Lasius umbratus - Повесть паладина

Немного офтопа. Доброго времени суток, любители шестиногих красавиц! Вы читаете мой первый блог о моих муравьях, если не считать неудачную колонию Нигеров, бедняжка так и не дала потомство благодаря моим ошибкам. Не смотря на 2 недели изучения материалов этого сайта. Горький опыт и несколько выводов:
1. Нужно больше знаний.
2. Нужно больше опыта.
3. Начинать надо с нуля с пойманной тобой матки.
4. Нужно больше терпения.

Спустя полтора месяца сканирования асфальта, земли, муравейников в «зоне доступа», мной была найдена матка Умбратуса, приблизительно в конце июня. И пошло невезение… После 2-х дней дождей и такого же прогноза на 2 недели, попытался подсадить взрослых рабочих Нигера. Подкидывал по одному 2-х рабочих, одного матка покалечила, второй свыкся с ней. Закончились дожди, и тут полетели Нигеры. И возникла странная мысля, может могут матка Нигера и Умбратуса основать муравейник?
Подсадил Нигершу к Умбратусихе. Нигерша снесла яйца. Умбратусиха подмяла из под себя и Нигерша скрипя жвалами и покушав сиропу сахарного, снесла еще один пакет яиц. В конце августа стали появляться рабочие первого поколения, пришлось ставить арену. «По дну контейнера для мочи бегать мои красавцы не будут, я насыплю туда песка» - гоните такие мысли прочь, по крайней мере надо продумать побольше деталей, чем продумал я. Ошибки были следующие: много песка на арене и его увлажнение привели к возможности переселения колонии на арену. А НЕТЕРПЕНИЕ довершило этот процесс. Я подбросил десяток коконов нигеров.
Думал Умбратусиха захватив власть в начальной колонии с 15-ю мурашами избавиться от Нигерши, но поступила она очень своеобразно. собрав весь расплод, всех мурашей и все чемоданы, она переехала жить на арену. Песком заделали вход в инкубатор и стали на арене жить.
Спустя недели 2 произошло ЧП. Подхожу я как-то вечером к питомцам (живут а подоконнике на балконе), открываю арену для кормежки, делаю шаг в сторону и встаю в гавно своей собачки. после операций «Уборка» и «Наказание виновных», пошли гулять всей семьей. На следующий день после работы захожу я на балкон и тихо офигиваю. Арена открыта, внутри никого не вижу, в трубке тоже пусто, в инкубаторе одна Нигерша сидит. Рядом с мурашами на подоконнике стоял десяток саженцев кедра, думаю туда перебрались. От огорчения даже плюнул на арену. Перекапываю последний кедр и краем глаза замечаю движение в трубке, бежит рабочий. Вытираю пот, начинаю осматривать арену, а там толпа рабочих вокруг плевка собралась. было принято решение подключать самодельный форм и отпускать «командующую в инкубаторе» Нигершу. Покормил, во дворе под кустом сделал в земле пальцем «туннель свободы» и отпустил.
Переселял муравьев подключив формик к инкубатору, предварительно добавив несколько десятков коконов нигеров.
2015-08-30-32661.jpg
Спустя минуту в коридор заглянул первый разведчик, через 5 минут там появился первый кокон
2015-08-30-32681.jpg
На следующее утро отключил инкубатор и подключил арену побольше.
2015-08-31-32701.jpg

Несколько слов про изготовление формикария.
Взяв фоторамку, приложил ее к пеноплексу толщиной 50 мм. Канцелярским ножом вырезал по контуру рамки. Вставил фоторамку без крышки в получившийся проем. Заливал алебастр, не смотря на небольшие щели по контуру, из формы почти не вытекал раствор. Плита получилась довольно толстой (35-40 мм.). Когда отливка высохла, собрал формик, места с "голым" алебастром обмотал в 2 слоя продуктовой упаковочной пленкой и попытался переувлажнить его. Впитал он около 100 мл. воды без выпадения конденсата. В последствии пленку пришлось снять, при переливании очень долго сохнет.
ПыСы. Судите построже, чтоб меньше делал ошибок и больше думал. :)

