Падшие матки

Этим летом у моих жнецов появились матки, и некоторые из них по сбрасывали крылья, меня удивил данный факт, т.к. на лёт это вовсе не было похоже, да и его и не могло быть, погуглив инфу, я узнал, что это падшие матки и... собственно больше ничего. Почему они так делают, зачем, какова их роль в муравейнике и ещё много тому подобных вопросов. Собственно не найдя никакой информации в инете на эту тему, я решил поинтересоваться тут, по любому кто-то знает что-нибудь: из литературы или личных наблюдений.

Аватар пользователя KVA

1 - Их роль в муравейнике -

Их роль в муравейнике - немного пожить, немного поработать и быть впоследствии расчлененными и отправленными на свалку.

Аватар пользователя Яр

2 - KVA Почему они так делают А

KVA
Почему они так делают

А как они должны делать? Как им вообще быть? Тут хоть сбрасывай крылья, хоть не сбрасывай - в любом случае вилы. Но крылья то мешают в формике... Не ясно мне: что тут удивительного? Такова судьба всех половых особей в искусственных гнёздах у почти всех видов муравьёв.

Аватар пользователя Pikener

3 - Яр Тут хоть сбрасывай крылья,

Яр
Тут хоть сбрасывай крылья, хоть не сбрасывай - в любом случае вилы

А как они отбираются, т.е. они физически чем нибудь отличаются от нормальных маток? Или эта группа формируется рандомно: кому-то повезло, а кому-то нет?

Аватар пользователя Яр

4 - Это не группа, они не

Это не группа, они не отбираются, матки одинаковые и ни одной из них не повезло. Всё объясняется тем, что в искусственных условиях муравьи оказываются в очень затруднительном положении в том что касается предназначения половых особей. Лёт невозможен... И тут, надо полагать, несчастные существа пытаются хоть как то реализовать себя: иные сбрасывают крылья и стараются быть няньками и/или фуражирами... Физиологически матки эти одинаковы, но их поведения это не касается - у муравьёв вообще отсутствует типичная для насекомых обусловленность и закономерность реакций и поведения, это не осы и не пчёлы, у которых порядок во главе угла, так сказать... Поэтому, пока большая часть крылатых самок, ошалев от света там где его не должно быть, совершенно обескураженные шарахаются по формикарию, иные из них уже начинают понимать что миссия их невыполнима и стараются действовать исходя из тех возможностей что имеют. Но и их судьба, как правило, не завидна. Думаю что как то так это всё обстоит. Ещё многое зависит от вида: у некоторых бегунков и формики с крылатыми, которым никак не улететь, совсем не церемонятся и они (крылатые) не живут дольше пары суток, чаще меньше... У некоторых мессоров и мирмики крылатые, сбросив крылья, но иногда и оставшись при них, могут жить чуть не год и притом выполняют кое-какие дела по хозяйству. Своей смертью они, тем не менее, не умирают - рано или поздно рабочие их устраняют.

Аватар пользователя Pikener

5 - Яр Лёт невозможен... Разве у

Яр
Лёт невозможен...

Разве у жнецов невозможно реализовать искусственный лёт или имитацию смерти матки?..

Аватар пользователя KVA

6 - Pikener Разве у жнецов

Pikener
Разве у жнецов невозможно реализовать искусственный лёт или имитацию смерти матки?

Оплодотворение у них происходит в воздухе. Но нет ничего невозможного! Если есть что-то вроде спортивного зала или любого другого помещения с высоким потолком, плюс пара (но лучше - десяток) колоний, продуцирующих крылатых особей, так же пригодятся установки, повышающие влажность и температуру в помещении - то искусственный лёт естественно состоится.

Аватар пользователя BO.

7 - Не оплодотворенная матка

Не оплодотворенная матка сбросившая крылья и фуражирующая в муравейнике это рядовой случай в природе, причина не ясна, но в семьях от 3лет встречается с завидной регулярностью. Если такой механизм есть в природе его возможно наблюдать и в домашнем содержании и не стоит путать с неотлетевшей маткой которую после лета пустили в расход.

Аватар пользователя Pikener

8 - А еще такой вопрос: а не

А еще такой вопрос: а не опасны ли они для основной, т.е. рабочие могут перепутать и случайно прешить главную?

Аватар пользователя Pavlentiu

9 - бывало такое, но реееедко...

бывало такое, но реееедко...