Мышки.

Шел с работы дамой на обед. Вдруг вижу что-то мелкое перебегает мне дорогу. Подошел поближе, а там мышонок. Совсем не боится, я его носком сандаля потрогал, а он продолжает крутится у меня под ногами и не убегает. Ну мы же тянем домой всякую "гадость", которую на улице найдем ;) Я его подобрал. По сторонам посмотрел, а там еще мышата бегают. Короче я их собрал (именно что собрал, они даже не пытались убегать) и принес домой в кулаке. 4 шт. Просто реально жалко стало животных. Если бы это было на даче или в поле где-нибудь, я бы прошел мимо. А тут центр города, асфальт, люди ходят, машины ездят, коты рядом на газоне на солнышке греются... и эти мелкие ничуть не стесняясь бегают. Я думаю, что их голод выгнал из гнезда и им было уже все равно. Они искали еду.
Принес я их домой и поселил в переноску для грызунов. У меня декоративные крысы живут. В крысиной клетке расстояние между прутьями для них очень большое. Насыпал овсянки, зерна которым кормлю жнецов, кинул немного гамаруса, налил воды в пробку от пластиковой бутылки, положил спичечный коробок и пачку от сигарет для укрытия: мелкие, размером с майского жука. Весь вечер первого дня они сидели и ели овсянку. Потом стали прятаться (мыши же). Такие забавные, подходишь к их жилищу, и если они не в "домике" то замирают и ждут (ага, серые мыши на фоне опилок). В руки даются с неохотой, теперь накормленных их надо ловить. Но что удивительно, если мышонок сидит на ладони, то убежать не пытается. На руке им сидеть нравится.
Мышек этих через несколько недель, когда подростут, выпущу где-нибудь в поле. К рукам я их не приучаю (пусть боятся). Все таки дикие мыши, не декорахи, инстинкты должны работать. Как раз будет конец лета, изобилие еды. Хотя даже и не знаю. Пойдут ведь зимой на корм лисам или совам. Может и оставлю себе пару самочек. Пол я еще не определял. Малые совсем. В природе у мышей средняя продолжительность жизни 12 мес. В неволе 2-3 года.

PS: жалко очень, одного мышонка не нашел сразу. Нашел уже когда домой вечером шел. Растоптанного. Кто-то наступил :(

Изображения: 
Аватар пользователя snip

1 - Пока мелкие красивые и

Пока мелкие красивые и забавные.
Вспоминается фраза из фильма про морских свинок - спец агентов. "Мыши, вы тупые? - Да!!!"

Аватар пользователя Malleus

2 - snip "Мыши, вы тупые? -

snip
"Мыши, вы тупые? - Да!!!"

;)
Кстати, мыши и крысы считаются самыми умными среди всех грызунов.