Комментарии

Аватар пользователя Le Resan

1 - неплохо,неплохо

я сам новичок,поэтому, как говорится, свежий взгляд)
бисер-не лучшее решение. Раскидают по формику и арене-испортят вид
камеры можно было сделать "по интереснее"(так обычно новичкам профи говорят с:)
а так неплохо) это же первый опыт) можно и покасячить/полажать)
удачи)

Аватар пользователя Конст

2 - Бисер неудобен, в этом

Бисер неудобен, в этом согласен. На арене сделал верхний слой тоже из бисера, так он ко всему мокрому и влажному прилипает. И вообще, спасибо за отзыв! Не понятно было, читал кто или нет:)
Кормлю постоянно гамарусом, ажиотажа не наблюдал ни разу. Один подойдет, покрутится вокруг и все. Пока гулял с собакой поймал что то мелкое летающее ночное, тут же толпой его в форм к расплоду запихали. Кузнечика слегка разрезанного дал, так только крылья на арене остались. Матка как начала нестись, точно посчитать не смогу. Раз в день-два добавляет по пакету яиц. Теперь жду когда мухи из опарыша вылезут. И потихоньку пробую макросъемку освоить. Как будут достойные результаты выложу.

Аватар пользователя Конст

3 - Умбратус 0.1

Прошло почти 2 недели и я стал понимать что имеют ввиду говоря о плодовитости Умбратуса. Кажется матке понравилось в формике, снесла несколько пакетов яиц, а потом.... Для сравнения, первое фото от 11 сентября, второе от 19. На втором снимке отсутствует несколько пакетов яиц.
0.1.001_0.jpg
0.1.002.jpg
Поймал пару кузнечиков, провел операцию обоим по удалению слишком прыгательных конечностей и изменению формы головы. Одного спасти не удалось, а второй после операции стал очень медленно двигаться по арене. Муравьям ходячая дичь очень понравилась.
0.1.003.jpg
0.1.004.jpg
Так как форм первый, проходят полевые испытания увлажнения конструкции. Неделю не увлажнял, оставив на арене поилку из упаковки для бахил. Вечером прихожу домой а в формике всего пяток мурашей, история повторилась. Зато на арене весь расплод с маткой, около поилки. Эти сообразительные чертята сложили из бисера горку, и положили последний ряд так, чтоб пленка поверхностного натяжения воды в поилке прорвалась и намокло дно арены. Уровень влажности регулировали высотой горки бисера. Фото к сожалению сделать не успел.
Еще один эксперимент состоял в анализе возможности перетаскивания бисера из камеры в камеру. Форм всегда накрывался красной розрачной папкой полностью, на снятие папки народ внимания не обращал. но стоило закрыть ею только камеру частично заполненную бисером, как весь расплод и матка перекочевали в затененную камеру. Но там же реально ТЕСНО!!??
0.1.005.jpg
Тесно, но против лома жвала нет приема, да еще и в дружной компании
0.1.006.jpg
На днях распаковали последнего подкидыша
0.1.007.jpg
А так живут они хорошо, не жалуются. Жена привыкла, перестала грозиться их выкинуть. Периодически зависает у них и начинает вопросами влить, а это почему/зачем/куда, выслушает ответ, скажет "фи какая гадость" и уйдет))

Аватар пользователя Конст

4 - Умбратус 0.2

Кто то уже начал готовить своих любимцев к зимовке, кормит сиропом и плавно снижает температуру. Гора яиц моей паладинши говорит о запрете на снижение температуры.
IMG_0951.JPG
На сироп ни на сахарный ни на медовый внимания ноль. поначалу углядел одну миллиметровую личинку, которую тут же спрятали за телами нянек. не прошло и трех дней как я узнал зачем они требуют мух.
IMG_0954.JPG
Так же они не отказались от яичка вареного. вот что от него осталось спустя два дня.
IMG_0956.JPG
Вытащить не дают, говорят пока не доглодали.
И обнаружился еще один недочет формика, мягкий гипс
IMG_0955.JPG

Аватар пользователя Конст

5 - Умбратус 0.3

Все никак не мог собраться с отчетом, тянул время, ленился или развивал терпение... Как бы себя не оправдывал, важен результат. И он есть. Чуть выше фото с "недочетом" или мягким гипсом. Оказывается все было спланировано, до чего же они умные. Теперь та камера выглядит так:
1.jpg
Недели 2 назад начали появляться первые коконы и вся гипсовая крошка пошла на них
2.JPG
На днях стало как то так
0.03.003.JPG
И в этой куче расплода как коконы так и несколько куколок.
На днях решил добавить к мухам и яйцам немного "экзотики", мадагаскарских тараканов. Купил 10 молоденьких, из обрезанной пятилитровой пластиковой банки сделал инсектарий и запустил туда 9 особей покрупнее. самого маленького кинул на растерзание хищникам.

