Первая колония. Messor structor

В качестве подарка на новый год решил завести муравьёв. Поискал в интернете, почитал и выбрал для первой колонии Messor struсtor. И 17 декабря получил инкубатор с маткой, 50-60 муравьями и расплодом. Вода в инкубаторе почти кончилась, поэтому из пары шприцев был сделан новый инкубатор, к которому была присоединена арена из пищевого контейнера.

20151218_211353-1.jpg

Также началась работа над формикарием. За неделю было куплено много разного инструмента, пришлось освоить резку и склеивание стекла, работу с минидрелью и многое другое. По итогам получился вот такой форм:
Clip2net_160115095001.png
Размеры формикария 20х20 см, толщина гипсовой плиты 4см, формикарий и арена исполнены как одно целое. Половина формикария пока закрыта, будет открываться по мере роста семьи.

За время сборки нового формикария в семье родился солдат и рабочий(куколки были), также было несколько личинок. Яиц замечено не было.

После сборки стало понятно, что объединять в таком виде формикари и арену было не самым лучшим решением, тяжело, не мобильно, но что сделано-то сделано.
29 декабря дал муравьям кусочек банана и 30го уехал праздновать новый год.
Вернулся 2 января и начал быстро искать, чем обогреть муравьев, так как температура в Петербурге в общем и в квартире в частности сильно упала, также решил совместиь приятное с полезным - греть уже новый формик и переселить туда семью. Увлажнил новый формикарий, затенил, в качестве обогревателя положис сверху сушилку для обуви, поместил инкубатор на новую арену, со старой арены 3х гуляющих рабочих смахнул кисточкой. отметил, что муравьёв вроде стало меньше, но был уставший и лег спать.
С утра все муравьи были в новом формикарии, перетащили туда абсолютно все, не оставив в старом месте жительства ни зернышка. Насыпал им канареечного корма и начал чистить старую арену. И внезапно понял, что на свалке, закопанные в прочий мусор лежат около 30ти трупов. Снял затенение с формика, посчитал - и правда, осталось у меня 32 мураша.
В связи с малой численностью семьи подумал, что им не очень хорошо в большом формике, присоединил к арене инкубатор, затенил его, грел, но за несколько дней мураши в него переходить не собирались, только использовали, как поилку. Раз так - перенёс пробирку на арену, пусть пьют.

На данный момент в колонии есть личинки, яица не замечены. Кормлю зерном и иногда подкидываю гаммаруса. Зерно таскается в формик - вытаскивается на арену, опять перетаскивается в формик, мураши развлекаются. Гаммарус едят без фанатизма.

Сейчас жду с али-экспресса заказанные в прошлом году термоковрик с термометром-гигрометром для небольшого "апгрейда" формикария.

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - Очень достойный подход к

Очень достойный подход к делу! Желаю колонии процветания!

Аватар пользователя kiev-ant

2 - Поздравления и самые лучшие

Поздравления и самые лучшие пожелания еще одному новичку-месорщику!

Аватар пользователя RocKsi

3 - Желаю успехов

Желаю успехов коллеге!
Очень жаль погибших конечно((
Как думаете, с чем связанна такая смертность, неужели от падения температуры ?
Не помните до сколки градусов остыла Ваша квартира?
У меня тоже наблюдается смертность, как раз ищу причину((

Аватар пользователя grekusis

4 - RocKsi Очень жаль погибших

RocKsi
Очень жаль погибших конечно((
Как думаете, с чем связанна такая смертность, неужели от падения температуры ?
Не помните до сколки градусов остыла Ваша квартира?

Я грешу на банан.
Квартира, конечно, остыла градусов до 16-18, но не думаю, что причина в этом, вид не тропический, еда, вода - всё было.
Хотя опыта у меня нет, прошу прокомментировать опытных коллег про возможность гибели мессоров при таких температурах.

Аватар пользователя grekusis

5 - Фотографии

Как-то не устроило меня качество фото на телефон - купил фотоаппарат. И, естественно, нафотографировал муравьёв.

Солдат
Солдат

Он же
Солдат

После этих фотографий начал гуглить "макро-вспышка", стало лучше

Расплод
Расплод

А вот по поводу этой фотографии у меня вопрос: что держат два муравья в центре? Может-ли это быть пакет яиц? К сожалению лучше сфотографировать не получилось.
DSCN0089.jpg

Аватар пользователя hedgehog3000

6 - grekusis А вот по поводу этой

grekusis
А вот по поводу этой фотографии у меня вопрос: что держат два муравья в центре? Может-ли это быть пакет яиц?

Скорее всего это фрагменты семян, которые они едят. Присмотритесь повнимательней! Семена визуально напоминают губку, изгрызены кусками. А яйца больше похожи на икру - полупрозрачные и с легким блеском.

Аватар пользователя grekusis

7 - Побег.

