Терморегулятор и регулятор влажности в одном устройстве

То A.Artem.G, отредактируйте первое сообщение темы. Впредь пишите не абы где, а согласно теме форума. Если не знаете как и где спрашивайте в ЛС у любого модератора или админа (оранжевые или красные ники).

snip: Перенёс в тему "Оборудование".

Аватар пользователя Иван73

1 - Я бы приобрел,когда делать

Я бы приобрел,когда делать будете?

Аватар пользователя A.Artem.G

2 - Иван73 Я бы

когда пойму целесообразно ли это) ведь всё придётся делать с нуля)

Аватар пользователя Mesisto

3 - A.Artem.G Иван73

Может сначала нужно было понять,а потом объявление делать?:)Тоже самое если сейчас создам объявление"Продам маток кампонотуса"которых у меня нет,и не знаю будут ли.Но если вы сделали с целью узнать кол-во желающих приобрести такой прибор,то стоило написать в соответствующий раздел форума)А вот когда у вас появятся эти приборы,то пишите-желающих думаю будет не мало.Удачи:)

Аватар пользователя A.Artem.G

4 - Mesisto A.Artem.G

посмотрите какое это объявление) не куплю не продажа) я не разобрался ещё с этим форумом и куда мне писать что бы узнать мнение о таком приборе)

Аватар пользователя Mesisto

5 - A.Artem.G посмотрите какое

A.Artem.G

посмотрите какое это объявление) не куплю не продажа) я не разобрался ещё с этим форумом и куда мне писать что бы узнать мнение о таком приборе)

Ах,да,заметил)Но всё-же его место,думаю,в разделе "Оборудование".

Аватар пользователя A.Artem.G

6 - Mesisto

я пока не разбирался, зашёл во вкладку "форум", а там не привычное для меня оформление) по этому пока здесь)

Аватар пользователя likeman

7 - Для Mesisto.Вообще, на

Для Mesisto.

Вообще, на большинстве форумов запрещено самовольное модерирование. Т.е. когда некий участник форума, не являющийся модератором данного форума, делает замечания другим участникам.
Это так, к сведению :)

Аватар пользователя Mesisto

8 - Замётано.В последний

Замётано.В последний раз.Приношу свои извинения.Просто не хотел чтобы у него была чёрная печать"Перенесено в раздел "Оборудование""Я же с добром,а не просто подстрекнуть:)

Аватар пользователя bx

9 - цена

Думаю Вам надо рассчитать для начала минимальную цену исходя из количества заказов. То есть-если заказов-10, то цена такая то, если 50 то такая то. Тогда народу будет более менее понятно ценообразование да и все поймут что от количества заказов будет меняться и цена))

Аватар пользователя A.Artem.G

10 - bx Думаю Вам надо

хочется цену сделать как можно меньше, но и качество деталей брать не самое низкое что бы сделать цену ниже. я нашёл подобное устройство на алиэкспресс за 1 300 рублей просто не понимаю почему она такая высокая. и 1 300 это единичный случай, обычно это устройство в районе двух тысяч. для примера тоже самое но без функции увлажнения стоит 200 рублей. по этому мне хочется сделать устройство которое считаю нужным лично мне (да и многим другим судя по всему) доступнее чем оно сейчас... что бы было всем понятно это устройство будет состоять из датчика температуры и влажности и блок управлени к которому будет подключаться термопровод, лампочка или другой элемент обогрева, так же с влажностью. я хочу грубо говоря сделать мозги, а что подключать к этим мозгам решать вам самим)

Аватар пользователя bx

11 - цена

дешевле это конечно хорошо, но Вам надо определится-будет ли цена фиксированной или плавать от количества заказов. При последнем варианте имхо. количество заказом может существенно вырасти))

Аватар пользователя Ivan

12 - A.Artem.G хочется цену

A.Artem.G
хочется цену сделать как можно меньше, но и качество деталей брать не самое низкое что бы сделать цену ниже. я нашёл подобное устройство на алиэкспресс за 1 300 рублей просто не понимаю почему она такая высокая.

как бы я, например, cделал, если б не лень было :)
AVR Attiny2313 - 150
SHT21 - 1500
экран 16х2 символа - 400
4 кнопки - 100
мелочевка - ~200
корпус - 200
Получается около 2,5 т.р. на запчасти + работа (плата, пайка, кодинг.)
Понятное дело, при опте хотя бы в 100шт. будет дешевле раза в два, а при компонентах попроще и во все 5, но тем не менее.

A.Artem.G
я нашёл подобное устройство на алиэкспресс за 1 300 рублей

Кинь ссылку, пжл, а то термостатов много, а вот чтоб и влажность регулировал, что-то не вижу.

Аватар пользователя A.Artem.G

13 - Ivan A.Artem.Gхочется

датчик есть и по проще. 1500 за датчик без корпуса... у меня вся загвоздка именно в корпусе датчика, ведь он на виду будет и не хочется что бы он выглядел как кусок микросхемы... я собирался (сейчас уже не знаю буду ли пробовать вообще что то) использовать dht21, он даже в корпусе который выглядит более-менее, но корпус огромен и половина корпуса это воздух, то есть свободна, а этот корпус со спичечный коробок...

