Бормашина

Хочу приобрести бормашинку или что-то такое для аккуратной резьбы по гипсу. Посоветуйте инструмент, у кого есть подобный.

Аватар пользователя Муравьюн

1 - Бор машинка

От бор машины будет слишком много пыли и слишком мало толку, если будет обрабатываться еще сырой гипс то будут вечно залипать насадки, так что для аккуратной резьбы по по гипсу лучше всего подойдут стамески и прочее. ( http://gardenweb.ru/instrumenty-dlya-rezby-po-gipsu-i-derevu ) Которые умело "прислоняя" к гипсу могут дать более интересный результат на гипсе, чем любая бор машинка.

DSC_9172.JPG
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - От бор машины будет слишком

От бор машины будет слишком много пыли и слишком мало толку

Не соглашусь. Все зависит от выбора фрезы и того, что хочется увидеть на выходе.

У меня машинка Einhell.

Брал около 10ти лет назад. До сих пор работает. Сейчас может уже другие модели есть. Надо выбирать, чтобы мощность была от 130Вт.

Аватар пользователя paranoiac4oneself

3 - инструмент с моторчиком

Если очень хочется инструмент с моторчиком, посмотрите Dremel.
Насадок - мешок. Есть гибкий вал для удобной работы в неудобных местах.

Аватар пользователя Screenshotik

4 - А мне очень нравится набор

А мне очень нравится набор для резьбы по дереву. Ходы и камеры очень удобно вырезаются, как по сырому, так и по мокрому гипсу, пример(только такая фотография:
5.JPG
2924078_w640_h640_1.jpg

Аватар пользователя Pavlentiu

5 - SMG-135

брал такую несколько лет назад, своих денег стоит! Правда гибкий вал сломался через часов 20 работы, но без проблем работаю и без него.

Стамески и т.п это хорошо, но только пока гипс мокрый. Сколько раз пробовал обрабатывать "руками" высохшие плиты (потом снова намоченные естественно) - как по камню, гораздо быстрее гравером. Ну и стенки ровнее получаются, можно делать тоньше перегородки между камерами, без риска проломить их.
Пыль летит - это да. Решается работой на улице/покупкой полиэтилена за 100 рублей максимум и работе в туалете (или ванной, в общем, в замкнутом пространстве небольшого объема, которое легко помыть потом.