Развитие колонии Camponotus nicobarensis

Добрый день. Завел своих первых муравьев, а именно Camponotus nicobarensis. Пришли они мне в пробирки: 4 рабочих, 1 куколка и матка. Сразу пересадил их в формикарий (купленный там же). Продавец рекомендовал кормить веерными креветками и сахарным сиропом. Муравьи освоились, куколка благополучно вылупилась. Далее появилось еще 2 куколки, которые в одно утро были съедены, при чем в одной из них уже был виден муравей. После этого муравьи перестали вообще развиваться и съедают все свои яйца. Длится это уже на протяжении месяца, что не могло не вызвать у меня тревогу. Из нечего то странного заметил лишь только то что они не едят сироп. Пробовал заменить на мёд (они его ели в первый день приезда), так же за его поеданием замечены они не были. Строго следую инструкции продавца и по кормлению и по увлажнению.
В чем может быть причина остановки развития колонии?

Изображения: 
Аватар пользователя Screenshotik

1 - Зачем вы пересадили в формик

Зачем вы пересадили в формик муравьев? Им же еще рано! Попробуйте на арену пробирку поставить, а формик перестать увлажнять. Когда их будет около 70+ тогда и пересадите в формик.
Могу сильно ошибаться,но возможно в этом и проблема.

Аватар пользователя Mesisto

2 - День добрый Александр.Я

День добрый Александр.Я полностью согласен с Егором.Не стоило их переселять.Раз вы уже начали с такого муравья(обычно начинают с Lasius niger,или Messor structor,Messor capitatus)то нужно советоваться на форуме...Я понимаю,муравей для новичков,но это тропический вид,и его поведение может отличатся.Я прекрасно вас понимаю,когда вы только получили мурах,так и хочется что-то для них сделать...Я не спорю,хорошие дела всегда хорошо но в меру.Сейчас их нужно переселить в пробирку,и дать покой.Это всё что от вас требуется.Когда колония подрастет подключите арену,но с формиком подождите.На данный момент ваш формик-это мусорка и арена для мурах.А если подробнее то они просто начнут скидывать всё ненужное в камеры,где будет образовываться плесень...Когда-то я тоже совершил такую ошибку,и вот что у меня теперь на нижних камерах: Это ещё цветочки по сравнению с тем что может случится.

Аватар пользователя Maloy-kom

3 - Ваша правда, в одной из

Ваша правда, в одной из комнат они устроили помойку. Выходит продавец выдал мне ложную информацию.
То есть, мне сейчас их насильно загнать в пробирку (видимо разбирать придется формикарий), желательно никого не покалечить, и оставить их там. На какой срок, или до какой численности? Напишите пожалуйста подробнее про пробирку? в начале вода, потом вата, потом муравьи и сверху я туда им еду кидаю, закрываю всё ватой. Верно всё?

Аватар пользователя Screenshotik

4 - Maloy-kom Ваша правда,

Не надо формик разбирать, я же написал. На арену пробирку положите и формик перестаньте увлажнять. Схема: Вода-Вата-воздух-вата

Аватар пользователя Mesisto

5 - Как всегда.

Ув.Администрация давайте сделаем надпись С чего начать более заметнее.Каждый новый кипер начинает создавать пустые темы,ответ на которые можно узнать там-же.Толи шрифт жирнее,толи буквы побольше...Не знаю как ещё можно привлечь внимание:)

Аватар пользователя nicksqr

6 - Продавец я. В подобных

Продавец я. В подобных условиях, у меня выросла не одна колония этого вида. Отличие в кол-ве камер. У меня их 2 но побольше, но принцип тот же. В этом муравейнике их 5 + 9 ( т.е ) 9 можно позже открыть. Может семья пережила непростую дорогу, и судя по тому что в дороге было съеден все потомство, семья пережила стресс и отходит. А так как размеры 5 муравьев, возможно будет отходить и дольше чем месяц.
Желательно фото муравьев поближе. Есть подозрение что они плохо питаются, так как на этом фото не видны раздутые брюшки.

Аватар пользователя Screenshotik

7 - nicksqr Продавец я. В

nicksqr

Продавец я. В подобных условиях, у меня выросла не одна колония этого вида.

Николай, вы можете скинуть фотографию вашей колонии нико? Понятие "выросла" можно понять по разному. Для меня, это когда колония перевалила за 1000.
Я не уверен, что у вас есть такая колония. Учитывая, что вы покупаете их на продажу, то больше 200 в колонии у вас не было. (Без обид).
Если покажете фото, заберу слова обратно.

Аватар пользователя Maloy-kom

8 - К сожалению фото ближе

К сожалению фото ближе сделать техника не позволяет. Но если о брюшках говорить, то с ними в порядке всё, надутые до межпанцырных щелей, конечно не у всех и не всегда. Еду я им два раза в день меняю что бы и сироп жидкий был и креветки не как сухарь.
Интересует мнение продавца по поводу пробирки на арене. Второй месяц уже пошёл как бы. Не малый срок.