Таракан прожил после видео минут 5. Лупа была куплена в фикспрайсе. Снято на телефон. И пошли эксперименты с телефоном. Например попытка поймать в фокус куколку закончилась одним более менее удачным сюжетом из десятка пробных:

И еще, первое поколение, от матки Нигерши, играет свою роль. Одного застукал с поличным за исследованием закрытого пространства. Качество не особо, был не очень подготовлен к неожиданной съемке.

На сегодня новостей больше нет, разве что от жены СМС с информацией о "подарке моим мурашам"

Аватар пользователя Конст

6 - Умбратус 0.4

Взяли муравьишки личинку, притащили ее в цех по окукливанию. обложили ее крошками гипса и.... Короче заснял попытку к бегству личинки от взрослой жизни

Куколок все больше становилось, но был странный момент. Еще белый, недавно сплетенный, кокон попадает в жвала муравьишке. Муравей в наглую его вскрывает и распаковывает. в содержимом была личинка в форме восьмерки (спереди и сзади утолщение, а посередке "поясок"). А через пару часов добавилась свеженькая белая куколка. Может кто нибудь знает почему он так сделал?

Еще хорошая новость, первый Умбратус, рожденный у меня дома! УРА!!! Немного понаблюдал за "рабовладельцем", так этот юный не пожелтевший индивид побежал по головам вырастивших его девчат по периметру камер на большой скорости.

А через минутку завис на одном месте.

Аватар пользователя Конст

7 - Умбратус 0.5

В прошлый раз забыл рассказать, что за подарок приготовила жена. Так вот, это был поднос!
Еще было предчувствие подготовки к зимовке: новые пакеты яиц все никак не появлялись, а старые вначале перешли в стаз личинок, которые потихоньку желтеют. Сегодня все таки нашел свежую кладку.
А так немного странно, малыши так и не стали желтопузиками.
1_0.jpg
Так же в фокус (если сравнивать с Rafом то фокусом и не пахнет) попала матка.
2.jpg
Поначалу кормил раз в день сиропом и мухой, теперь кушают раз в 2 дня сахарный сироп и через раз муху или порезанного пополам еще живого мадагаскарского тараканчика.

Аватар пользователя Конст

8 - Умбратус 1.0

В кой то веке собрал волю в кулак, отложил игрушки, фильмы, работу в сторону и начал ваять сей отчет.
Начну с общей фотокарточки семейки.

Скрытый текст

За прошедшие 2 с лишним недели количество "желтых точек" примерно в полтора раза меньше "черного" населения формика. Пока дальше трубки ведущей на арену желтопузики не забирались. В основном следят за расплодом.
IMG_1302.JPG
Потихоньку начинают опекать Мамку и принимать кладку.
IMG_1272.JPG
Так же личинки, долгое время использовавшиеся в качестве ковра в камерах наконец то начали массово идти в рост. До этого не больше 6-10 штук за раз откармливали, а теперь кушает намного больше.
IMG_1306.JPG
Единственное что не нравиться - это нежелание вынимать бисер. Думаю зря все засыпал,надо было только переходы между камерами засыпать, а камеры оставлять готовыми к заселению.
И в конце обзор всей колонии.

