Степной бегунок, Cataglyphis aenescens

Доброго времени. По традиции всех новичков решил на создавать кучу блогов))) Этот рассказ о моих любимцах, бегунках. Ещё в детстве на утоптаной тропинке наблюдал за крупным гнездом этих реактивных мурах, кормил гусеницами и конфетами, даже пытался выкопать царицу. Но сил было мало, а грунт очень плотный... Прошло много лет но бегунки не забылись))). В июле этого года от хорошего человека Andruha получил пробирку с детской мечтой, было их не мало и не много , в самый раз. Сразу переселил в чистую пробирку, подключил аренку,насыпал просеянного песка. Дело пошло... Конструкцию вы можете видеть на первом фото.
Продолжу. Кормил обильно, но делать это было трудно, талька на тот момент не было,блеск для губ им пофиг, аренка маленькая а население шустрое и агрессивное. В общем помучавшись месяц переселил в формик. А формик поместил в большую арену с песком и подогревом. Мурахи сразу стали активнее, свежие яйца итд итп. Но волна прошла, пришла осень, и я решил, а пусть отдохнуть. Отключил обогрев и ровно на 2 месяца на лоджию)) спать не спали,одиночки так и бродили по арене,было пару тропиков,причём из моего поколения,крупных. Но все в пределах так сказать. И вот зима закончилась))) есть яйца,есть очень крупные личинки,есть уже и куколки. Активно едят мясо тараканов, невинно мною убиенных)) Сейчас живут пока ещё в своём первом формике, но больший уже готов и ждёт. Фото как это выглядит сейчас прилагаются.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Zavras

1 - Да, забыл сказать, на большой

Да, забыл сказать, на большой арене антипобега нет совсем, стекло с верьху от кошек,а сами Мурахи на стенки не лезут вообще)) ну ни разу))) идеальные звери.

Аватар пользователя Konstantin R

2 - Классные мурахи, видел их в

Классные мурахи, видел их в дикой природе действительно реактивные. я бы тоже таких завел)

Аватар пользователя Zavras

3 - Дожди

Вчера поздно вечером на арене прошла гроза, смыв всю грязь и хорошенько пропитав песок,да ещё с неба пару дополнительных камней упало... Сегодня как только включил солнышко начались активные раскопки,суета такая что даже на корм внимания почти не обращают. А в свежие норы уже тащат коконы на прогрев.

IMG_20151227_101429.jpg
Аватар пользователя admin

4 - 2zavras

Все гениальное просто. Еще ни разу не видел арены, с прогреваемыми камнями. Ведь это так легко организовать, а муравьям какая радость.
Коконы они смело переносят по поверхности, или пытаются прорыть тоннель?

Аватар пользователя Zavras

5 - Коконы носят по верьху,а

Коконы носят по верьху,а утром как свет включу, пока камни не прогреты так вообще складывают на поверхности. Когда я их покупал,меня предупредили что нужно греть, направленная лампа накаливания 40вт, под лампой песок прогреты до 60, мурахами нравится, роют как собачки,бегают, и ещё, трупики и остатки тараканов перед тем как нести на свалку по пол дня сушат на самом горячем месте.

Аватар пользователя admin

6 - zavras трупики и остатки

zavras
трупики и остатки тараканов перед тем как нести на свалку по пол дня сушат на самом горячем месте

Какие продвинутые - чтобы никакая зараза в виде плесени и клещей не завелась :)
После этого блога самому захотелось завести здоровенный террариум с бегунками. Представляю, как интересно станет, когда колония разрастется (при условии, что и жилплощадь увеличится).

Аватар пользователя Konstantin R

7 - Извините, я так и не понял

Извините, я так и не понял что за прогреваемые камни? просто светит лампа нагревает их а потом они отдают тепло? или камни от розетки работают?)

Аватар пользователя Zavras

8 - Направленная лампа греет

Направленная лампа греет камни.

Аватар пользователя Zavras

9 - Увлажнил....