Муравьи начали необъяснимым образом появляться на полке около формикария. В основном мелкие рабочие, но пару раз и большой солдат.
После осмотра формикария выяснилось, что крышка формикария отходит от арены, клей(силикон) не выдерживает напряжения и рвётся и муравьи выходят на разведку в образовавшиеся отверстия.
Выводы следующие: при заливке формикария(он уже был собран с ареной) формикарий "провис", а при окончательной сборке возникло напряжение, отдирающее крышку формикария от стенки арены. Что бы это не повторялось - качественная склейка и лучшая фиксация формикария при заливке.

Ну, выводы сделаны - необходимо исправлять. На время операции заткнул выход из формика ватой, 2х муравьёв убрал с арены в баночку. Формикарий полностью отделён от арены, с него срезаны стеклянные стенки, затем формикарий соединен с ареной трубкой. Крышка формикария пригружена. Очень вовремя с али-экспресса пришел обогревающий коврик, который был включен в конструкцию.

DSCN0143.jpg

По зрелому размышлению решил пока максимально оставить колонию в покое, затенить, обогревать. Все еще жду с али-экспресса гигрометров-термометров. В ближайшее время уезжаю в командировку, по приезду вставлю гигрометр, сделаю рамку из кабель-канала. И очень надеюсь найти пакет яиц или новый расплод.

Аватар пользователя grekusis

8 - Вопрос.

Дошел гигрометр-термометр, поместил я его в необитаемую часть и увидел: температура 30, влажность 95.
Насколько я понимаю температура нормальная, а влажность надо поменьше.
Собственно, вопрос: а какую влажность, с расчетом на самую влажную часть формикария, нужно структорам?
Встречал на просторах интернета и 90% и 80% и 70%
Что посоветуете?

Аватар пользователя Хроно

9 - Вообще, рекомендуется 50-80%

Вообще, рекомендуется 50-80% влажности.
Жнецам желателен градиент, что бы были и сухие, и влажные камеры. Некоторые даже делают сухую и увлажняемую секции поотдельности.

Аватар пользователя snip

10 - Хочу предостеречь, китайские

Хочу предостеречь, китайские гигромерты очень часто врут, причём очень сильно. А учитывая нелинейность измерения относительной влажности не получается не ходу корректировать показания "прибора". Нельзя сказать что погрешность на 2, 3 или 4 попугая и просто прибавлять к показаниям какое-то значение.
Только один из купленных мною гигрометров китайского происхождения показывал точную влажность, но он был достаточно дорогим.
Тоже покупал компактные термо-гигремотры с выносным датчиком и внутрикорпусным. Все врут. Проверял по гигрометру купленном в медтехнике, который в свою очередь был проверен по психрометру. Если хотите использовать сомнительный прибор, то вначале проверьте его с заведомо точным не нескольких значения влажности. Помните, прибор имеет инертность.
Для чего я всё это пишу. Используя примерные усреднённые показатели "необходимой влажности" для муравьёв, контролируя её по неверным показаниям прибора, можно угробить своих любимцев высушив или наоборот переувлажнив их, думая что делаете всё правильно.

ИМХО. Использование гигрометра в содержании муравьёв не оправдано в большинстве случаев. В первую очередь из-за неверной информации о "правильной" влажности для муравьёв определённого вида вида. Влажность устанавливать необходимо наблюдая за муравьями. Перемещение рабочих муравьёв, матки, расплода разного возраста, запасов еды, это самый важные показатели комфортной влажности и не важно какая она по значения. Считаю гигрометр в формикарии имеет больше исследовательские функции.

Аватар пользователя grekusis

11 - Хроно Вообще, рекомендуется

Хроно
Вообще, рекомендуется 50-80% влажности.
Жнецам желателен градиент, что бы были и сухие, и влажные камеры.

Спасибо

snip
Если хотите использовать сомнительный прибор, то вначале проверьте его с заведомо точным не нескольких значения влажности. Помните, прибор имеет инертность.

Прибор естественно проверю, когда будет возможность. У меня абсолютно нет опыта, хочется примерно понимать, как часто увлажнять формик. Сейчас увлажняю раз в неделю, 10 мл, но есть ощущение, что увлажняю много.

snip
Влажность устанавливать необходимо наблюдая за муравьями. Перемещение рабочих муравьёв, матки, расплода разного возраста, запасов еды, это самый важные показатели комфортной влажности и не важно какая она по значения.

Согласен с вами.
Но есть нюансы. Я периодически уезжаю, и сказать жене "залей шприц воды в формикарий, когда влажность будет 70%"(пердварительно поймав комфортную влажность, пусть даже "в попугаях") проще, чем "шприц воды в неделю".

Аватар пользователя snip

12 - grekusis Но есть нюансы. Да,

grekusis
Но есть нюансы.

Да, в этом случае всё на много сложнее. Как вариант научить жену использовать муравьиные подсказки :), будет не лишним в любом случае. Согласен с Вами, пригодится и гигрометр и количество доливаемой воды и контроль за поведением муравьёв.

