Песочный формикарий

Хочу поделиться небольшим опытом содержания мурах в песочном формике. Хотя, возможно не скажу ничего нового. Перед его покупкой начиталась минусов (плюсы конечно тоже были), но всё же хотелось испытать "на своей шкуре". Строить самостоятельно еще боялась, а новые стоили на порядок выше песочных.
Длительное время все было очень даже не плохо, возможно потому, что не с чем было сравнивать.) Мурах своих я постоянно видела на арене и внутри, но только когда появилось достаточное количество ходов. А вот матка сразу скрылась от моих глаз и давала знать о себе только постоянно пополняющимся количеством личинок.
Случались обвалы, но не большие и все заканчивалось благополучно. Но последнее время ситуация усугубилась. Ходов становилось все больше, а пространство без песка внутри формика все расширялось, провоцируя новый большой обвал и гибель половины колонии. И дело даже не в достаточном увлажнении, небольшой вибрации или толчка хватает, чтоб обрушить их долгий труд. Что и случилось не так давно. Кошка задела формик и почти все было погребено под песком. Мурахи конечно быстро отрылись, но поведение их очень поменялось. Они стали выбрасывать весь расплод на помойку и вытаскивать некоторых своих сограждан за пределы формика. Стати агрессивнее и начали пытаться выбраться наружу. Пришлось накрыть их пленкой, но многие умудряются вылазить. В сохранности матки очень не уверена. В общем, жду аквариум и строю новый формик, придется учиться. Насчет поведения, может кто-то подскажет от чего оно, неужели от стресса.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя prografix

1 - А зачем насыпать туда песок,

А зачем насыпать туда песок, если известно, что он обвалится? Обычная земля в этом смысле лучше.
Понял - он там был и такой красивый. Надо было высыпать и заменить на землю.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Насколько я знаю, туда идут

Насколько я знаю, туда идут экзотерровские пустыннные пески. У них довольно прочные своды после высыхания образовываются. Они удобнее, чем простая земля.

... по крайней мере я очень надеюсь, что это именно этот песок...

Аватар пользователя A.Artem.G

3 - читал что песок нужно с

читал что песок нужно с глиной смешивать что бы не было обвалов...

Аватар пользователя Euripus

4 - Песочный формикарий это рано

Песочный формикарий это рано или поздно обвал, а у жнецов риск дважды велик, поскольку нужна сухая часть формикария, где риск обвала соответственно выше.

Они стали выбрасывать весь расплод на помойку

В случае обвала рабочие особи видимо умеют подавать какой-то сигнал и их вырывают, а вот личинки и куколки находят скорее случайно и многие гибнут к моменту нахождения.
Я бы посоветовал переселить семью в гипсовый формикарий.

Аватар пользователя Tigra13

5 - Euripus Я бы посоветовал

Euripus

Я бы посоветовал переселить семью в гипсовый формикарий.

Спасибо, уже мастерю. Но поведение муравьев мне так и не понятно. То, что куколок выкидывают объяснить можно, но зачем кусать своих же и вытаскивать за лапки и усики за пределы формика?!

Аватар пользователя Tigra13

6 - А песок был специальный,

А песок был специальный, вроде как лучше чем земля.

Аватар пользователя iorecs

7 - ...

Tigra13
А песок был специальный, вроде как лучше чем земля.

Да какой там специальный?! Это обычный, крашенный. декоративный песок. Переселите в гипс. Ещё пара таких обвалов и колония начнёт вымирать.