Чужак

В понедельник 28-01-2008 провел маленький эксперимент с тетрамориумами. Посадил муравья из одной колонии на арену другой колонии.
Сначала, когда на пришельца наткнулся один муравей хозяев, они начали обнюхивать друг друга и, по-моему, даже кормить. Когда количество хозяев увеличилось, подброшенный муравей принял следующую позу: лапки и усы сложены, брюшко немного поджато (похоже на позу куколки). Видимо, эта поза означает подчинение или нечто подобное. В таком виде чужак неподвижно лежал, а хозяева обнюхивали его и перетаскивали. Если интересующихся становилось меньше (один-два), то подброшенный муравей начинал двигаться, вставал на ноги. На протяжении эксперимента (минут 10-15) чужак не оставался один.
В конечном итоге я аккуратно разогнал муравьев и вернул подопытного в его колонию. Жесткой агрессии по отношению к чужаку не было, он остался невредим и пытался сбежать в процессе его пересадки обратно.
Вот фото происходившего:
тянут, явно, не сильно

хотя вид у муравьев довольно устрашающий, все проходит мирно

а жвалы у этих малышей вблизи впечатляют (не хотел бы я, будучи их размера, встретиться с ними)

Т.к. у тетрамориумов наблюдается временная полигиния и вообще эти муравьи довольно мирные, я предполагал, что драки не будет. Интересно, если сделать выходы двум колониям на одну арену... Но на такие эксперименты я пока не решаюсь.

Комментарии

Аватар пользователя pockeman

1 - весело))

Хах! Они ему как Ванька Грозный четвертование устроили :)