Аватар пользователя Ivan

14 - я как раз и думал про 21-й,

я как раз и думал про 21-й, потому что он 3х3мм. Немного пластика вокруг - будет примерно 4х4х5мм - уже можно в формик запихнуть, не особо заморачиваясь. Опять же, емкостные аналоговые датчики стоят вообще копейки, но они больше по размерам и показания будут врать при изменении длины провода, а цифра и есть цифра, 5см или метр - ей пофиг.

Аватар пользователя A.Artem.G

15 - Ivan я как раз и думал

но здесь же вопрос упирается в цену. как я сделаю дешёвый аналог когда один датчик стоит дороже того что есть))) так же думаю над тем что бы использовать SHT10, он маленький и не дорогой)

Аватар пользователя Ivan

16 - Больше в два раза и дешевле в

Больше в два раза и дешевле в полтора раза :)

Аватар пользователя Ivan

17 - на том же экспрессе 21-й

на том же экспрессе 21-й можно и за 400 найти, если штук 5 брать.
я-то по магазинным ценам смотрел.

Аватар пользователя BO.

18 - У меня как раз сейчас

У меня как раз сейчас прототип на столе собран на основе ардуино. ( леплю не для мурашей: свет\температура+-\влажность\ уровень воды) C датчиками проблем нет , датчик температура+ влажность от 85 руб.
Главное не цена а функциональность . Правильный алгоритм работы системы жизни обеспечения.
А "правильный" это близкий к естественной среде обитания. Лучше дать им, муравьям, возможность, самим настраивать систему , как они делают в природе. Возможно я ошибаюсь, но лучшие колонии на форуме выросли в ручном режиме.
Мне кажется автору надо собрать устройство, потестить на муравьях не день и не два. А уж потом пускать в массы. И главный аргумент должен быть не дешево , а мурашам нравится.

IMG_5301.jpg
Аватар пользователя A.Artem.G

19 - BO. И главный аргумент должен

BO.

И главный аргумент должен быть не дешево , а мурашам нравится.

а если устройство за 5 000 и за 1 000 работают одинаково то зачем переплачивать?) не всем муравьям подходит комнатная температура) я же не собираюсь кормить их в ручном режиме или мусор у них убирать. лично я хочу сделать автоматическим только обогрев, а датчик влажности хочу поставить что бы одно и то же показывало и температуру и влажность, но можно и с автоматической регулировкой влажности заморочиться. + ручной режим подразумевает беспокойство мурашей, а это стерсс для них. в автоматическом их лишний раз трогать не придётся)))

Аватар пользователя snip

20 - Слежу за этой темой, т.к. сам

Слежу за этой темой, т.к. сам являюсь любителем автоматизации :). Выскажу свой скромное мнение. Если необходима только регулировка температуры, то почему не использовать для этого недорогой китайский термостат, а влажность воздуха мерить обычным бытовым гигрометром. Опять же ИМХО, влажность в формикарии хорошо контролируется по состоянию муравьёв, датчик не даст полноты картины. Увлажнять придётся вручную, в любом случае нужно будет смотреть на состояние формикария. Не будите же увлажнять чисто по показаниям прибора, даже если видно будет, что муравьям этого не надо. Поэтому считаю, не стоит городить новое устройство, когда есть уже испытанные старые, тем более что острой необходимости в этом нет. Если же целью являются определённые условия, которые не могут создать уже имеющиеся устройства, тогда игра стоит свеч, в этом случае, как сказал ВО, цена уже не имеет значения.
Хочу ещё заметить, что кустарное (домашнее) производство аналога фабричного устройства всегда будет дороже, если не урезать функции. Определитесь с целями своего мероприятия.

Теперь как модератор. A.Artem.G, отредактируйте первое сообщение, если не можете сами, тогда пришлите мне в личку его текст, я вставлю.

Аватар пользователя Ivan

21 - Вот еще в сторону увлажнения.

Вот еще в сторону увлажнения. У меня форм итонговый, горизонтальный, плита 20х40х5-7см (верхняя плоскость наклонная), камеры, проходы и емкость под увлажнение. Так вот в емкость входит ~70мл, три 20мл шприца, и вода там стоит с одной заправки месяц-два, потихоньку впитываясь. При этом в форме стабильно около 85% (китайский гигрометр, точность небольшая.)
(Форм практически герметичен, два отверстия диаметром 10мм, вход и вентиляция.)
Т.е., в моем случае можно просто мониторить уровень воды в камере увлажнения и доливать по мере убывания, простейшая аналоговая автоматика, контактный датчик, два транзистора и реле.

Я к тому, что универсальный автомат будет достаточно сложен и дорог, надо разрабатывать под конкретный тип форма и под конкретный метод увлажнения.

