Dolichoderus quadripunctatus

Добрый день, Уважаемые любители муравьев. Довольно долгое время находился на сайте в качестве читателя. Но столкнулся муравьем вида Dolichoderus quadripunctatus, в содержании которого у меня возникают проблемы. Попытки предпринимал вот уже несколько лет, но более 3-4 дней они у меня не засиживались. Вот наступил очередной отпуск, где я примерно в конце июля поймал 3 бескрылые матки бегающие по дереву ореха, на котором располагается гнездо этих муравьев. Поймал к ним около десятка рабочих, посадил в ранее подготовленную систему из шприцов. В двух шприцах были помещены полые ветки ореха. Один щприц был с увлажняющей ваткой, другой - сухой. То есть предоставил муравья выбор места для житья. Также было прикреплено 3 шприца в качестве арены. Соединялись шприцы между собой трубками. Муравьи заняли камеру посуше. Через пол дня я заметил что муравьи стали выползать на арену со скрученными усиками, и передвигались падая через каждый сантиметр на спину, будто парализованные. Еще через пару часов несколько муравьев были мертвы. Я в срочном порядке соорудил им из пищевого контейнера формик. Поместил туда веточек от вишни, полые ветки ореха, поилку и кормушку. Заселил муравьев, они сразу все забрались внутрь ветки ореха. Начали вести обычный образ жизни: фуражировали, умывались, пилили что то себе внутри ветки, вытаскивая опилки наружу. Почитав всю информацию, которую я смог найти на данном сайте, пришел к выводу что им нужно подкинуть побольше рабочих. Насобирал около 50 особей. Жизнь закипела еще более интенсивно. Я уж было начал радоваться что наконец-то я смог им подобрать условия для жизни дома. Радость была недолговечной: я заметил что две самки бегают вне гнезда. Подбегают к рабочим, что то говорят им с помощью усиков,рабочие начинают хватать их за ноги, шею и усики и таскать по всему формику. Потом муравьи их отпускали они разбегались, и через время история повторялась. Я заметил что через небольшое время у самок в ходе таких тасканий начало не хватать кончиков лап, вследствие чего они могли с трудом ползать по вертикальным поверхностям. В гнездо их так и не пустили. Я решил их отсадить еще в два подобных формика размерами поменьше. Одну рабочие приняли без проблем, а вторую и там решили продолжить носить её туда-сюда. Вследствие чего я решил отпустить её туда откуда принес, дабы не загубить. Самку с которой муравьи жили мирно почему то также перестали пускать в гнездо и начали носить в жвалах. Её тоже пришлось выпустить. На данный момент остался один формик, около 30 рабочих и матка. Живут мирно. Но матка время от времени вылазит из ветки и фуражирует на ровне с остальными муравьями, после чего возвращается обратно. Её мучение рабочими, как остальных самок замечено пока что не было.
Вопросы к людям кто сталкивался с содержанием данного вида: какая влажность нужна им, что такое может быть с теми самками не так, при каких условиях самки начинали нестись, и может кто-то знает какие-то "фишки" в содержании, которые следует мне добавить в формик?

Аватар пользователя Screenshotik

1 - Может муравьев избавить от

Может муравьев избавить от запаха в воде надо??? Обычно так муравьев так подсаживают. Имхо.Попровьте если не так.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - to Dominik: Тоже несколько

to Dominik:
Тоже несколько раз экспериментировал с долиходерусом. Первый был удачный. Разбирал на даче завал из досок, в одной из которых нашел гнездо. Расковырял, взял отводок. Там была куча крылатых куколок. Со временем они вывелись, матки видно были оплодотворены, т.к. стали откладывать яйца. Были ли рабочие, не помню. Формикарий в то время был из рук вон плохой, поэтому семья перевелась.