Скрытый текст

Аватар пользователя Конст

9 - Умбратус 1.1

Сегодня решил обойтись без фотографий, просто опись происходящего.
Начну с молодежи, дорогу молодым личинкам! На мухах и редких тараканчиках в росте они прибавляют как то больно медленно. Поэтому пришлось ловить момент, ехать в Москву, благо отгулы на работе были, и разнообразить кормовую базу. Приехав домой пол четвертого утра на арену поместил небольшого придавленного пинцетом в зоне "талии" сверчка. в 6 утра обнаружил его обездвиженным, но породившим первый на моей памяти ручеек черно-лимонных тел. Вечером в камерах с личинками мной были обнаружены две ляжки, и пара усиков. На арене же не было и намека на вкусное блюдо!
Кстати про сверчков. Отцу очень понравилось пение сверчков, и он искренне удивился, что я такой красотой буду муравьев кормить. Похоже придется отдать ему часть музыкальных зверей...
Еще одно из поездки, это то что добежал таки до офиса Антпленет. Большое спасибо ребятам, в лице Дмитрия, как за экскурсию, так и за новую питомицу. Колебался между Camponotus japonicus (они закончились, сравнить в живую не получилось), Camponotus rufoglaucus (здесь сказалось отсутствие информации о них на сайте и мой малый опыт) и Camponotus nicobarensis. Всетаки яркая окраска и спокойный характер взяли верх.
Возвращаясь к домашним муравьям, появилось у меня небольшое опасение за матку. Выдав недели 2 назад пакет яиц, перешедший в личинки, она перестала нестись, стала очень вялой. С ней теперь сидят исключительно ее родные желтопузики. Ну как сидят, облепили ее со всех сторон, облизывают. Может диапауза, но семья ведет себя активно, расплод на стадиях личинки-коконы, температура 23-25, влажность думаю около 60-80%. Того и гляди приду к выводу что матка приболела, ну а пока терпеть и ждать.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Нечасто встретишь блоги про

Нечасто встретишь блоги про состоявшиеся колонии умбратусов. Читаю и смотрю с интересом, спасибо!

Конст
Кстати про сверчков. Отцу очень понравилось пение сверчков, и он искренне удивился, что я такой красотой буду муравьев кормить.

Знакомая история )

Выдав недели 2 назад пакет яиц, перешедший в личинки, она перестала нестись, стала очень вялой. С ней теперь сидят исключительно ее родные желтопузики. Ну как сидят, облепили ее со всех сторон, облизывают. Может диапауза, но семья ведет себя активно, расплод на стадиях личинки-коконы, температура 23-25, влажность думаю около 60-80%.

У нико побольше инерции, чем у других кампонотусов. Если по каким-то причинам у них прерывается яйцекладка (питание, влажность и т.п.), то потом они довольно долго в сравнеии с другими видами набирают разгон до прежнего уровня развития. Может у вас что-то им не понравилось, а сейчас они восстанавливаются.

Аватар пользователя Конст

11 - S.T.E.L.S., Большое спасибо

S.T.E.L.S., Большое спасибо за отзыв, рад что опытным мирмикиперам было интересно не только смотреть но и читать. Ведь выдать мысль на бумаге у меня получается не так успешно как с поднятием этой колонии. В частности это касается последней части вашего коментария, я то писал про Умбратусиху... Хотел ведь вместо "матку" написать"паладиншу".

Аватар пользователя Конст

12 - Умбратус 1.2

За прошедшие 2 недели я увидел на сколько сильно влияет разнообразие кормовых культур на количество расплода. Матка стойко вынесла двухнедельное облизывание и выдала увесистый пакет яиц. Личинки так же активно пошли в рост, полно коконов. Далее фото отчет.

несколько фото

Аватар пользователя Конст

13 - Умбратус 1.3

С момента последней описи колонии прошла целая вечность. И не только для муравьев, но и для меня. Успел за этот месяц переболеть ветрянкой, пережить новый год и отдохнуть на горнолыжке. Практически каждый день наблюдал на увеличение пакетов яиц, утолщение ковра личинок и превращение горы яиц из конусной в усеченную пирамиду. 2-го числа меня выгнала жена на 5 дней на горнолыжку, а сама засела за управление моими муравьями. Обошлась эта авантюра без потерь со стороны шестипалого населения. Все паладины с рабами были сыто-полосаты, но гора коонов стала просто холмиком, сказывается небольшая цикличность в откладывании яиц маткой. Зато в колонии появились полупрозрачные "призраки", которые очень хорошо прятались как между личинок, так и под любыми старожилами.
Сегодня хотел подновить фото, но результат меня не впечатлил. Выложу как получатся более-менее достойные кадры.

