Что может позволить простая капля воды?

Капля воды может позволить Вам многое!

Несколько недель назад я переселял семью Leptothorax sp. на новое место жительства - многокомнатный формикарий повышенной площади и комфортности. При этом не смог упустить возможность сделать несколько фотографий, а также поэксперементировать со способами съемки (чесно говоря делать было особо нечего - они сутки переселялись :) ). Результаты превзошли мои ожидания! Теперь, при должной сноровке, я смогу посчитать количество сегментов усиков у моих Лепт :).

Пояснения: съемка велась простой цифровой мыльницей, в режиме МАКРО и через каплю самой обыкновенной воды. Как выяснилось - очень удобный способ рассмотреть детали.

Вот что получилось (фотографии уменьшены, оригиналы гораздо внушительнее смотрятся):

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Alien

1 - думаю Вам надо

думаю Вам надо это патентовать и пускать в производство новые обьективы со стеклянной капелькой, для фотографии мелких насекомых... это же заменяет слабые микроскопы. Может это и бред с моей стороны говорить такое, может это уже изобретено, но помоему это большой переворот техники :) А так задумка мне нравится, и как Вы смогли догадатся? :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Какие

Какие характеристики фотоаппарата?

Аватар пользователя Cyron

3 - Капля ...

Капелька была не на объективе ... на стекле формикария. Извиняйте, не совсем ясно написал выше.

Как додумался ... да уж не вспомню. Скорее всего случайно капнул на стекло формикария воды, потом вспомнил, что капля воды - отличная природная линза, ну а дальше ... от нечего делать (переселялись-то они долго) как только эксперементировать не станешь :). Так что патентовать тут нечего :)))

Наверное можно через простую (стеклянную) линзу такие фотографии сделать, но с водой как-то проще.

Добавлено чуть позже:
Фотоаппарат, как и говорил мыльница: Canon IXUS 800 IS.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя tichon

4 - капля

К сожалению это запатентовать уже не удастся. Потому как самый первый микроскоп, если мне не изменяет память избретенный Левенгуком, представлял из себя именно простую оптическую систему ввиде маленького стеклянного шарика. Если вы возьмёте стеклянную трубку не большой толщины и нагреете ее на газе, а затем растянете в стороны, то концы при оплавлении соберутся в маленькие шарики-линзы.