Odontoponera Transversa

Долго не мог собраться написать блог о своих питомцах, но STELS пнул, да еще и макро объектив приобрел... короче вот.
Началось все с того , что я очень захотел понерин, чтоб с жалом. Особенно нравились венаторы , и я их даже хотел заказать, но тут наткнулся на блог админа про трансверс, а прочитав что они не могут залезть по стеклу наверх, я понял что это то,что мне нужно.
Из-за недопонимания между мной и Ромой (Raonera) Были заказаны и венаторы, и трансверсы. Шли они почти 20 дней из Китая (спасибо почта россии) и попали в 35 градусную жару. И вот в один жаркий летний день я пошел на почту ожидая увидеть вареные или жаренные тушки насекомх. Венаторы как я и ужидал потеряли 8 из 15 голов и впоследствии так и не оправились, а вот Трансверсы выжили все, что было для меня шоком. (те же сингулярисы при такой температуре умирали полным составом). Подключил вечером им формикарий типа башня, с двумя большими и одной маленькой камерами, я пошел спать.

На следующее утро все сидели в формике, кроме одной особи, которая решила откинуть лапки.Итого у меня осталось 14 муравьев. Кинул им сверчка-съели. Положил яблоко-съели. Налил сиропчик сахарный-выпили. Муху-съели. Яичный желток-съели. Таракана-съели.
семена мака-съели.
Если короче, они жрут все. Я еще не встречал такого корма, от которого они бы совсем отказались.

Кормил я их два раза в сутки.

Через 2 дня появились яйца.
через 12 дней первая личинка.
через 22 дня первый кокон.
Сейчас, по прошествии 2 месяцев у меня 21 муравей и 25!!! коконов.

Личинки этого вида сами не передвигаются, но имеют подвижную голову с шеей. Рабочие приносят личинке куски еды, после чего личинка обвивает пищу и начинает ее поглощать. Что меня удивило, личинки едят не только белковую пищу, но и куски яблок и винограда.

К насекомым они очень агрессивны, атакуют сразу. А вот на меня внимания почти не обращают. Могу спокойно потрогать пальцем, они не убегут, и не попытаются укусить. Сверчками вообще кормлю их с рук, протягиваю сверчка головой вперед и жду когда ужалят его.
Но они и сами в состоянии поймать сверчка. Иногда на ночь уидаю им одного- на утро он уже съеден.

Извините за качество съемки, купил макрообъектив Canon, но видимо дело тут больше в кривизне рук. Как только получится что-то приличное-выложу еще.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Тоха56

1 - красавцы!

красавцы!

Аватар пользователя JUJU

2 - Класс. Спасибо за блог.

Класс. Спасибо за блог. Удачного развития. Ждём новостей.

Аватар пользователя Solen

3 - первая смерть

К сожалению первая смерть

 016.JPG
Аватар пользователя Solen

4 - Ну и еще пару фото

упросил девушку поработать с фотошопом

 043.JPG  007.JPG  003.JPG  030.JPG  025.JPG
Аватар пользователя Эндэр

5 - Классные муравьи.

Классные муравьи. А за качество фотографий не переживайте, фото весьма неплохие.

Аватар пользователя Solen

6 - смена жилищных условий.

Вот в таком сооружении они жили после приезда из китая на протяжении 4 месяцев. Успешно там размножались . По такому же принципу ( хорошая вентеляция и большие немногочисленные камеры я решил построить новый форм с большой ареной.

20151115_182805.jpg 20151115_182816.jpg
Аватар пользователя Solen

7 - новый форм

Вот новый форм +арена. Из формика 2 выхода, внутрь поместил гигрометр.
странным образом при переезде погиб весь расплод. Но теперь уже есть новый на всех стадиях ширина формика решил сделать горизонтальный, так как по вертикали они очень плохо ползают.

20151115_182129.jpg
Аватар пользователя Solen

8 - состояние колонии

Сейчас уже 32 особи, довольно быстро привыкли выползать на арену в поисках еды при включении света в комнате. Срок жизни рабочей особи мал,где -то 5-6 месяцев.

Аватар пользователя Solen

9 - Хотел бы поделиться опытом,и

Хотел бы поделиться опытом,и заодно попросить подправить информацию в систематике. За время содержания одонтопонер я выяснил:
1. Они с удовольствием используют грунт для обкладывания своих личинок.
2. В отличае от многих понероморфных муравьев, с большей охотой ест фрукты,чем насекомых. Выгрызают куски яблок или груши и тащят их личинкам. Если вечером дам одновременно сверчка и яблоко,то на утро сверчек будет лежать в кормушке,а вот каждая взрослая личинка получит по куску яблока.

Аватар пользователя Solen

10 - С колонией беда, они

С колонией беда, они перестали выходить на арену, не едят ничего уже месяц. Начали пропадать личинки. Может кто-то дать совет? Своеобразная диапауза?

Аватар пользователя Diacamma

11 - Может стоит закидывать

Может стоит закидывать сверчков и только полинявших тараканов прямо в формик?
А так же возможна и диапауза, часто вижу в блогах то что у тропических муравьев пропадает расплод, муравьи становятся не активными и перестают употреблять белок