Serviformica

Как наверное многие новички я не зная чего хотеть и к чему стремится преобретал все доступные виды, в их числе были две матки сервиформика. С начала впечатление было так себе, ну муравей и муравей, матки резвые, склонные к панике, в пробирках инкубаторах жизнь шла вяло, расплода не много, в общем жили где-то на заднем плане других колоний. Потом не смотря на рекомендации ждать хотябы 50 рабочих был создан минифирмик из стакана, со встроенной ареной, а в рационе к тому времени появились мухи. Что больше сыграло роль не знаю, толи в гипсе все же комфортнее,толи мухи полезнее тараканов, развитие ускорилось. Переселение из пробирки было быстрым и очень организованным, с начала первый разведчик наметил маршрут а потом началось, он принёс "чемоданчиком" второго, тот третьего,итд. 10 мин и вся колония была в формике. Матку тащили последней, трое рабочих тянули её изо всех сил, а она все порывалась вернутся в пробирку, рабочие таки победили))) вторая колония отставшая в развитии в качестве эксмперемента помещена в земляной дом, формиком это не назовешь, банка с землёй и все дела. Летом выставлю на лоджию и дам свободный выгул))) их я вижу редко, но сироп и мухи исчезают.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Zavras

1 - Колония росла росла, и

Колония росла росла, и немножко выросла))) и вот тут я заметил насколько эти простые муравьи "для новичков" интересные и умные создания, есть бегунки, быстрые песчаные волки, есть кампы, большие и важные, есть тетры коих тьма. И другие разные каждый чем нибудь интересен. А сервики они умные))) как и лазиус нигер которых я по началу вообще отдать хотел. Сегодня колония в формике живёт в большом блоке(для них большом) и очень весело охотятся на живых туркменов. Однажды бросил им беглого мраморника, тот не будь дурак сразу Васе просек и по стенке вверьх под крышку, так Мурахи его явно искали, как собаки вынюхивая след! Следующим этапом будет спиральная башня с кормушками на верьху, хочется ставить им сложные задачи, мне кажется эти справятся. На фото формик на сегодня и совсем немного куколок)))

IMG_20160323_175633.jpg IMG_20160323_180044.jpg IMG_20160323_175958.jpg
Аватар пользователя Zavras

2 - Сори за качество фото,

Сори за качество фото, когда-нибудь преобрету что-то толковое, а пока так.

Аватар пользователя olga71

3 - Ого, сколько куколок! Куда

Ого, сколько куколок!

Куда ведут трубочки на верхнем фото в последнем сообщении? На вентиляцию не похоже, а к арене они по логике должны вбок или вверх идти.

Аватар пользователя Zavras

4 - Трубочка это выход а точнее

Трубочка это выход а точнее вход в камеру увлажнения,заткнута ваткой.сама камера это шахта в центре стакана. Ааа, дошло))) это тоже увлажнялка, до дна по спирали, наколота дырочками. Короче я все перепутал, но Вы поняли)))

Аватар пользователя olga71

5 - Целиком фото формика с ареной

Целиком фото формика с ареной можно?

Расположение камер симпатичное, очень понравилось. Мне на такое фантазии не хватает, вечно какую-то "барачную систему" создаю.

Аватар пользователя Zavras

6 - Арена стандартная,точно такая

Арена стандартная,точно такая как у тетриков, без дизайна, для сервики планируется большая с полосой препятствий, посему делать сейчас что-то смысла нет. Камеры ресую от фонаря, в процессе резки, что вышло то вышло)) и выходит красивее чем отлитые по макету из властелина. Поэтому теперь только так, отлил болванку, и на пару часов в нирвану со стамеской. Боюсь думать о том моменте когда понадобиться формика 50х50 к примеру)) п.с.форм до заселения, целиком.

IMG_20151220_220617.jpg
Аватар пользователя olga71

7 - О, теперь всё понятно! Мне

О, теперь всё понятно! Мне сперва показалось, что формик вертикальный )))

Zavras
Камеры ресую от фонаря, в процессе резки, что вышло то вышло)) и выходит красивее чем отлитые по макету из властелина.

