блог про Pheidole yeensis

Доброго дня всем. Решил начать свой блог про одного из моих видов муравьев, это Pheidole yeensis. Значит, прибыли они в Якутию, еще в июне (приобретены у Москитоса). В пробирке была матка, дюжина рабочих и двое солдат. Прибыли они в анабиозном состоянии, какие то вялые и неподвижные, возможно после перелета и сильной тряски в коробке. Через шесть часов после распаковки, когда все стихло и устаканилось (стемнело). Я предложил им только что перелинявшего беленького мраморника. И каково было мое удивление, когда они с азартом и агрессией, всем коллективом напали на него и начали заживо поглощать. Так шло время, в их диету входило: мучник, мраморник, зофобас и природная членистоногая живность, ошпаренная в кипятке. Вычитал в Интернете, что они любят поглощать другие виды муравьев, поэкспериментировал на кампонотус и формика, ели с неохотой. Им больше нравятся Shelfordella tartara и Nauphoeta cinerea.
В один прекрасный день я заметил, какой то холмик на арене. В том месте, где подается влага через ватку. Арена у меня с субстратом из гипсового песка, который я сушу и оставляю на потом, когда делаю формикарии и скребу гипс. Только через какое то время я понял, что арена вся изрыта под слоем Гипса, и вся в ходах и камерах. И что расплод в пробирке это еще не весь расплод, как я мог не заметить такого =0. И так настало то долгожданное время, когда надо переселять в формикарий, и это всего за два месяца. В срочном порядке было разобрано и соединено два бывших формикария из под «Нигеров», в один средний, и покрыто стеклом с аквариумным силиконом. И вот все высохло и проверено, не один, раз на щели и трещины. Можно запускать! Первыми пошли самые мелкие разведчики, которыми не жалко пожертвовать колонии и пустить в расход, потому мелкие самые агрессивные и отважные. Через какое то время туда заглянул солдат и исчез обратно в подземелье. Вечером, придя, домой я приподнял кулинарную фольгу и заметил оживление в формике. Дело пошло, они принялись обживать формик! Вот как сейчас все это выглядит. Настораживает одно, я не вижу королеву всей этой империи. Либо они ее прячут так искусно, либо она все еще в тех гипсовых ходах. Судя по количеству расплода, она все еще жива и несет яйца. Надеюсь, она не умерла, ведь были созданы все условия. Ну, будем посмотреть =) и наблюдать. Позже еще отпишусь.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя paranoiac4oneself

1 - Лазюки где?

два бывших формикария из под «Нигеров»

А Лазюки где?
Кипишуют в бандерольке?
Отправил Марку в счёт уплаты?

Улыбка прилагается.

Аватар пользователя Москитос

2 - Рад Иван за феидоль

Рад Иван за феидоль! Растите большими!)

Аватар пользователя иван–зоо

3 - спасибо

будем стараться, только вот как бы матка не подвела, точнее не подохла. Что то я ее давно уж не видел, может у кого то было такое же ?

Аватар пользователя Алексей Почапский

4 - Сам с этой стихией еще не

Сам с этой стихией еще не связывался, но бывалые люди пишут, что в гипсовый форм они переселяются неохотно и не сразу, предпочитая самостоятельно вырытые ходы. Скорее всего матка все еще там, тем более, что расплод откуда-то берется.

Аватар пользователя иван–зоо

5 - может со временем

может со временем переведу их полностью в формик-аквариум наполовину с влажным песком. Но пока растем хотя бы до 2000 голов

Аватар пользователя Эндэр

6 - А как сейКак проживают

А как сейКак проживают мураши? Жива матка?

Аватар пользователя иван–зоо

7 - приветсвую всех

очень жаль, но недавно все перерыл и не обнаружил матку. Даже трупика не нашел, видимо она умерла еще давно. Колония просто живет своей жизнью и доживает свои дни. Не могу понять в чем была причина гибели матки, ведь колония быстро росла и развивалась, возможно матка изначально была старая, или это была не первая ее колония.

Аватар пользователя иван–зоо

8 - последние оставшиеся в живых

последние из магикян. Отголоски былой мощной и грозной колонии. Доживают свои последние месяцы. На этом этот блог завершен. Как видно на фотках, у них даже провизия осталась.

DSC05036.JPG DSC05035.JPG DSC05030.JPG DSC05028.JPG