Моя первая колония

Всю жизнь мечтал завести муравьев, но каждый раз все мои попытки приближались к краху...думаю всё случалось из-за малого опыта, ещё можно сказать это было увлечение, но сейчас это стало моё хобби и хочется заняться муравьями всерьёз...
Поздно конечно одумался, ведь лето почти пролетело, но все- таки, я надеюсь встретить матку с сопровождением рабочих...
У меня на примете есть один муравейник, он расположен по обочине брошенной дороги, ведущей на речку, сколько я там не ходил ночью с фонариком, после дождя, постоянно следовала муравьиная тропа, в которой можно было встретить несколько маток, я просто не предавал этому значения, да и с собой ничего не брал (некуда класть было) ... Четыре дня назад лил дождь и Четыре дня я хожу туда в надежде найти матку, но видимо уже холодно... Вот фото этого муравейника:
SAM (10)1.jpg
SAM (12)1.jpg
И может кто скажет, что за вид? Я пока что мало, что в этом понимаю. Для меня обычные степные жнецы, смею предположить...
SAM (13)1.jpg
Фото сделано той ночью.
Одновременно с этим стал изготавливать мини-формикарий с размерами плиты 13х7х3 см, в общем сам формикарий будет 14х14х?, ну и временная мини-арена прямо на гипс сверху, чуть позже сделаю отдельную небольшую арену, уже есть мысли, а что пусть будет, мало ли мож повезет...Вот фотография карказа для формикария:
SAM (17)1.jpg
Стекла установлю только на заднюю и переднюю стенки, а в боковых сделаю вентиляцию и выход. Начал уже вырезать камеры и ходы вручную, но плюнул, получатся не очень, да и сам кусок плиты отпилил с другого форми-я не очень ровно:
SAM (16)1.jpg
SAM (15)1.jpg
Не буду заморачиваться, просто воспользуюсь пластилином и т.д.
В принципе есть у меня формик, но на него нужна арена, да и громоздкий он, а так ставь стекло и готово...Вот фото:
SAM (18)1.jpg
Но оставлю его на потом...
Еще есть формикарий такого типа:
SAM (9).jpg
Правда крышка уже другая-прозрачная, ну цвет сменился с желтого на оранжевый, в качестве эксперимента запускал туда муравьев, и не один раз сперва были они, поймал три месяца назад, в огороде, под смородиной, рано утром:
SAM (7).jpg
Практиковался с бисером кстати...Они его лепили на стены...я им и песок сыпал, вот они грязище развели...
Потом они ( с того самого муравейника, что у заброшенной дороги:
SAM (1).jpgSAM (3).jpgSAM (6).jpg
Тут я начал понимать недостатки этого форма, но больше всего мне не нравилось, что его приходилось крутить-вертеть, а это лишний стресс муравьям... Любой кто заглядывал ко мне в комнату думали, что это печенья в ведерке...Вот такие пироги) На данный момент муравьев нет.

Комментарии

Аватар пользователя Mitcu

1 - Похожи на Messor denticulatus

Похожи на Messor denticulatus матки летят обычно весной, НО например когда ездил в г. Прохладный часто можно было поймать матку и осенью . Тут уже зависит от того где именно вы живите и какие погодные условия .

Аватар пользователя Martin

2 - MitcuПохожи на Messor

Mitcu
Похожи на Messor denticulatus матки летят обычно весной, НО например когда ездил в г. Прохладный часто можно было поймать матку и осенью . Тут уже зависит от того где именно вы живите и какие погодные условия

Живу я в Астраханской области, Ахтубинский район. Днем 25-30*С ночью 17-20*С, видимо муравьи этого вида не любят жару, но трудятся круглосуточно

Аватар пользователя Mitcu

3 - Martin Днем 25-30*С ночью

Martin
Днем 25-30*С ночью 17-20*С

По моим наблюдениям летели дентикулатусы в Прохладном осенью если лето задалось очень жарким, но это лишь наблюдения и домыслы, сказать наверняка от чего зависит их осенний лет увы не могу .

Аватар пользователя Martin

4 - Mitcu По моим наблюдениям

Mitcu
По моим наблюдениям летели дентикулатусы в Прохладном осенью если лето задалось очень жарким, но это лишь наблюдения и домыслы, сказать наверняка от чего зависит их осенний лет увы не могу .

Я наблюдаю за ними не так давно, но думаю вполне возможно ты прав, понаблюдаю я пожалуй за ними ещё)