Прошу подскажите!!!

Всем привет !
Вообщем ситуация такая 19 февраля с 12-00 до 16-00 наблюдал лёт по моему мнению Messor denticulatus (красногрудый муравей-жнец) температура 27 градуса ! никого не преследовал не ловил специально ну уж очень их много было. к часам 18-00 случайно чуть не наступил на матку (уже без крыльев).. Тут восторг и тд и тп !!!!
ну в коробочку и дома в шприц (инкубатор) . Суть вопроса не в этом !!!! вчера 07-марта в 18-00 увидел аж 2 маток на асфальте причем они как то неадекватно себя вели крутились чего то искали Температура была 12 градусов. не хотелось их брать так как они были с крыльями но стало жалко так как температура понижалась.Взял в инкубатор (шприц) ну они всё время пытаются вытащить ватку и покинуть инкубатор (по наблюдению каждые 3 часа где-то ). Вопрос вот в чем сейчас выпустить не могу так как температура 10-15 градусов (жалко) и нету лёта судя по муравейникам а я их насчитал около 17 штук проживут ли они ещё 3-14 дней в шприце ???? или отпустить в естественный отбор??? Спасибо

Аватар пользователя RocKsi

1 - Здравствуйте, Андрей.

Здравствуйте, Андрей.
А матки всё того же вида или это уже другой полетел ?
3-14 дней проживут конечно, для этого у них есть жировой запас заготовленный "из дома".
Забавно инстинкты работают, понимают что "часики тикают", а надо ещё и "мужика" успеть найти, а потом ещё на этих же запасах детей вырастить вот и рвутся ))
Только я вот сомневаюсь что через 2 недели они уже себе пару найдут.. раз уж лёт прошел "кто успел, того и тапки".. Думаю и рвение их в конце концов утихнет. Я лично не думаю что им уже поднять свою колонию.. ИМХО

Если я ошибаюсь, пожалуйста, поправьте меня люди опытные..

Аватар пользователя mehraban

2 - ...

У вас профиль - Бухара :) - это там сейчас должно вообще всё лететь со страшной силой.
И формики, и кампы, и жнецы, и кто там у вас есть...

Если уж так хочется "спасти", подождите солнышка - просто солнечного дня, чтобы воздух прогрелся - и попробуйте выпустить маток примерно там же, где поймали.

Сами разберутся.

Матки - это семена.
Кто-то прорастёт, кто-то - нет.

И вагонами, вагонами - сюда гоните! Контейнерами! А то тут скоро барахолка лопнет от объявлений! :)))

Аватар пользователя derakol

3 - Спасибо за оперативный ответ.

Спасибо за оперативный ответ. Ну по наблюдению лёт был только у жнецов Messor denticulatus и причём как то странно наблюдал один день был лёт 19 февраля на следующий день муравьёв не видно было вообще в муравейниках. И в данный момент активность в муравейниках очень слабая 2-5 муравьёв ползуют и всё откуда они взялись эти две матки так я и не понял !!! Подержу до солнышка там же и отпущу. спасибо.

mehraban
У вас профиль - Бухара :) - это там сейчас должно вообще всё лететь со страшной силой.

пока только видел жнецов. Погода то жара то прохладно .

Аватар пользователя mehraban

4 - ...

derakol
Погода то жара то прохладно .

Это нормально.
Они сидят обычно наготове и ждут, пока чучуть потеплеет - и тут же вылетают. Сужу по Ирану, от вас недалеко, но и в восточной Анатолии видел то же самое. Климат схожий, и живность ведёт себя, в общем, одинаково.

По-другому может быть в горах, где влажность держится дольше, а прогревается всё медленнее - там ещё в июне под камнями полно готовых крылатых, которые. тем не менее, не летят.

Аватар пользователя TimK

5 - Лёьт

Лёт обычно одним днём не ограничивается. При подходящих условиях "долетают" опоздавшие. Шансы, думаю, есть.

Аватар пользователя derakol

6 - mehraban Это

mehraban
Это нормально.

TimK
Лёт обычно одним днём не ограничивается. При подходящих условиях "долетают" опоздавшие. Шансы, думаю, есть.

Спасибо. Завтра отпущу погода налаживается.