Не хотят есть ни чего, кроме дрозофил.

Ситуация такая.
В середине лета поймал матку Ласиус Нигер. Начал развивать колонию. Кормил её дрозофилами. Начал разводить дрозофил в банке, но осенью все они вымерли. Стал кормить сверчками.
Сверчков я покупаю живыми, потом кладу в морозилку и там они засыпают. Затем я отрезаю кусочек сверчка и даю мурашам. Они ползают по нему, вроде как пьют лимфу или что то вроде того. Но с тех пор, как я начал кормить сверчками (4 месяца назад) личинки развиваться перестали. Совсем перестали расти.
Пробовал давать яичный белок и курицу. На белок не реагируют, по курице тоже ползают, вроде как что то кусают. Но всё равно они не растут.
--
Такая же ситуация у меня была несколько лет назад с моей первой колонией, которая вымерла. Но тогда я связал это с тем, что в моей квартире были частые перепады температуры. Сейчас же я понимаю, что они просто не получают белка, поэтому и не развиваются.
Что делать? Дрозофил достать сейчас я ни где не могу. Мне кажется, что сверчки для муравьёв слишком жёсткие и они просто не могут ни как их раскусить.
Я давал разные части сверчка. Давал голову, разрезанную на половину. Давал кусочек брюшка сверчка, давал ножку - всё равно они не растут.

Аватар пользователя whex

1 - Скажите, у Вас же за окном

Скажите, у Вас же за окном зима? И поймали Вы матку в месте проживания? Поищите информацию по зимовке для муравьёв.

Вот статья по зимовке.
Особенно стоит обратить внимание на следующие слова:

Переход к диапаузе не зависит от температуры, поэтому бесполезно провоцировать муравьев к размножению и развитию

Это значит, что у них зима по расписанию - и развития колонии ждать не стоит.

Аватар пользователя Xayper

2 - По опыту скажу - если

По опыту скажу - если лазиусов есть голов 50 - они легко за сутки выгрызают сверчка изнутри. С легкостью откручивают ноги. Это я про взрослого сверчка, а не после линьки.
Скорее всего, как и высказался whex, мураши зимуют. Если в колонии нет яиц и коконов а личинки желтоватого цвета - зимуют 100 %.
По поводу того что плохо едят - может закормлены? Попробуйте давать корм раз в 2 дня - увидите аппетит. Ну и сироп - мурахи обожают сироп.
Кстати как мне недавно подсказали *бывалые* люди - дрозофилу зимой можно за пузырь портвейна наловить в продуктовом магазине)

Аватар пользователя vyacheslavss

3 - Xayper Кстати как мне недавно

Xayper
Кстати как мне недавно подсказали *бывалые* люди - дрозофилу зимой можно за пузырь портвейна наловить в продуктовом магазине)

Точно ). Заходил недавно в "специализированный" овоще-плодовый магазин. Даже поймал дрозофилу и совершенно бесплатно.

Аватар пользователя likeman

4 - Вооот! :) А вы мне не верили

Вооот! :) А вы мне не верили :)
Алгоритм очень прост: берётся большая бутылка из-под колы или чего-то подобного, в неё нужно настрогать пару-тройку небольших яблок.
И берётся бутылка любого алкоголя, более-менее подъёмная для вас по цене.
Обе ёмкости вручаются грузчику с предложением первую ёмкость оставить на ночь в магазинном складе овощей/фруктов, а вторую - употребить "с кайфом".
Наутро забираете свою бутыль с налетевшими туда дрозофилами.
Q.E.D. :)

Аватар пользователя olga71

5 - В многоквартирных домах

В многоквартирных домах дрозофилы в минимальном кол-ве и зимой есть, даже если их не заметно. Можно расставить приманки в р-не вентиляции, (решетки с вентиляции можно снять). У меня в начале зимы тоже дрозофилы передохли, потом с 1 штуки удалось возродить.

Аватар пользователя vitimof

6 - Дрозофила двух видов, мелкая

Дрозофила двух видов, мелкая и крупная, причем не летающая. 40 стаканов и практически всегда не хватает. Не муравьям, лягушкам древолазам.

DSCF4738.JPG
Аватар пользователя Muravka

7 - Потерял доступ к аккаунту, с

Потерял доступ к аккаунту, с которого создавал эту тему.
Я итак даю сверчков редко, примерно раз в неделю. Они по нему ползают и всё.
В квартире дрозофил нет - пробовал ставить банку, ни кто не залетает.
Недавно заметил, что расплода стало в 2-3 раза меньше, чем было раньше. Что с ним случилось? они его съели?
Кстати, за последний месяц умерло двое рабочих, при том, что родились они осенью. Это нормально? Всего в колонии сейчас 10 рабочих.