Бандитское нападение

Изготовил я маленький формикариум горизонтального типа с гипсовой плитой и решил его испытать на колонии лазиусов. Поместил в него матку с двумя рабочими и яйцами. Они спокойно там жили и плодились. Как вдруг, в один прекрасный день, то есть вчера, я обнаружил, что в этот формикариум вломились дикие нецивилизованные бандиты кампонотусы, которые, как оказывается, сбежали и кочуют у меня по квартире. Они прогрызли сетку на вентиляционной трубке, заползли внутрь, сожрали матку лазиусов, рабочих, яйца и остались там жить. То есть налицо проникновение в жилище, массовое убийство, каннибализм, завладение чужим недвижимым имуществом.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя 4alex

1 - формик

значит хороший вышел раз сами заселялись да еще с боем :)

Аватар пользователя admin

2 - Забавно

"Белые" муравьи, эти кампонотусы, попривыкали жить в формикариях... Т.к. в доме ничего подходящего не нашли - пришлось захватить чужое жилище :)
Эти несколько захватчиков и есть вся банда, или остались еще нелегалы, которые покажут себя позже? Матка у данных кампонотусов имеется?

Аватар пользователя Василий

3 - матка

А я не знаю сколько их бродит по квартире - периодически вижу их, ловлю и отправляю к остальной банде. Это всё последствия того, что я уронил предыдущий вариант стеклянного формикариума на подставке от монитора. Он разбился и муравьи разбежались. Сколько смог - отловил. Остатки бродят уже полгода. Маток у них очень много.

Аватар пользователя 4alex

4 - как много

кампонотс вроде моногинный?

Аватар пользователя Василий

5 - олигогиния

В гнездах Camponotus живут несколько цариц, которые «не терпят» друг друга и занимают внутри муравейника отдельные территории. Такая ситуация называется олигогинией — в отличие от полигинии и моногинии (присутствия только одной самки).

Мои наблюдения подтверждают эту цитату.

Аватар пользователя Formik

6 - у меня они тож

у меня они тож прогрызли капроновую сетку, но тогда их было мало и все вернулись сами
дерево или гипс они тоже могут прогрызть, притом могут долго жить и не грызть вобще ничего, а потом резко решают что им мало места делают окуратную дырку через которую убегают

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - у кампонотус

у кампонотус не может быть в семье более одной яйцекладущей матки, при появлении еще одной ее убивают рабочие. это явление носит название облигатной моногинии, и по своему опыту скажу ни когда не встречал в семьях кампонотус более одной яйцекладущей матки.

Аватар пользователя Fazzer

8 - Даа..Бандиты..

... ничего не скажешь.ну что-ж придется смирится!