Мониторинг рыжих лесных в Киеве

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотел бы попросить тех из нас, кто из Киева (или области) о небольшой помощи. Я собираюсь создать карту поселений рыжих лесных муравьев (виды группы Формика руфа) на территории города Киев. И области тоже. Если кто хочет помочь в этом, безусловно, полезном деле, то присоединяйтесь. Что нужно:
если кто знает, где находятся гнезда (как одиночные, так и поселения) рыжих лесных, то скидывайте сюда их координаты (GPS, если кто не в курсе, то в гугл маркете есть программа GPS-навигатор, которая точно определяет местонахождение), или, если нет, хотя бы приблизительно местонахождение. Важно еще измерить параметры гнезд (высота, диаметр). Диаметр, если гнездо неправильной формы, можно указывать в двух измерениях. Можно указать еще такие данные: расстояние от опушки, характер леса (сосна, дуб и т д), степень зарастания леса подлеском (кустарник, молодые деревья клена, акации).
Зачем это надо: в России запущена программа "Мониторинг гнезд Формика руфа", хотелось бы посотрудничать и, вообще, узнать о состоянии поселений этих видов в нашем городе. Данных не было на протяжении последних 30ти лет.
Надеюсь на понимание, с уважением, Стас.

Аватар пользователя Evg.Denejkin

1 - Место можно еще определить в

Место можно еще определить в гугл картах: сначала запомнить его, потом найти на карте и тыкнуть, гугл выдаст название и точные координаты места.

Аватар пользователя Stas

2 - Evg.Denejkin Место можно еще

Evg.Denejkin
Место можно еще определить в гугл картах: сначала запомнить его, потом найти на карте и тыкнуть, гугл выдаст название и точные координаты места.

Спасибо за совет, учтем.

Аватар пользователя admin

3 - Я ни в коем случае не против

Я ни в коем случае не против хороших дел.
Но, почему-то у меня возникают сомнения. Может некоторые руфы до сих пор и живы, благодаря тому, что о расположении их муравейников никто не знает? :)

Аватар пользователя likeman

4 - Конспирология :)

Особенно в свете таких вот объявлений:
http://antclub.org/node/8616

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Тут надо брать и идти до

Тут надо брать и идти до конца.
- Отметить все муравейники и составить список - плохо (
- Отметить все муравейники, поставить под охрану, придать территории статус природно-охраняемой, сделать муравейникам ограждения - это уже завершенная работа.

В лесах Нижнекамска муравейники поликтен все огорожены. Правда нет информации, следит за ними кто-то или нет. Друг говорит, что очень впечатляющее зрелище. Причем неясно, кого от кого отгородили.

Аватар пользователя Stas

6 - admin Может некоторые руфы до

admin
Может некоторые руфы до сих пор и живы, благодаря тому, что о расположении их муравейников никто не знает? :)

думаю, эта информация дальше научных кругов не уйдет. важно понять состояние популяции. а одно из следствий - это да, статус природно-охраняемого. например, в голосеевском лесу нашел комплекс из 30 гнезд. его еще не отмечал, но выглядит внушительно, и никто эти гнезда не рушит. то же скажу и про феофанию - гнезда прямо у тропы и за прошлый год никто их не разрушал. прохожу там на работу постоянно.)

Аватар пользователя Stas

7 - likeman Особенно в свете

likeman
Особенно в свете таких вот объявлений:
http://antclub.org/node/8616

инфу можно присылать в ЛС))) тогда точно их никто не будет набирать для таких целей)))

Аватар пользователя Ivan

8 - adminМожет некоторые руфы до

admin
Может некоторые руфы до сих пор и живы, благодаря тому, что о расположении их муравейников никто не знает? :)

Именно.

Я вот тут нашел (ну, т.е., как нашел... Примерно знаю, где) муравейник руфы в самом центре Парголово (пригород Питера). До ближайшего леса в любую сторону километра 3-4 минимум. Два участка, на обоих хоз-постройки "спиной" друг к другу с промежутком около 30см, и вот где-то между ними гнездо, причем не маленькое, судя по бегающим солдатам размером аж в 10-12мм.

Хорошо, что про него никто не знает :)

Аватар пользователя Stas

9 - ну, в общем, если кто

ну, в общем, если кто захочет, пишите в ЛС, а я тем временем своими силами )