Camponotus Vagus

Мечты продолжают внезапно исполнятся и сегодня я стану обладателем Бродяг!
В купе с мессорами и новоприбывшими диакамами, и маткой японикуса - вагусы будут четвертой семьёй...
Особо распалятся не буду - в путь!

Комментарии

Аватар пользователя Xayper

1 - Трабл

И сразу первый вопрос:
Матка, которую приобретаю, ранее уже вывела первое поколение, но по какой то причине лишилась их, соответственно теперь она утратила навыки по взращиванию. У матки японикуса как раз первый кокон *дозревает*, планирую изъять его (есть окукливающаяся личинка, куча малых личинок и пакет яиц) и подкинуть матке вагуса.
Сможет она его вскрыть? Или лучше вскрыть самостоятельно и подложить ей куколку?

Аватар пользователя TimK

2 - Если вскрывать самому -

Если вскрывать самому - огромный риск повредить куколку. Лучше отдать самке и посмотреть, что будет. Потом уже принимать решение. Не факт, что самка вагуса лишилась навыков выращивания потомства. Даже, если и вырастила ранее первое поколение. Какое-то время (пока семья маленькая) инстинкт сохраняется. Может не стоит отнимать куколку? Ведь можно позже отнять вторую куколку, а из первой позволить вывестись рабочему? В любом случае решать Вам.

Аватар пользователя Xayper

3 - Честно говоря я боюсь

Честно говоря я боюсь потерять время.
При каких условиях матка лишилась потомства мне неизвестно, да и не суть в причине наверно.
Первую куколку решил изъять опять же по причинам утраты времени - если инстинкт еще функционирует - то матка справится, ждать окукливания второй - терять время.
Опыт вскрытия коконов имею - в прошлом году одна из маток лазиуса отказывалась это делать и мураши гибли в коканах.
Вчера забрал матку. Очень нервная особа. постоянно тычется головой в стенки пробирки пытаясь вырваться. Не сгибается задняя правая лапка.
Пересадил в новую пробирку, подкинул кокон, положил окорок сверчка, капнул слабого сиропа, закрыл фольгой и отставил в сторону.
Через часа три *подглянул* как она - капля исчезла, мясцо не тронуто, кокон не потревожен. Матка немного обеспокоена, но гораздо спокойнее в поведении.
Подсмотривать буд каждый вечер. ибо если матка не вскроет кокон - сделаю это сам и подсажу новорожденного. Не хочу чтобы он умер не родившись...

Аватар пользователя Xayper

4 - Все эти дни матка металась по

Все эти дни матка металась по пробирке. На корм не реагировала, сироп игнорировала. Подкинутый кокон тоже не образумел её.
Вчера матка скончалась.

Администрации просьба удалить этот блог.