Что это?

Не так давно обнаружил в одном из формикариев серую кучку непонятного для меня чего то. Для яиц слишком серое. Тем не менее муравьи постоянно там что-то перебирают, перемещают и иногда кажется, что там самостоятельное движение тоже есть. За две недели кучка стала существенно больше. Фото прилагаю, см. 1 и 2. То, о чем я говорю находится в нижнем левом углу.

Фото 3 прилагаю для сравнения.

Изображения: 
Аватар пользователя vyacheslavss

1 - После макросъемки разглядел,

После макросъемки разглядел, что в этой кучке личинки, а муравьи старательно обкладывают их гипсовой крошкой(?). Зачем? И почему только некоторых?

Аватар пользователя PiN

2 - потому что готуют личинок к

потому что готовят личинок к окукливанию ( из за того и движение что личинка плет себе кокон. ) а другие личинки просто еще не созрели.

Не знаю зачем... но думаю что им так удобнее.

Аватар пользователя Олег

3 - Выше верно было сказано. У

Выше верно было сказано. У мурашей на арене есть песок? Если нету, то можно немного добавить, думаю всяко приятнее будет смотреть на личинок в песке, чем в отходах жизнедеятельности муравьев и крошки которую они сгрызают с формикария.

KVA
А тут и особо размышлять не о чем.
Как бы ни казалось странным, но личинки ЛЮБЫХ муравьёв ("коконоплетущих") очень сильно изгибаются, ползают взад/вперёд, выделяя из шёлкоотделительных желез нити, и плетут оболочку для своего кокона, использую песчинки (мусор) в качестве каркаса. И внутри кокона личинка, готовая к превращению, сбрасывает свою тонкую кожицу (как личинка мессоров в вышеприведённом примере), получается куколка.

Личинки муравьёв - не опарыши, чтобы проходить развитие в своей вздувшейся оболочке. А вот у этих последних "псевдококон" (пупарий) - это и есть шкурка личинки.

Аватар пользователя vyacheslavss

4 - Увлажнил

Добавил 10 кубиков воды в формикарий (60х100х25). Гипс стал выглядеть более влажным. Кучка осела. Личинки были перенесены в другое место и больше не обсыпаются мусором и гипсовой крошкой.