Ограничение роста колонии - возможные способы

Уважаемые коллеги. Хотелось бы узнать про способы, возможно применяемые Вами для ограничения роста колонии. Теоретически, при наличии ресурса, некоторые виды могут расти и расти, достигая величин размеров семьи, исчисляющихся десятками тысяч особей. У меня к такой величине (5К) подходят феидоле, и мессор капитатус (около 1,5 К). Бесконечно переселять их во все большие формикарии не комильфо, поэтому возник такой вопрос. На форуме такие сообщения есть, но конкретно такой темы я не нашел, хотелось бы собрать все воедино и применить что-то самое гуманное. Самое гуманное в данном случае - это поменьше белковой пищи, я полагаю (для феидоле)? Что тогда для мессоров? Пардон за беспокойство.

Аватар пользователя Screenshotik

1 - Меньше кормить, по другому

Меньше кормить, по другому никак вроде бы. ИМХО

Аватар пользователя Стас

2 - Вообще у пчел....

Вообще по аналогии с пчелами могу посоветовать следующее: давать корм не каждый день, а раз в несколько дней. Т.е. если пчелиная матка не "чувствует" взятка, т.е. нет постоянного притока еды а есть этакие паузы, то она снижает темп откладывания яиц. Думаю также и с муравьями, при постоянном притоке еды матка начинает увеличивать кладку, а при паузах между кормёжками снижает темп.

Плюс в магазине я видел специальные аккомуляторы холода. Такой квадратик с жидкостью, его в холодосике охлаждаешь, а потом 20 часов он холод держит. Может его до 10+ охладить и положить на гнездо.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - 1. Ограничение в пище. Тут вы

1. Ограничение в пище. Тут вы ограничиваете скорость появления и количество прироста. Можно выровнять уход и приход.
2. Ограничение в пространстве. Муравьи растут, пока вы даете им новое пространство. Попробуйте не давать им новых более просторных формов и посмотрите на результат.

Вообще изначально надо грамотно подбирать вид. Каждый вид проявляет свою настоящую красоту как раз при его природной численности. Семья мессора на 50-70 рабчих - это несерьезно, тут и особенности вида толком не увидишь. Уже сколько раз заводил самых разных наших муравьев. На семью из 10-30 рабочих смотреть не интересно, думаешь, что в них нашел. Но когда видишь тоже самое в природе, когда тянутся фуражировочные дорожки к кормовым точкам, когда отстраивается новый муравейник после дождя - на это можно смотреть часами. Есть много интересных видов, которые не разрастаются большими - фаллакс, трункатус, тропические понерины.

Еще, например, у меня енсисы не перерастают плиту 20х20. Контролирую кормлением + у них рабочие не живут дольше 6ти месяцев. Так что их очень легко держать в каких-то рамках.

Аватар пользователя Алексей Почапский

4 - Полагаю, любые

Полагаю, любые неблагоприятные условия среды. Только строго дозированные, чтобы не загубить колонию совсем. Пониженная температура для замедления развития зародышей, личинок и куколок. Пониженная влажность, но тут очень тонкая грань, на которой сложно балансировать. Перенаселение - ограничение роста численности емкостью среды, так сказать.

Аватар пользователя Nimrod

5 - Для Мессоров - как вариант

Для Мессоров - как вариант держать на одних только семенах. Потому как белка на них не напасешься при численности от 1-2К.

А по поводу ограничения пространства, можно убедится в эффективности этого метода в одном из блогов Raf-а. Колонии Denticulatus-ов 6 лет, а живет она только в одном дисплее, причем расплод имеется на всех стадиях, то бишь муравьи сами регулируют численность в зависимости от количества жилого пространства.

Аватар пользователя Filin

6 - Я устроил "свободный" выход

Я устроил "свободный" выход на улицу, своим кампам, несколько десятков, а может и сотня убрели в неизвестном направлении, сейчас на арене тишина. Зато в формикарии просто демографический взрыв. Так что такой способ временный.