Аватар пользователя Le Resan

14 - ждем с нетерпением

скоро тоже начну свою умбратусиху обзаводить семьёй
а пока спит на подоконнике
тип "зимовка"

Аватар пользователя Конст

15 - Умбратус 1.35

Есть у этих муравьев одна большая особенность, по крайней мере у моих, личинки очень долго развиваются. И в купе с цикличностью получается интересная картина:
15.12.15:
IMG_1383.JPG
19.01.15, практически тот же ракурс, других коконов и яиц в остальных камерах нет:
IMG_1880.JPG

Колония достигла численности, когда на сигнал тревоги из крайней камеры по трубке на арену в 3 ряда, несется желто-черный довольно плотный поток тел. Первые только выходят на арену, а из камеры еще не выбежали самые ленивые солдаты. Красивое же зрелище... Никак его на видео поймать не могу. :(

Потихоньку разгребают бисер, на фото видно недавно освоенную часть по гипсовой крошке в щелях.
IMG_1877.JPG

Вчера принесли на работу вот таких существ, испортили другу весь острый перец. Особого интереса к ним никто не проявил, наверно из за перченной крошки на них.

Чехунчик

Применим ли Чехунчик к муравьям при изменении его перченого субстракта на фруктовый?

Аватар пользователя Конст

16 - Умбратус 1.4

Начну с общего вида

У моих паладинов очень хорошо просматривается цикличность в выращивании поколений. По началу относил эту цикличность к скудному кормлению по неопытности, но в последнее время кушанье у них разнообразное. В ход идут мухи, зофобас, тараканы. Гамарус и вареное яйцо обделено вниманием и полностью ушли на прокорм кормовой живности. И не смотря на постоянное наличие у них белкового корма матка выдает пакет яиц размером в 2-3 муравья и перестает нестись. Следущий запуск начинается когда яйца проходят стаз личинок и первые из них начинают окукливаться. Причем желтое население в течении 10 дней до появления яиц вылизывает матку, и не останавливается вплоть до завершения сезона яйцеклада.

Фотосессия

Аватар пользователя Конст

17 - Умбратус 1.5

Вот и ушел на покой паладин, за спиной тьма подвигов, побед и щепотка поражений. Не каждый из них доживает до возраста, когда дети принимают на свои плечи заботу о нашем мире. И как не посмотрю, дети моей Паладинихи окружают родителя почтением.

Никто не смеет встать к ней спиной в тронном зале

Наверно у них сильно развито монастырское дело, иначе охота была бы труднее...

И как это нести в избу?!

Школа тоже на высоте, отроки воспитываются в духе времен.

Белоснежные колонны яиц рассыпались в теплый пол

А служба копательной разведки занялась неблагородным аморальным и грязным занятием. Вот взяли и сделали неожиданную разведку боем на территорию чужого божества. И нет бы им идти строем и с песней, но ушей то нет. И понеслись они в разные стороны, но подвиги не свершивши воротилися не в полном составе назад.

Подлейший побег

Аватар пользователя Конст

18 - Умбратус 1.6

Живем, жуем, растем:)
IMG_2246.JPG

Аватар пользователя Конст

19 - Умбратус 1.7

В формикарии из яиц делают горы, на которых рабы играют в "Царь-горы":

Почему то при просмотре фото мне показалось, что личинки врезаны с рентгеновского снимка. Их, личинок, тоже полно:

Но зато всего пара коконов, личинки ОЧЕНЬ долго не хотят окукливаться, зато довольно быстро вырастают до конечных размеров.
Характер у этой семьи спокойный, на арене много народа собирается только на лакомство, в остальное время не более 6 чувих бегает.

Аватар пользователя Конст

20 - Умбратус 1.8

Сегодня мне мне и грустно и радостно за моих паладинов, жена повезла в коробке всю семью их новой хозяйке. Грустно потому что это мои первые муравьи, им было очень тяжело со мной, но Мы со всем справились. Лелею надежды о том, что новая хозяйка будет отписываться о их состоянии здесь или создаст свой блог.
Радость же тоже большая. В моем городе появился еще один любитель мурах! Девушка 15 лет произвела хорошее впечатление, я почти уверен что посылка ей понравиться и сможет стать прочным фундаментом дружбы человека и муравьев.
Вчера вечером пол часа прыгал вокруг Паладинихи, и как назло конденсат не давал и шанса на снимок, приходится довольствоваться этим:
IMG_2486.JPG
В добрый путь!