Переселение жнецов

Весной прошлого года благодаря заявке, оставленной на этом самом сайте, я стал владельцем небольшой колонии Messor structor.
Не описывая пока историю прошлых месяцев, я хочу начать с событий сегодняшних.

Через пару дней я собираюсь переезжать в другой город и, конечно, хочу забрать муравьёв с собой.
В старом формикарии наполнителем был речной песок. Конструкции из него довольно хрупки и могли бы не перенести переезда. Поэтому я решил, что пришло время для нового жилища. Я попросил своего деда нарезать мне стёкол. Силиконовый клей у меня уже был. Песок буквально в течение одного дня заказал и купил в багдизайне. Трубку для увлажнения купил в ближайшей аптеке.

И вот что у меня получилось:

Изображения: 
Нарезка стекла
Склеенный формикарий и подготовленный песок
Трубка для увлажнения песка
Почти готовый формикарий

Комментарии

Аватар пользователя digi

1 - Старый формикарий

Старый формикарий был с деревяной рамкой и меньшим размером полезного объёма: ~17 х 20 х 3 см против новых ~27 х 23 х 3 см.
У меня нет времени дожидаться добровольного переселения муравьёв на новое место (это может занять много дней), поэтому я принял меры к форсированию событий. Я положил старый формикарий набок и стал аккуратно извлекать из него песок. При этом старый формикарий был соединён трубкой с новым.
В какой-то момент матка решила, что пора искать новое укрытие и двинулась в сторону нового формикария - полдела сделано.




Аватар пользователя digi

2 - На новом месте

В процессе переселения выяснилось, что численность колонии составляет порядка сотни муравьёв. Некоторые мигрировали сами, некоторых пришлось тащить волоком - так или иначе в конечном итоге все оказались на новом месте. Матка зарылась чуть ли не самой первой и наверху не показывается. Колония роет ходы и к текущему моменту ушла вглубь почти до середины высоты наполнителя.
Да, хорошо, что мессоры (1) не слишком быстрые и (2) любопытные - ловить убегающих довольно просто, а те, кто спрятался, побоятся чуть-чуть и всё равно выползут на открытое место.






Аватар пользователя pockeman

3 - спасибо за фотки

с большим любопытством и интересом разглядывал.
просто клёво ))