Я бы в таком формике провела ровно по середине коридор и вправо-влево от него сделала ряды тюремных камер одинаковой прямоугольной формы. )))

Аватар пользователя Zavras

8 - Чем дольше наблюдаю, тем

Чем дольше наблюдаю, тем больше они мне нравятся. Быстрые, агрессивные к чужим, умные, нет хаотичного блуждания, все действия наполнены смыслом, быстро мобилизуются при угрозе вторжения или появлении пищи, и так же быстро арена пустеет при отсутствии оных. Окуратные, арена чиста, кучка сухого мусора легко убирается, поилку и кормушку не залепляют, хорошие зверюги в общем)) а рост меня пугает, совсем недавно переехали в новый формик, и вот уже нужно увеличение жил площади, причем не менее чем в двое, жуть, что же дальше будет. Активны всегда, но если днем на арене только пара разведчиков, то ночью там толпа народу, что-то делают в темноте, сектанты наверное. Едят все что дам, сироп любят очень, посуду прям вылизывают, порезался недавно, дал крови... пошла на ура)) точно сектанты. В завершении скажу, не гонитесь люди за всякими крутыми тропическими и прочими, наши лазюки и формики очень умны,интересны, и вообще)))

IMG_20160515_064139.jpg IMG_20160515_064344.jpg
Аватар пользователя Le Resan

9 - Zavras В завершении скажу, не

Zavras
В завершении скажу, не гонитесь люди за всякими крутыми тропическими и прочими, наши лазюки и формики очень умны,интересны, и вообще)))

Истинно так!

Zavras
ночью там толпа народу, что-то делают в темноте, сектанты наверное.

XD

Аватар пользователя RocKsi

10 - Zavrasпорезался недавно, дал

Zavras
порезался недавно, дал крови... пошла на ура)) точно сектанты

Смотрите.. привыкнут, мутируют в вампиров, придут к Вам НОЧЬЮ и съедят ))

Сергей, Вы так хвалите Сервиформик что я тоже никак уже не дождусь возможности заполучить наконец то матку этого года, и самостоятельно убедиться их восхваленных качествах.. А-а-а.. ну когда же, ну когда же )))

Аватар пользователя Zavras

11 - Учитывая плотность населения

Учитывая плотность населения сервикам был сделан бооольшой формик,30х50. И ничего не произошло))) в новый формик сносят мусор, бегает несколько рабочих временами и все. В основном формике как сельди в бочке,но это днем, ночью же массовый выход на арену. Наверное сервиформика ночьной вид, это было замечено еще со времен пробирки. Сейчас у них затишье, все куколки благополучно вылупились, есть расплод,точнее яйца, но очень мало,хотя таракашек исправно таскают в формик, а сироп уходит просто в огромных количествах. Раньше я обходился тарелочкой от большой таблетки, потом двумя, сейчас ломаю голову над чем то большим. Да! Появились более крупные и ярко окрашеные особи, почти красные,красивые сволочи,но на арену не ходят, бегают в формике, а всю работу по прежнему выполняют самые мелкие.

Аватар пользователя Zavras

12 - Нас много

Много,тесно,жарко. Так как бегунки отказались от своего формика он отдан сервикам)) и принят с радостью. Заселение началось сразу, уже через десять минут в новом блоке был расплод (которого как я думал нет), через час уже нельзя было сказать какой блок был первым,распределились равномерно, оказалось и куколки есть и личинки, просто видно не было под массой тел. Ещё появились горы гипсовой крошки, оказывается бегунки активно меняли ландшафт перед уходом, а сервики все это собрали в сугробы, и на арену выносить не спешат, зато тащат в этот "снег" личинок для окукливания.

IMG_20160709_203101.jpg
Аватар пользователя Zavras

13 - В внутри.

В внутри.

IMG_20160709_203242.jpg IMG_20160709_203334.jpg IMG_20160709_203420.jpg IMG_20160709_203508.jpg