История о капканщиках. (Odontomachus rixosus)

В общем в этой истории мало положительных моментов. Но в целом таки ей решил поделиться.

5 Июня 2015 года мне пришел данный вид, покупал я их у магазина "Мураш". Но пришла колония с очень большими потерями. Ватка внутри была вся плесени где было основное скопление трупов.

Фото трупов

Заселил их на арене(Достав с их пробирки), сразу дав яблоко, свежего убитого тараканчика и поставив поилку и разместив инкубатор в виде пробирки.

Доставая кстати один щелкнул по палочки и он от удара отлетел в другую часть арены.))

Был проявлен интерес сразу же к яблоку.

Изначально выживших было 8, из которых двое были сразу видно что не выживут(инвалиды), но в первые сутки умерло их трое штук.

Осталось у меня их 5. Причем три особи напоминали маток, были крупнее остальных. Оплот надежды что колонию можно восстановить.

Плохие фотки собственно после заселения

Теперь пытаясь создать благоприятные условия. Стал их каждый день опрыскивать, так же всегда оставляя какой либо фрукт, виноград,грушу,яблоко. Пытаюсь так же пытаясь разнообразить и белковый корм.

Вспоминаю сразу интересный момент когда кинул им раненого таракана, спиной на песок. Выходя капканщик идя как терминатор спокойно пошел к тому. Завис на пару секунд, бах! Удар взял в челюсти понес значит, тот начал сопротивляться. Он спокойно остановился не отпуская его не спеша пожжалил и пошел дальше в пробирку. занося его положил. Тот чуть погодя давай чет шевелится, тот на него смотрит... Приподнимает свою голову таракан усиками шевелит. Проходит секунда и резкий рвок и удар. Раздается щелчок. Таракана голова уже лежит смирно и усики уже так медленно медленно шевелятся... нокаут.

Ещё тогда заметил на сколько они спокойные. Иногда кажется что их невозможно вывести на панику.

20 Июня у меня Капканщик, причем которая была потенциальная матка. Причины неизвестны

пара фоток когда притащили таракана в пробирку(плохие фото)

Так же пробирка была закрыта от света. Далее уже стал сильнее и сильнее опрыскивать пытаясь делать более влажные условия и имитировать дождь. Так же пытался повысить температуру. Но безрезультатно. Яиц как не было так и нет. Что делать?

Решил посоветоваться. И после этого решено было сделать гипсовый формикарий, да бы поселить их туда. Ведь в пробирке все равно как ни крути но влажности нужной может и не быть.

Руки у меня не очень прямые сделал как смог. Использовал ведерко(но что плохо обзор стал куда хуже)

Так же могу заметить что их похождения довольно большая редкость, когда замечал было весомое событие.)) В основном и сидят и ничего не делают. Ну или на водопой идут это были основные занятия.

Похождения по новому формику и удар за секунду по мухе

Но прошло время и переселение не дало никаких результатов. Далее последовали те же попытки переувлажнение, попытки повышение температуры, все вместе.

В один период даже начала появляться плесень на арене которую приходилось убирать.

Но все равно ничего не давало результатов. Потом в один день, не смог уехать на дачу, опоздал на последнюю маршрутку. То есть остались они на сутки без корма и увлажнения. По приезду уже на следующие сутки днем, был обнаружен труп. Теперь осталось их три.

Так же меньше разнообразного корма стало уже в сентябре.

При переезду со всей живности домой. Решил что надо как то пробовать ещё. Так же посоветовавшись. Полностью затемнил камеры.
Но разнообразить сильно не получилось белковый корм. Как ни странно в зоомагазинах у них была его не хватка у самих. И по объявлением как то кроме моих уже тараканов не нашел. Через время по немногу таки пополнил на тех же Зофобусов.

В общем разницы не заметил. Но со временем, на арене обнаружил двух капканщиков, обрадовался сперва что вышли двое впервые. Но не на долго. Второй был труп. Осталось двое

Далее было обнаружены белые существа. Я испугался и довольно быстро переселил их в пробирку

Видео их в пробирке

Но т.к это оказалась книжка вошь, полезные мусореды. Заселил их обратно.

В какой то день ещё смотрел на одного в камере, но тот словно тоже умер в камерах и не шевелился. И тогда я принял решения что остался у меня всего один...