Следующие попытки были как у вас. Пришел к выводу, что нужно как можно больше рабочих. Тут рабочих мало не бывает. Думаю, что вам стоит набрать еще. Борьба рабочих с матками наверное диктуется тем, что семьи долиходерусов держат столько маток, сколько может прокормить семья. В случае маленького отводка три матки - это много. Также видел в природе, как рабочие выгоняли маток и кидались на них. Возможно это были или старые, или лишние матки.

Из фишек, которые стоит добавить в формик: я бы сделал так, как у вас + арена не из шприцев. Что-то другое приспособьте в качестве арены... маленький судок для продуктов например.

to Screenshotik:

Может муравьев избавить от запаха в воде надо??? Обычно так муравьев так подсаживают. Имхо.Попровьте если не так.

Поправляю - не так, особенно в контексте долиходеруса. Читайте систематику, книги, форумы наши и зарубежные. На их основе составляйте у себя в голове комплексное знание о каждом виду муравьев, потом давайте советы.

Аватар пользователя Dominik

3 - Я предполагаю что самки и

Я предполагаю что самки и рабочие с одной семьи, поэтому не думаю что дело в запахе

Аватар пользователя Screenshotik

4 - Стелс, я и так уделяю под дня

Стелс, я и так уделяю под дня на чтение. Читаю на разные темы: формики, гидрогель, дрозофилы, инсектарии, содержание, недавно начал читать систематику. В день уделяю этому примерно 5 часов.

Аватар пользователя Алексей Почапский

5 - Screenshotik Стелс, я и

Screenshotik

Стелс, я и так уделяю под дня на чтение. Читаю на разные темы: формики, гидрогель, дрозофилы, инсектарии, содержание, недавно начал читать систематику. В день уделяю этому примерно 5 часов.

Егор, речь не о том, что ты этого не делаешь, а о том, что советы давать можно только в том случае, когда ты абсолютно уверен, что знаешь правильный ответ. Думаешь, у меня порой язык не чешется? А сижу и молчу, потому что не чувствую, что достаточно в этом компетентен.

Аватар пользователя Dominik

6 - S.T.E.L.S. спасибо за

S.T.E.L.S. спасибо за информацию, еще такой вопрос Вы не в курсе какая примерно численность рабочих во взрослом гнезде?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - S.T.E.L.S. спасибо за

S.T.E.L.S. спасибо за информацию, еще такой вопрос Вы не в курсе какая примерно численность рабочих во взрослом гнезде?

В литературе пишут, что небольшая - 200 +-50-100, но я этому не верю ) У себя на балконе видел такие фуражировочные дороги, которые не может сделать семья в 200 муравьев. Думаю, что 200 - это наиболее распространенный вариант. Например нашли полость в дереве (вроде долиходерус не сильны в выгрызаниях древесины), полость небольшая, развились до определенного количества, а дальше уже делают отводки. Но если семья находит достаточное по объему место, то может расти больше, постоянно ассимилируя новых выведенных маток.

То, что они делают отводки, тоже предположение. В этом году видел переселение долиходеруса. Шла колонна с куколками. Часть куколок уронили с потока на балконе. Так их и заметил. Конечно может это было не переселение, а деление крупной семьи. Но те же тетрамориумы делятся без расплода. Бегунки также делятся без расплода. Все коконы и личники остаются в материнском гнезде.

Аватар пользователя Dominik

8 - Семью в старом орехе наблюдаю

Семью в старом орехе наблюдаю лет 5 уже, входы располагаются в стволе и толстой ветке. Расстояние между этими ходами около полутора метров, фуражиры поставлют еду в часть гнезда находящаяся в стволе. Исходя из того что гнездо старое я предположил что численность должна быть высокой, но когда поймал около 50 рабочих то количество визуально уменьшилось на фуражирских дорогах, поэтому я усомнился в высокой численности. Переживаю что если продолжу собирание рабочих то нанесу непоправимый вред этой семье.

