Camponotus Herculeanus... Диапауза?

Сегодня кормил своих любимчиков (нигеров, вагусов), и вспомнил, что много раз встречал на форуме, что сервиформик лучше подкормить перед "забвением". Достал из темного ящика фуску и предложил поесть, съела комарика и сиропа попила (кстати уже есть пакет яиц).
И тут вобщем натолкнулся на свою любимицу - геркулеанку, которая, предположительно, висит в диапаузе. Личинки минимальных размеров, и ничего не меняется с начала июня. Решил, а почему бы и ее не побаловать, и вуаля, обпилась сиропа и схомячила двух комаров. Как-то непохоже на диапаузу.
Может у нее проблемы с запасами белка и нечем кормить личинок? Как думаете, оставить ее идальше впокое, или попробовать перевести на активное кормление белком?

Аватар пользователя Filin

1 - Добрый день. А чего самке не

Добрый день. А чего самке не поесть впрок, вот и поела. Смотрите на личинок. Если личинки застряли в развитии, мелкие и часто чуть желтоватые, и не растут, значит ( хочется вам этого или нет) наступила диапауза. Геркулеанусов держите в холодильнике не менее 3 месяцев, лучше 4-5. Полумеры они не понимают. А хорошая зимовка, залог успешного развития в будущем сезоне. В 2009 году пойманные матки кампов ( предположительно лигниперды) так и не вырастили у меня первое поколение до зимовки. Держал их в тепле до октября кажется, так и сидели, ели пили, но личинки были желтые и мелкие.

Аватар пользователя fender

2 - все ясно...

По наставлению Алексея геркулеанусы ушли до декабря в холодильник.

Аватар пользователя ad-kosmos

3 - Аналогичная ситуация...

Ситуация аналогичная, только после прошлогодней зимовки (с октября по май) уже есть два рабочих. Пару недель прошло, как первый рабочий перестал выходить на арену даже за мёдом. Пофоткал, вроде двигаются, перекладывают личинок:
st01.jpg
st02.jpg
В прошлом году ситуация была похожа, в начале октября писал, что "за 3 месяца они [личинки] не продвинулись в развитии". Тогда увел на зимовку - вывелось два рабочих.
Но как-то боязно отправлять летом на зимовку. Так и хочется до конца августа подержать в комнате... Что-то уж больно короткий у herculeanus-ов сезон активности.
Или включена программа ожидания "не особо теплого лета", по которой до зимы уже не вырастить молодь? Тогда в плавно в холодильник...?

P.S.: herculeanus-у затащили к себе в пробику кусочек бумажки, на котором я давал однажды дрозофил,

и устроили под ним помойку.

Стоит ли вытаскивать эту бумажку, если учесть, что на неё они часто укладывают личинок?