Сегодня заглянув в формик заметил что все личинки и пакеты яиц сложены у камеры увлажнения, подумал, может им сухо? Ну и дал два кубика)) к чему это привело частично видно на фото, где-то третья часть коконов,личинок и даже пару пакетов яиц вынесли на улицу, причём странно,большая часть всеже внутри. П.с. расплода реально горы, не дай бог зглазить, но сердце радуется смотреть на такое.

IMG_20151229_171709.jpg
Аватар пользователя Zavras

10 - Предостережение

Доброго времени. Сегодня столкнулся с проблемой, так как мурахи активно нарыли нор под камнями, один достаточно большой камень провалился придавив часть расплода. Это не есть хорошо. Поэтому делаите масив камней на основе,на клею, и с ножками, а уж потом укладывайте на песок, я этого не сделал, и вот халэпа.

Аватар пользователя Konstantin R

11 - мне кажется они от капают

мне кажется они от капают расплод, не могут же они бросить своих сестер) отпишитесь откапают или оставят.

Аватар пользователя Zavras

12 - Роют конечно, камни я все

Роют конечно, камни я все убрал, завтра как успокоятся буду менять ландшафт на более безопасный. Просто приклею камни на стекло,а стекло на ножки, и пусть роют сколько угодно.

Аватар пользователя likeman

13 - Проще, наверное, положить под

Проще, наверное, положить под большой камень три маленьких, чем городить огород с ножками и стеклом.

Аватар пользователя Zavras

14 - Заняло 15 минут, камни на

Заняло 15 минут, камни на стекло 15х20, обрезаные поршни от шприцев как ножки, все на силикон. Быстро и надёжно. П.с. в середке между камешками в стекле дюрочка специально чтоб там и рыли.

IMG_20151230_204638.jpg
Аватар пользователя Zavras

15 - С той поры как установил

С той поры как установил стекло каменный блок рыть перестали, приколисты. А сегодня на утреннем обходе обнаружил пакет яиц размером с хорошую горошину! Раньше так не делали. Полы в камерах уложены личинками всех размеров. Наконец-то созрел урожай мух, бегункам они очень по вкусу, съедают под чистую, даже крылья згрызают.

Аватар пользователя Longe_Coffee

16 - Правильно ли я понимаю, что у

Правильно ли я понимаю, что у бегунков есть каста степных бочек?

Аватар пользователя Zavras

17 - Если вопрос ко мне, то да,

Если вопрос ко мне, то да, что-то вроде бочек есть, но не так ярко выражено как у медовых, просто некоторые особи раздуты до предела, но так же как все шастают на арену а не сидят спокойно.

Аватар пользователя Longe_Coffee

18 - а можно фоточку.? Zavras

а можно фоточку.?

Zavras
что-то вроде бочек есть

Аватар пользователя Zavras

19 - у меня нет такой оптики что

у меня нет такой оптики что бы видна была разница. Вот тут http://antclub.org/node/4016 третья фотка их таки видно.

Аватар пользователя Zavras

20 - Доброго времени. Однажды я

Доброго времени. Однажды я задался вопросом о суточных перепада температуры в формикарии, мне ответили что перепадов нет, типа в почве температура стабильна итд. Полез гуглить, и что получается, да стабильна, но стабильно не высокая. То есть даже в тропиках температура в почве не так высока как у её поверхности,а в средней полосе вообще можно назвать прохладной. Многие виды строят купола и подобные конструкции именно для прогрева,а глубоко в почву уходят лиш в не благоприятные периоды жары или холода. На примере бегунков наблюдаю естественное поведение в утренние часы, ночь,в квартире +20, все в формикарии, лиш 2-3 охранника вяло тусят у входа. 7утра, включается обогрев/освещение, первые муравьи выползают на камни под лампу,впитывают тепло "солнца" , через 30 минут их уже много, явное оживление, через час-два начинают таскать в солярий куколки, в это же примерно время подаю завтрак)) все счастливы))) . 19.00 свет/ обогрев выключается, через пол часа-час куколки переносят в формик, население засыпает... Завтра все повторится.

Аватар пользователя mehraban

21 - ...