Аватар пользователя grekusis

13 - Перед отъездом, 23 января

Перед отъездом, 23 января купил(на самом деле подарили) в зоомагазине 2х мучняков, посмотреть как мураши к ним отнесутся. Кинул одного, его обнаружил фуражир и затащил внутрь. Порадовавшись уехал в командировку. На прошлой неделе жена кинула муравьям второго мучняка и он тоже был съеден.
Вернувшись домой после долгого отсутствия сразу заглянул к мурашам. На арене еще пара трупов, а в формикарии новый пакет яиц! Я был очень рад.
DSCN0153.jpg
Та же пара личинок стали куколками.
Не знаю, сказалось-ли тут постоянное затенение, небольшой подогрев или белковый корм, но сразу же было закуплено 10 грамм мучняка. Думаю, что всё скормлю. А если не успею и часть окуклится - будет кормовая культура, тоже не плохо.

Посоветуйте пожалуйста:
На выходных планирую хоть как-то облагородить формикарий, а именно - собрать коробку из кабель-канала, но это будет стресс для муравьев. Или пока ограничиться оклейкой боков формика скотчем (а то, по ощущениям, очень быстро вода испаряется) ?

Аватар пользователя grekusis

14 - Колония начала понемногу

Колония начала понемногу развиваться. Из прошлого пакета яиц появились личинки, был замечен новый пакет. Появилась надежда, что всё наладится и семья не затухнет.
DSCN0180.jpg
А попутно развивается кормовая культура мучняка. Муравьи сейчас не фуражируют вообще, сидят на том, что натаскали в формикарий. А мучник окукливается, из куколок выходят жуки. В общем тоже неплохо.

Аватар пользователя grekusis

15 - Уезжал на две недели. За

Уезжал на две недели. За муравьями ухаживала жена. По приезду - три молодых муравья, пяток новых куколок, из прошлого пакета яиц вывелись мелкие личинки и появился еще небольшой пакет яиц.
Изредка на арене появляется разведчик, оббегает по периметру и уходит в формикарий, не к семенам не к мучняку интереса не проявляет.

Аватар пользователя grekusis

16 - Всё ровно. Понемногу

Всё ровно.
Понемногу плодимся.
На арене муравьёв не видно, но гаммаруса исправно таскают внутрь.

Аватар пользователя grekusis

17 - Как в том анекдоте - место

Как в том анекдоте - место проклятое.
Вроде развитие началось, стало муравьёв уже за 30, и тут массовый побег! Двух нашли живых, одного мертвого, а в итоге - осталось 15 штук.
Пришлось освоить муравьиную анастезиологию. Дал муравьям углокислотный наркоз (из соды с лимонной кислотой) и перекинул их в инкубатор из шприцов (который на первой фотографии в этом блоге).
Потерь вроде нет. Матка от наркоза не заснула, точнее - была в очень заторможенном состоянии.
Сейчас вся семья сидит на ватке в инкубаторе. Часть расплода держат, часть лежит на полу. Будем ждать.

Во всем происходящем есть один плюс - на время отпуска не надо заморачиваться увлажнением формикария.

Аватар пользователя grekusis

18 - Вот и всё

Похоже, колония кончилась (
Матка сутки лежит и не шевелится. Муравьи её облизывают, пытаются кормить, а она абсолютно не реагирует.

Аватар пользователя Бахтияр

19 - Анестезия.

Может это последствия наркоза??? Такого способа если честно не знаю...
Жду хороших новостей. Удачи вам.

А если... все же... тогда хотелось бы узнать причины (себе на будущее)

Аватар пользователя grekusis

20 - Бахтияр Может это последствия

Бахтияр
Может это последствия наркоза??? Такого способа если честно не знаю...

Про такой наркоз на сайте есть информация, всё проходит нормально. Все муравьи живые, проблема только с маткой.
Видимо "Место проклято".

Аватар пользователя Screenshotik

21 - Не надо на наркоз "гнать"! Я

Не надо на наркоз "гнать"! Я переселял свою колонию фусок этим методом не один раз. Никаких последствий не было,это безопасный метод

Аватар пользователя grekusis

22 - Screenshotik Не надо на

Screenshotik
Не надо на наркоз "гнать"!

Спокойнее ))
Никто не гонит на наркоз. Бахтияр поинтересовался, я ответил, что с наркозом не связываю ))

Аватар пользователя Perfect

23 - Ну это не совсем наркоз.

Ну это не совсем наркоз. Вы просто душите мурашек, пока они не "потеряют сознание". Думаю, если переборщить с дозировкой, то вполне можно умертвить всех. Ну это, как я понимаю, действие этого "наркоза". ;) Вообще, я два раза применял данный метод. Правда колонии намного больше были, но суть одна. После каждого использования этого "наркоза" ближайшие 1-2 месяца больше трупов, чем обычно.