Аватар пользователя TimK

9 - информация

Лично у меня по этому виду есть такая информация:
http://www.antvid.org/Gal1/Dolichoderinae/Dolichoderus%20quadripunctatus.html
О полигинности данного вида я не слышал, но и об обязательной моногинности тоже.
А может быть эти бегающие фуражирующие самки неоплодотворены?

Аватар пользователя Dominik

10 - Видел как эти самки приехали

Видел как эти самки приехали на орех и сразу же обламывали себе крылья, после чего я их снимал с дерева. Не думаю что неоплодотворенные стали бы совершать такие действия. В крайнем случае, если Ваша теория верна то она может вывести самцов и оплодотвориться в формируется.

Аватар пользователя TimK

11 - самка

Самка не может вывести самцов и оплодотвориться от них. Если она начала откладывать яйца - уже спариваться не будет. Программа не позволит.
Я не могу подтвердить или опровергнуть информацию, которая написана на моём сайте по этому виду. Это из книг. А опыта работы с этим видом у меня нет.

Аватар пользователя Dominik

12 - Надеюсь что доживут до

Надеюсь что доживут до следующего отпуска, чтобы в случае неудачного содержания выпустить в родную среду. На данный момент смертность нулевая, ведут активный образ жизни. Матку видел за сегодня только один раз. Выбегала вместе с рабочими во время короткого всеобщего переполоха, причина которого мною не установлена.

Аватар пользователя Dominik

13 - В последний день отпуска

В последний день отпуска обнаружил что и последнюю самку рабочие закусали. Сходил выпустил рабочих. и встретилось мне еще 2 матки. Тут мне пришла идея подселить рабочих не с этого ореха, где были найдены матки, а с вишневого дерева, находящегося в 5 метрах от ореха. Время было позднее, поэтому по темноте успел наловить каждой самке по 12-15 рабочих. Эти рабочие приняли самок без проблем. Попыток укусов не было, все живут вместе, мирно. По данному явлению имеется два предположения: 1) что эти самки не из гнезда муравьев с ореха, а с вишни, и видимо у этих муравьев строгость с запахами, никого посторонних не принимают, поэтому и закусывали самок; и 2) самки были с ореховой семьи, рабочие их выгоняли как лишних, и назад не впускали, а в вишневом гнезде эти самки лишними не были, поэтому их сразу приняли.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - Возвращаясь к рассказу о

Возвращаясь к рассказу о переселении долиходеруса. Как я говорил, был свидетелем переселения долиходеруса. Муравьи дружно заселились куда-то в крышу моего балкона. Со временем вопросов по этому виду стало больше, чем ответов, и сегодня я разобрал крышу. Оказалось, они поселились не в самой крыше, а в пластиковой вагонке.

Что могу сказать, чтобы дополнить информацию по долиходерусам.

1. Похоже, что они живут связанными отводками. В листах жили по крайней мере три отдельных гнезда, связанные между собой структурно, но удаленные территориально. Также думаю, что эти отводки связаны с другими гнездами за моим балконом. Откуда-то они пришли, и скорее всего до сих пор бегали к материнскому гнезду.
2. Они не моногинны, но и дикой полигинии тут не видно. На все три отводка (условно три) 5-6 маток. Есть предположение, что матки территориальны (возможно, что каждая жила в своем листе), но на арене они пока что очень лояльны друг к другу. Буду наблюдать.
3. Семьи у долиходеруса действительно очень небольшие. Не 200, но около 400 голов. Это то, что прикинул "на глаз".
4. Очень много рабочих держится вне гнезда. Опыть же "на глаз" 40%. Очень инициативны, быстро реагируют на ситуацию. Очень быстро стали переселяться в деревянный формикарий (материал - сосна).
5. В гнезде еще есть куколки самцов, но ни одной куколки самки.
6. Не исключено, что смена самок в гнезде очень быстрая. Самка не держится 15-20 лет, как у других муравьев. Уж слишком они мелкие и похожи на рабочих. Но это предположение совсем из воздуха.
7. Информация на сайте TimK'а про их сложную структуру гнезда скорее всего подтвердится. Создается ощущение, что долиходерус должен жить не в одном гнезде, а в 3-4 удаленных друг от друга секциях. Уже начинаю думать, что мой балконный отводок лишь часть более крупной системы. Очень уж насыщенные потоки муравьев от него шли.