Однажды я задался вопросом о суточных перепада температуры в формикарии, мне ответили что перепадов нет, типа в почве температура стабильна итд.

Вообще, одна из характернейших климатических особенностей пустынно-степной зоны (где живут бегунки, жнецы и тыпы) - сильные перепады температур между днём и ночью (и между сезонами, но это в данном случае не важно).
Континентальный климат, аднака.
В южном Иране (окрестности Сирджана, например) в начале мая в 14 - 15 пополудни на поверхности почвы +35 - 40 - норма, в июле днём на камень сесть невозможно, жопка спечёца, а в 6 утра норма - +15.
В какой-нибудь Башкирии это будет ещё круче - здесь, КЯП, есть народ из, например, Оренбуржья, летом могут положить термометр у гнезда - и сфотографировать показания утром - днём - вечером.

Ессно, под поверхностью почвы всё гораздо стабильнее, но прогрев и охлаждение в любом случае есть, иначе не таскали бы муравьи расплод днём под плоские камни погреться.

Мания превращать террариум или в гриль, или в термостат - трудноизлечима, увы.

Аватар пользователя Zavras

22 - mehraban, вот я это и хотел

mehraban, вот я это и хотел сказать, суточный перепад а также некий градиент очень даже естественно для муравьёв.

Аватар пользователя жорик

23 - Закопайте термометр на

Закопайте термометр на глубину сантиметров тридцати в землю и снимайте показания. А вот потом можно рассуждать о среднесуточном градиенте температур.

Аватар пользователя Zavras

24 - Термометры я не закапывал

Термометры я не закапывал конечно, но в сети если поискать есть информация по почвам, и в том числе по температуре, и она, температура, стабильно не высокая, до какого-то предела чем глубже тем прохладнее. Я никого не убеждаю, а делюсь своими наблюдениями и мыслями. Блог по идее для этого и есть)) а балбес я или нет покажут сами мурахи. Пока если судить по кл-ву расплода и аппетитам им не плохо.

Аватар пользователя Zavras

25 - Мухе не поперло. И таких не

Мухе не поперло. И таких не везучих сегодня шесть...

IMG_20160117_174652.jpg
Аватар пользователя Zavras

26 - Доброго времени. Прошла

Доброго времени. Прошла волна, горы куколок превратились во множество черных активных муравьев. Основная масса сидит в формике, на арене штук 20 не более, ( всего их на глаз голов 200-300) заглядываю не часто, сегодня в наличии совсем молодые личинки, из-за гипсовой пыли которой мурахи залепили стекло видно плохо. По сравнению с другими моими питомцами видна четкая цикличность развития, сейчас и едят меньше, и роют не так активно.

Аватар пользователя Malakhov Kirill

27 - Мои поздравления

У Вас довольно быстро поднялась колония! Тоже хочу завести бегунков, вот Вам и завидую =) Искал (видимо плохо) и не нашёл инфы о зимовке. Может быть Вы подскажете? Им вроде она обязательна, вот только нужно ли проводить её ежегодно? А может можно вообще без неё обойтись?
Заранее спасибо!

Аватар пользователя Zavras

28 - Кирил, спасибо! Бегунки

Кирил, спасибо! Бегунки действительно прикольные звери. Быстро поднял или нет не знаю, в сравнении с тетрами то медленно. Зимовали при +10 около 2х месяцев. И будут зимовать так в дальнейшем. Информации действительно не много. Я подобрал свой режим, им вроде нравится (расплод тому подтверждение) а дальше будем посмотреть))) уже готовлю новый формик, в старом тесновато стало.

Аватар пользователя Zavras

29 - Да, про зимовку, пишут что

Да, про зимовку, пишут что можно без нее, НО мое " вот я так думаю" зимовка нужна. Бегунки живут где и я, а я зимую))) и мои любимци после зимовки дали много расплода и вообще активизировались.

Аватар пользователя Malakhov Kirill

30 - Спасибо за совет!

Что ж. Благодарю за инфу =) Желаю удачи в дальнейшем развитии колонии: чтоб королева долго жила, много плодила и рабочим не разрешала шкодить)))