Хроники - Messor structor (3)

(отчет №3)
Возраст 21 месяц
Численность- ориентировочно 610
Состояние семьи.
Большое количество приплода и множество пакетов яиц число пакетов варьируется от 9 до 17. Семья по прежнему беспокойная, за маткой ходит целая свита охранников из за чего затруднен просмотр королевы однако легко определить ее место нахождение. Практически вся рабочая сила обновлена, старых муравьев осталось не больше 150-200. "Предположительно" появились клещи заметны на некоторых фотографиях. у колонии имеются большие запасы провизии в виде семян растений.
Наблюдение
Мессоры прогрызли селекогель сделав себе ход на волю, вовремя заметил и пресек побеги.
Заключение.
Настораживает появление клещей, будет снижена влажность в несколько раз. Требуется замена фермы эта уже не пригодна , муравьи делают новые проходы в гипсе, которые в последствие забиваются мусором и в них живут мокрицы.

Изображения: 
Молодь с раплодом
молодь с расплодом2
)))
Молодь

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Фото!

Есть фото форма, в котором произрастает всё это мегасообщество? У меня они что-то к семенам стали слишком привередливы, приплода тоже немного, хотя численность больше, чем 610. Хочется посмотреть, в чем мессор может так развиваться.

Аватар пользователя VBIF

2 - Хм.... Ну чтож

Это жуткое сооружение называется Фермой ))) по крайней мере фунциия сходна...
Ферма старше Мессоров за время обитания в ней, ферма изрядно поизносилась..
Конечно последующие конструкции явно превосходят своего прародителя функциональностью и некоторыми новаторскими идеями.

23-fam2.jpg 23-44.jpg
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Ну не такое ж

Ну не такое ж оно и жуткое. Нормальное, удобное.
Теперь яснее, почему они так в рост пошли. У меня в подобных тоже всё в рост шло. В таких формах влагопотеря очень небольшая и объем с запасом. Правда почему камеры такие высокие? Можно было сделать ее в два раза ниже и поместилось бы в два раза больше муравьев. В перспективе пришлось бы позже переселять семью (когда ей станет тесно).

И как же происходит кормление? Они сверху не выбегают (я имею в виду при открытии крышки арены)?

Аватар пользователя VBIF

4 - Камеры высокие

Камеры высокие были сделаны из за недостатка литературы о том как делать фермы, это щас ее завались. Кормление это весьма забавный момент ))) в определенный момент когда на арене никого или минимум мурах 2-6 открываю крышку закрываю проход в семью 5 рублевой монетой, всех тех кто остался на арене помещаю в емкость с крышкой... Мессоры хороши тем что их можно кормить с запасом на несколько недель вперед... Вся процедура кормления занимает 10-15 мин. А выбегать никто не выбегает, когда мессоры напуганы у них лапы заплетаются и они кувыркаются на ровном месте а тем более на вертикальной поверхности так что сбежать с арены никому не удается в момент открытия крышки.