Аватар пользователя Ivan

22 - snip Если необходима только

snip
Если необходима только регулировка температуры, то почему не использовать для этого недорогой китайский термостат

Если сделать самому, то можно еще и прикрутить "день-ночь", сбор статистики, интерфейс к компу для графиков и т.д.
микроконтроллеры сейчас дешевые, весь вопрос в кодинге :)

Аватар пользователя BO.

23 - Про термостат. Не совсем

Про термостат. Не совсем удачное устройство для содеожания питомцев. Мы же не цыплят выводим.Более эфективно будет работать любая грелка без термостабилизации с правильно подобранной мощностью. Такое простое решение не дает замерзнуть и даст суточный перепад температур. При меняя контролер можно смоделировать похожую ситуацию, переходя в режим термостабилизации только при достижения кретических температур.

Аватар пользователя BO.

24 - сбор статистики, интерфейс

сбор статистики, интерфейс ........ графиков и т.д./blockquote>
а оно надо?
вот если нашпиговать датчиками реальный муравейник, то статистика и графики будут иметь интерес.

Аватар пользователя Ivan

25 - Кстати. RST 02413 -

Кстати. RST 02413 - термометр/гигрометр с дачтиком, стоит около 1.5т.р.
Основной блок на арену, датчик внутрь - меряем температуру/влажность и там, и там :)

Аватар пользователя snip

26 - День/ночь возможно пригодится

День/ночь возможно пригодится для древесных видов, а те что в земле, живут при более стабильной температуре. Изменение температуры на арене вероятно имеет большее значение, чем в формикарии.

Аватар пользователя BO.

27 - RST 02413 -

RST 02413 - термометр/гигрометр с дачтиком, стоит около 1.5т.р.

да кто спорит, можно купить стрелочные простенькие, уложитесь в половину суммы. а оно надо?

День/ночь возможно пригодится для древесных видов, а те что в земле, живут при более стабильной температуре. Изменение температуры на арене вероятно имеет большее значение, чем в формикарии.

Мураши конечно будут жить при статических 25-28С. Но зачем городить\ измерять и т.д , когда при комнатной температуре или при простой грелке (
лампочка, резистор, термошнур) правильно настроенной мурашам будет лучше.
создается впечатление , что догмат торговли серьезно повредил современный мозг : придумай хрень, пропиарь как жизненно необходимый продукт и получай прибыль. Вокруг столько не нужных вещей, которые по сути мешают жить отвлекая и пожирая наше время. Это уже демагогия пошла. :)

Аватар пользователя Ivan

28 - BO. придумай хрень, пропиарь

BO.
придумай хрень, пропиарь как жизненно необходимый продукт и получай прибыль.

придумай хрень, пропиарь как жизненно необходимый облегчающий жизнь продукт и получай прибыль.
:)

Аватар пользователя Ivan

29 - В общем, если человек хочет

В общем, если человек хочет заморочиться и сделать, а кто-то потом захочет это купить, в общем, это не наше дело, ага ? :)
Я вот тоже что-то подобное планирую как-нибудь сделать, чисто из любопытства.

Аватар пользователя snip

30 - BO.Мураши конечно будут жить

BO.
Мураши конечно будут жить при статических 25-28С. Но зачем городить\ измерять и т.д , когда при комнатной температуре или при простой грелке (
лампочка, резистор, термошнур) правильно настроенной мурашам будет лучше.

Позвольте с Вами не согласиться, я прошел через это. У меня собран шкаф для муравьёв, тараканов и пр. живности, обогревался он одной лампой накаливания включенной через димер. Использовал с такой схемой около полутора лет, и выявил неприятные недостатки. А именно: летом днём жарко, подогрев выключен, а ночью температура значительно падает, у тараканов, например, поднимается влажность, что способствует развитию сапрофитных клещей и неприятному запаху. Приходилось при необходимости вечером включать, а утром не забывать отключать подогрев. Зимой может потеплеть или измениться температура в батареях, что не редкость, или просто вышло солнце и через окно нагрело шкаф/формикарий, при этом постоянный не регулируемый подогрев может сыграть злую шутку. Несколько раз еле успевал отключить его что бы не сварить питомцев, делать заведомо ниже температуру тоже не выход.
Купил цифровой термостат с точностью 0,1 градус, выставил температуру и гистерезис, и жизнь у муравьёв и тараканов стала комфортной, летом включается ночью при необходимости, зимой когда не надо отключается. Система получилась достаточно инертная, что бы был небольшой перепад температур, но стабильная, защищающая от перегрева и переохлаждения. Поэтому я всегда советую совместно нагревателю использовать термостат.

П.С. У электронагревателей (если не используется самостабилизируящаяся система вроде варисторов, если не ошибаюсь) есть один нюанс, о котором часто забывают. Нагреватель выдаёт в окружающую среду потреблённую им мощность, и не важно какая температура у неё, -10, 0, 20, или 1000 градусов, она обязательно повысится и этот нагрев может быть лишним. Поэтому электрические тёплые полы не рекомендуют закрывать коврами и ставить шкафы, может произойти перегрев вплоть до возгорания.