Аватар пользователя Dominik

15 - Сейчас у меня получается два

Сейчас у меня получается два отводка, живут в двух шприцах, если будут себя хорошо чувствовать, то думаю можно сделать общую арену, тогда получится как Вы пишете связанное структурно гнездо и удаленное территориально. Неизвестно только начнут ли до зимы нести яйца, и переживет ли маленькая семья зимовку.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - По диапаузе я не находил

По диапаузе я не находил информации. Предполагаю, что они незимующий вид.

Аватар пользователя Dominik

17 - Подсоединил два шприца с

Подсоединил два шприца с долиходерусами к общей открытой арене. Пока что рабочие бегают по ней, но друг к другу в гнезда не заходят. В одной колонии самка сидит с рабочими, в другой - удалилась в другую ореховую веточку от своих рабочих.
S.T.E.L.S., как поживают ваши долиходерусы? И как они относятся к влажности? мои обе колонии переселились подальше от воды с ватой.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

18 - К влажности вообще никак не

К влажности вообще никак не восприимчивы. Что на крыше жили в пластике, где влажности нет толком, что здесь себя неплохо чувствуют. Думаю, им влажность не нужна.

Матки друг к другу спокойны. Кто-то сидит вместе, кто-то отдельно. Часть рабочих правда сбежала: протоптала тальковый барьер и частично вытащила ватку. Теперь рабочих поубавилось. Очень деятельные муравьи. Наверное могут в этом соревноваться с феидоле. Их нельзя оставлять в открытых аренах.

Кормлю мелкими тараканами. Крупных разделывать у них не получается. Еще очень любят медовый сироп (намного больше, чем белковую еду).

Аватар пользователя paranoiac4oneself

19 - интересное начало

Интересное начало и любопытства впрок.
Ещё бы картинок чуток.

Аватар пользователя Dominik

20 - У меня через общую арену обе

У меня через общую арену обе колонии объединились, сидели мирно, обе самки с рабочими. Вчера заметил пакет яиц -5-6 штук, а сегодня вернувшись с работы увидел что одну матку выгнали из гнезда как это было с предыдущими. Половины лапок уже не хватает, скорее всего погибнет. Но вторая сидит в гнезде, рабочие ухаживают за ней. Надеюсь, что изгнание маток прекратится на той.
Предлагал мух своими мурахам, реакции ноль. Сейчас попробую подкинуть маленьких вьетнамских тараканов.

Аватар пользователя Dominik

21 - paranoiac4oneself

paranoiac4oneself

Интересное начало и любопытства впрок.
Ещё бы картинок чуток.

Возможно блог начну, с фото и прочим, если маток перестанут выгонять)

Аватар пользователя Dominik

22 - Сегодня заметил пропажу моих

Сегодня заметил пропажу моих муравьев, перешли на 5 сантиметров от арены в коробочку из под лекарства. Никогда не встречал муравьев прогрызающих пластелин. Не знаю что, не понравилось им в инкубаторе, и что такого есть в сухой коробке из под лекарства)

Аватар пользователя Stas

23 - Dominik Сегодня заметил

Dominik

Сегодня заметил пропажу моих муравьев, перешли на 5 сантиметров от арены в коробочку из под лекарства. Никогда не встречал муравьев прогрызающих пластелин. Не знаю что, не понравилось им в инкубаторе, и что такого есть в сухой коробке из под лекарства)

там есть сухость. вид живет в сухой древесине и таким образом "намекнул" на свои предпочтения.

Аватар пользователя Алексей Почапский

24 - Dominik Никогда не встречал

Dominik
Никогда не встречал муравьев прогрызающих пластелин.

Нигеры грызут только так!