Видео Охоты на таракана(смотреть с 1й минуты) так же рассуждения о недоумение как их снова стало два

Тут предложил Капканщику желе

Через время я снова обнаружил труп. Таким образом у меня он остался один.

Прошло ещё время... А это уже наступил тот день, ну который я сейчас все это пишу. Вот кстати последнее фото капканщика.

Последнее сделанное фото

И вот настал тот день. Когда последний просто исчез. Формик у меня всегда открытый, исчез после того когда я его стал меньше увлажнять(Не так регулярно). И я его не обнаружил. Уже прошло более трех суток, а его и нет и нет.

Возможно я наивен. И я его жду. Я по прежнему увлажняю формикарий. Так же по прежнему жду. Наливаю из шприца свежую воду в его поилку. оставив его недоеденное яблоко... Словно если он возвратится что все так и было и ничего не изменилось и он знал что его тут ждут всегда...

Может быть когда нибудь он вернется?

Может быть на этом блог и кончится и я его никогда не дождусь... А может быть и нет и я его ещё когда нибудь увижу....

Надежда умирает последней...

Комментарии

Аватар пользователя bx

1 - блиин, так и не осилил, текст

блиин, так и не осилил, текст вообще не читабелен(((

Аватар пользователя dim

2 - В 2-ух словах:всем хана((

В 2-ух словах:всем хана((

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Фото бы как-то поменьше, т.к.

Фото бы как-то поменьше, т.к. охватить всю фотографию взглядом тяжело.

Одонтомахусы - они такие. Удивлен, что у кого-то получилось достать настоящих одонтомахусов. У меня сейчас живут их близкие родственники - анохетусы. Тоже были свои проблемы с частью колоний. Тоже умирали каждый день. Я так понял, что причина от части во влажности. Очень влаголюбивые. Что на арене, что в формикарии. Самую уверенную колонию я пересадил в гипс. Там влажно. В основном там и сидят. На арену выходят только за едой и сразу обратно домой, в родной микроклимат.

В общем вывод: муравей непростой, и на одной колонии эти методы сработают, на другой - нет. Если приходится пересылать почтой больше суток, то лучше брать 2-3 колонии для страховки.

Аватар пользователя vitimof

4 - На счет последнего

На счет последнего исчезнувшего не переживайте. Считайте, что ему повезло. А если серьёзно, прежде чем заводить таких муравьев нужно потренироваться на простых. Хотя у вас в профиле и указан длинный перечень видов, Pheidole yeensis, Pheidole pieli, Messor structor, Camponotus sanctus, Diacamma rugosum, Lasius Niger, Myrmica rubra, Cataglyphis aenescens, но при таком отношении, думаю и их ждет что-то подобное. Очень удивила фраза: "Ведь в пробирке все равно как ни крути но влажности нужной может и не быть." Похоже, что даже до азов вы не добрались в нашем сайте.

Аватар пользователя KVA

5 - vitimofОчень удивила фраза:

vitimof
Очень удивила фраза: "Ведь в пробирке все равно как ни крути но влажности нужной может и не быть."

Тут спорный момент. Понеринам в пробирках не комфортно, это факт.
Ни один вид, включая беспроблемную диакамму ругосум, у меня там не развивался. Считаю, что именно более низкая влажность (в сравнении с гипсом, который можно очень сильно увлажнять) виной тому, что расплод не выживает. Яйца элементарно сохнут в пробирках.

Аватар пользователя vitimof

6 - KVA Язык изложения проблемы,

KVA Язык изложения проблемы, похоже на гугловский перевод, до смысла сложно добраться. Сейчас еще перечитал, похоже автор с кем-то советовался. В любом случае нужен опыт на более простых видах, хотя недавно было чье-то мнение, что опыта можно набраться и на сложных видах. Вот это образец такого опыта

Аватар пользователя KVA

7 - vitimof до смысла сложно

vitimof
до смысла сложно добраться

Точно. Сложновато.

похоже автор с кем-то советовался

С тем, кто подсказал ему, что в пробирках понеринам не очень комфортно. Со мной, то есть :)
А так, парнишка этот, судя по ВК, держал многих (держит ли?).
Но я полностью согласен, что понерины (тем более такие нежные, как одонтомахусы, харпегнатосы и парочка других видов) - это отдельная тема. Они сложны даже при достаточном опыте.

