Матка, которая несет "немуравьиные" яйца - Ectatomma ruidum.

Появилась у меня матка этого вида не так давно. В пробирке находилась еще кучка почти черных блестящих продолговатых яиц, которые были похожи на какие-то семена растения.
Сначала я подумал, что эти яйца погибли и засохли, однако они не выглядели сморщенными. При детальном изучении оказалось, что поверхность яиц твердая и гладкая. При переселении матки, в новую пробирку, на всякий случай я пересыпал туда и "яйца", которые ударяясь о стенки стеклянной пробирки издавали звук, характерный крупным песчинкам.
Прошло 3 недели, но я так и не увидел появления нормальных муравьиных яиц, белого цвета (как это обычно бывает). Лишь однажды я заметил, как матка носится с белым яйцом, которое исчезло через пару часов. Число черных яиц, с твердой оболочкой, увеличивалось!
Только недавно я обнаружил личинок, рядом с которыми находилась кожура от яиц. Оказывается, у этих муравьев яйца заключены в скорлупу! После откладки яйца, матка его не вскармливает, как это обычно делают другие муравьи. Личинка развивается в таком яйце самостоятельно. Как она появляется на свет (разгрызает изнутри, или ей помогает матка) я не знаю. Но, только с момента выходя из яйца, начинается забота о личинке.

Изображения: 
Ectatomma ruidum eggs
Ectatomma ruidum queen

Комментарии

Аватар пользователя Vsevolord

1 - .

а откуда взял ее если не секрет?

Аватар пользователя Vsevolord

2 - первый вопрос

первый вопрос уже не столь актуален, а вот продолжение жизни колонии интересно)

Аватар пользователя denR

3 - требуем фото и

требуем фото и отчет о развитии колонии! =)

Аватар пользователя admin

4 - Она оказалась

Она оказалась неоплодотвореной - из личинок, которых она выращивала, получались только самцы. Оставалась надежда, что выращенный ею самец сможет ее оплодотворить. Сейчас матка живет не у меня. Возможно, ее теперешний хозяин, напишет здесь ее дальнейшей судьбе.