утром с арены чтобы не мешал им и не испортился. Воду похоже пили, потому что в поилке образовался большой пузырь воздуха. По опытам с этой конструкцией поилки сколько за ночь испариться просто не могло.

Аватар пользователя Владимир Прокопович

2 - Интересно.Продолжай А как

Интересно.Продолжай
А как дела у колонии сейчас?

Аватар пользователя Malleus

3 - Не кормите жнецов мёдом!

Не кормите жнецов мёдом! И сахар тоже не вздумайте им давать. Можете погубить колонию. Жнецы все необходимые им углеводы добывают из семян.
Сервиформику медом кормить наоборот нужно.

Аватар пользователя Владимир Прокопович

4 - Простите за мой

Простите за мой комментарий

Владимир Прокопович

Интересно.Продолжай
А как дела у колонии сейчас?

Интересно.Продолжайте!А как дела у колонии сейчас?

Аватар пользователя Expectancies

5 - Продолжаю

За прошедшую неделю структоры полностью освоили арену и разложили на ней камешки по своему усмотрению. Организовали мусорку куда сносят почти все отходы жизнедеятельности, но иногда видимо теряют мусор по дороге. Питаются смесью для попугайчиков и мелкими насекомыми (крупяная моль, плодовая мушка), пьют воду из поилки. Среди развода есть две крупные личинки и несколько мелких. Плюс сегодня похоже добавилось несколько яиц. В целом колония движется в верном направлении.
Сервиформика затаилась, первое кормление после пересылки мёдом прошло удачно, а вот второе через 5 дней закончилось тем что муравьи перевернули кусочек фольги с мёдом и измазали им стенки пробирки, похоже ничего не скушав. Пришлось убрать всё до чего дотянулась ватная палочка. А вот крупяную моль на следующий день быстро окружили и утащили к мокрой ватке. Через время брюшки стали большими, видимо наелись. Приплода пока нет, ждёмс.

Аватар пользователя Expectancies

6 - Арена

Сегодня была подключена арена и для Serviformica. Интерес к ней проявил только один рабочий муравей, который периодически выбегал и исследовал её содержимое и размеры. Потом возвращался обратно и сидел возле остальных рабочих и матки. После того как закрыл коробку и оставил их в полном покое, весь мусор из пробирки был перенесен на арену. С мусоркой явно еще не определились, но в пробирке чистоту наводить начали. Яиц пока нет, но надеюсь приплод не за горами.
04.jpg
Messor structor с удовольствием поедают белковую пищу и выкармливают пополнение. Матка не любит свет, поэтому стараюсь пока часто их не беспокоить. Появились новые маленькие личинки, значит с тем что были новые яйца я не ошибся.
05.jpg

Аватар пользователя qwe

7 - Бодрый день! Как там ваши

Бодрый день! Как там ваши структоры поживают? Мне вот тоже должны скоро приехать жду...
Аренки симпатичшные такие получились. Кстати вот сколько смотрю на различные арены с камешками или песком, всегда смущает процесс очистки, у вас камней вроде немного еще, А так мусор жеш перемешиваться будет с камнями придется все выгребать.... вроде как не шибко удобно должно быть ?

Питаются смесью для попугайчиков и мелкими насекомыми...

А корм какой фирмы используете ? Я вот смотрел некоторые, смущает что добавляют глюканат кальция, муравьям не повредит как думаете? Вроде не смертельно должно быть. но мало ли...

Аватар пользователя Expectancies

8 - Структоры потихоньку

Структоры потихоньку множатся, матка молодец, старается и ухаживает за потомством, рабочие тоже не отстают и в целом у колонии всё отлично. С мусором проблем пока не возникало, мусорку устроили в одном из углов, периодически убираю крупный мусор с помощью тонкого пинцета. Один раз промыл все камешки, когда переподключал инкубатор (заменил ватный уплотнитель на резинку от шприца). Технически ничего сложного, с помощью пинцета с широким кончиком вынимаю все камешки, на это уходит минут 10-15, потом промываю их горячей водой, даю остыть и с помощью всё того-же пинцета кладу обратно на арену. В целом 30 минут на всё ушло. Потом муравьи сами разносят их как им удобно.
Сервиформика явно вошла в диапаузу, так-как малоактивна, кладки нет, кушают только медовый сироп, да и то неохотно. Рабочие не выходят из инкубатора, кроме как к сиропу, поэтому будем ждать...
Корм купил самый простой, упаковка не сохранилась, сразу пересыпал в пластиковый контейнер. Но судя по описанию смесь семян и витамины. Витамины обычно наносят распылением жидкого раствора на семена, но я их не мыл и судя по состоянию колонии они муравьям не мешают. Добавляю мак, рапс, горчицу, иногда давал варёную креветку в качестве белковой пищи, сейчас даю личинок жука-знахаря (чернотелки), временами кусочек свежего яблока.