Аватар пользователя Алексей Почапский

8 - Интересный профиль)) Цитирую

Интересный профиль))
Цитирую персональную информацию: "Ну и так же спустя время наступило сейчас, когда у меня три колонии..." Между тем, в графе "Мои муравьи" перечислены 10 видов.
Показал пост жене (она филолог). Жена сказала, что носитель языка, даже малограмотный, не может так строить фразы - это не естественно.
Приношу извинения за переход на личности, но мне это действительно показалось любопытным)

Аватар пользователя Xayper

9 - Ни один вид, включая

Ни один вид, включая беспроблемную диакамму ругосум, у меня там не развивался. Считаю, что именно более низкая влажность (в сравнении с гипсом, который можно очень сильно увлажнять) виной тому, что расплод не выживает. Яйца элементарно сохнут в пробирках.

Вот ведь!... Неделю назад только своих диакам горемычных в пробирку переселил... Они развивают личинок до куколок и дня через два сжирают. В пробирке лежит кокон уже дней 5, целехонький. Стоит переселить в миниформик с повышенной влажностью?
(Прошу простить что со своими баранами в чужой пост залез)

Аватар пользователя vitimof

10 - Алексей Почапский носитель

Алексей Почапский
носитель языка, даже малограмотный, не может так строить фразы - это не естественно.

Вот я и писал уже, похоже на гугловский перевод, а не на сочинение носителя языка

Аватар пользователя ---SaF---

11 - Алексей Почапский Показал

Алексей Почапский
Показал пост жене (она филолог). Жена сказала, что носитель языка, даже малограмотный, не может так строить фразы - это не естественно.
Приношу извинения за переход на личности, но мне это действительно показалось любопытным)

Вы хотите сказать что я робот? xD

А в целом то что у меня своеобразное построение фраз я знаю.) Ибо изначально меня мало кто понимает.)

Аватар пользователя vitimof

12 - + за самокритику, не все на

+ за самокритику, не все на такое способны.

Аватар пользователя Алексей Почапский

13 - ---SaF--- Вы хотите сказать

---SaF---
Вы хотите сказать что я робот? xD

Ага, причем гугловский :D

Аватар пользователя ---SaF---

14 - Алексей Почапский Ага, причем

Алексей Почапский
Ага, причем гугловский :D

Забавно. :)

Xayper
Вот ведь!... Неделю назад только своих диакам горемычных в пробирку переселил... Они развивают личинок до куколок и дня через два сжирают. В пробирке лежит кокон уже дней 5, целехонький. Стоит переселить в миниформик с повышенной влажностью?
(Прошу простить что со своими баранами в чужой пост залез)

Кстати у меня в пробирке они живут. Рождаются, но рождаются только самцы. В общем тоже ничего хорошего.)

Аватар пользователя KVA

15 - Xayper Стоит переселить в

Xayper
Стоит переселить в миниформик с повышенной влажностью?

Стоит. У меня сейчас обитает гамергат (полученный искусственно) диакамм с подсадным рабочим. По причине нехватки времени держал их в стандартном инкубаторе + салфетка, которую тоже смачивал. Яйца всё гибнут и гибнут... На днях сделаю мини-формикарий на одну камеру. Понерины - не для пробирок, я не устану это повторять :))

Аватар пользователя mehraban

16 - ...

что у кого-то получилось достать настоящих одонтомахусов.

ИМХО - третья по встречаемости группа "декоративных" понерин - о мелочи я не говорю. По крайней мере, в тех местах, где я бываю.
Первая - одонтопонеры и пахикондилы (везде, включая городские пустыри, клумбы, помойки и заросшие обочины), вторая - диакаммы (открытые сады, особенно у речек, газоны, межи рисовых полей...), третья - одонтомахусы (любой лес - в смысле, деревья).
Единственное "но" - в антропогене я их толком не встречал, надо хоть на пару сотен метров, но от геста отойти.
Ночные в основном - но фуражируют и в пасмурные дни. Чётко предпочитают термитов - в т.ч. пасутся на стволах, где есть галереи.
А вот на открыто фуражирующих нападать не очень любят, предпочитают бродить где-то рядом и ловить отбившихся мелких рабочих.

Хлипкие они, это да.