Подскажите вид

Возле моего дома есть большой муравейник. Хочу узнать их вид. Подскажите кто знает. Буду благодарен)

Изображения: 
Аватар пользователя raushq

1 - Предполагаю что это -

Предполагаю что это - Formica pratensis (луговой муравей)

Аватар пользователя Mihail

2 - Предполагаю что это Formica

Предполагаю что это Formica Rufa (рыжий лесной муравей) но всё же не уверен. А не уверен потому что живу до леса очень далеко. Но это точно не Formica pratensis они на вид не очень то похожи, но все равно спасибо.

Аватар пользователя RocKsi

3 - А кстати Formica rufa (замечу

А кстати Formica rufa (замечу что "r" правильно писать маленькую) где живёт кроме лесов? У меня 6 метров от подъезда небольшое гнездо Formica, брала 1 оттуда муравья пыталась определить вид (тренировалась), ну по определителю мне показалось что это rufa.
Удивилась, ведь 6 метров от подъезда же, правда рядом окраина города, но там просто пустыри, деревьев нет совсем. Или им все равно где жить?
Ну или ещё варианты, либо я всё таки ошиблась, либо это вообще была особь "раб" ))

Аватар пользователя TimK

4 - Formica rufa

А почему Formica rufa? На Украине этот вид есть далеко не везде и очень редко встречается. А вот Formica polyctena более распространён. Конкретно по фото определить вид не могу. Нужно волоски рассматривать.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Скорее всего Formica

Скорее всего Formica pratensis. Руфы на открытых нелесистых участках не селятся + характерное темное пятно на тораксе есть. У руф и поликтен его обычно нет - торакс весь оранжевый.

Аватар пользователя Le Resan

6 - Formica pratensis. Руфы любят

Formica pratensis. Руфы любят больше лес, там где есть и тень, и свет, 50/50. Тем более руфы любители хвойной смолы, как мне известно. А пратензис любит более открытые места: поляны, степи.

Аватар пользователя TimK

7 - S.T.E.L.S. У руф и поликтен

S.T.E.L.S.
У руф и поликтен его обычно нет - торакс весь оранжевый.

В Подмосковье обычно пятно есть. Небольшое и расплывчатое. Если муравейник был слабо выпуклый или почти плоский и состоит больше из земли, чем из растительных остатков - пожалуй Formica pratensis. Внешне на него больше похоже. Если муравейник больше из веточек, хвоинок и т.п. а земля лишь по краю муравейника - то, вероятно, поликтена. Насчет руфы - я не уверен, что этот вид вообще есть на Украине, но если и есть - то в лесной местности где-то на северной границе. По данному виду на фото сказать можно точно только по волоскам. Остальное лишь гадание.

Аватар пользователя impuls

8 - TimK У нас в

TimK
У нас в Каменцы-Подольском (Хмел. обл.) В лесах есть руфы. Даже знаю 3 больших муравейника в лесу не далеко от города. 2 муравейника знаю в соседнем (дунаевецком районе). То думаю в Украине не редкий вид.

Аватар пользователя TimK

9 - руфа

impuls
У нас в Каменцы-Подольском (Хмел. обл.) В лесах есть руфы.

Если Вы уверены, что это точно руфа, а не поликтена, например, то может и водится. Руфа может встречаться на западе и севере Украины.
Вот как Радченко видел распространение руфы на Украине:

Rufa.JPG
Аватар пользователя impuls

10 - TimK На выходный пойду до

TimK
На выходный пойду до одного муравейника в лесу (который знаю). Возьму двух муравьев. Под микроскопом посмотрю. Чтоб сказать что я уверен на Все 100% что это руфы. Почему думаю руфы, очень большие муравейники, руками не обнять, и высота больше колен (рост 1.83 у меня).

Аватар пользователя TimK

11 - муравейники

impuls
Почему думаю руфы, очень большие муравейники, руками не обнять

Самые большие муравейники, которые я видел, были у поликтен. У руфы они средней величины. Надо смотреть волосатость. У руфы весьма волосатый загривок (верх груди), у поликтены почти лысый. Может быть лишь несколько коротких волосков. и при этом на затылочном крае головы нет волосков ни у тех, ни у других.

Аватар пользователя Штольтц

12 - подскажите пожалуйста вид

живут эти крошки возле дома, хотелось бы узнать вид, и когда у них лёт)

IMG_2335.JPG IMG_2336.JPG
Аватар пользователя TimK

13 - Штольтц живут эти крошки

Штольтц
живут эти крошки возле дома, хотелось бы узнать вид, и когда у них лёт)

Род Formica. Скорее всего Formica polyctena. Они любят возле пеньков и коряг муравейники строить. Лёт в период с середины мая до середины июня в зависимости от погоды и местности.

Аватар пользователя Ronald

14 - Formica polyctena (точно) .В

В прошлом году , в Киеве , словил несколько маток( Formica polyctena точно) в 20х числах апреля (массового лёта не видел ) .

Аватар пользователя TimK

16 - RonaldFormica polyctena

Ronald
Formica polyctena (точно) .

Для "точно" надо волоски на теле рассматривать! Удивляюсь я Вам, ребята. Даже не зная видовых отличительных признаков утверждаете "ТОЧНО"! Один из вас по размеру муравейника вид определяет, второй по тем муравьям, что в Киеве видел. Не вводите других в заблуждение. "Точно" по такой фотографии сказать НЕЛЬЗЯ! Можно лишь предположить с какой-то долей вероятности.

Аватар пользователя Ronald

17 - TimK Для "точно" надо волоски

TimK
Для "точно" надо волоски на теле рассматривать!

Прошу прощения , я имел ввиду , что ловил точно поликтену (с рассмотром волосков и т.д. (по вашему определителю)) , а не то что на фотках поликтена .

МОЯ ВИНА сообщение поправил

Аватар пользователя impuls

18 - TimKПроверил выходит

TimK
Проверил выходит поликтен. Но уверен найду руфу (проверил два муравейника).

Аватар пользователя TimK

19 - Приятно

Для большинства людей все формики - руфы. Приятно, что вы, ребята, начинаете видеть, что есть и другие виды. Это уже другой уровень для любителя муравьев. Следующий уровень - когда увидите, что и поведение у разных видов разное. Есть флегматичные, есть любопытные, отважные и осторожные, паникёры и пофигисты, коллективисты и индивидуалисты... Очень интересно наблюдать и сравнивать. Почти каждый вид чем-то отличается. Удачи!
Кстати, для поликтены я указал лёт в период с середины мая до середины июня в зависимости от погоды и местности. Это для средней полосы России. Для Белоруссии наверное на неделю - две раньше. Для Украины и юга России, думаю надо недели на три раньше смотреть. Но поликтену дома лучше не держать. Этот вид не для квартиры. Из рода формик для формикария лучше подходят сервиформики, сангвинии, протенсис. На мой взгляд.

Аватар пользователя Screenshotik

20 - TimK, Вы еще в группах

TimK, Вы еще в группах Вконтакте не были :) И не надо вам туда, а то плохо станет если увидите какие там советчики и определители :)))
Там у новичков Тапиномы это бегунки

А как появляется фотка какой-то формики, не важно какого качества и с какого ракурса, это сразу: Рууфа! Поликтена! Руфибарбис!
И таким я отправляю эту картинку: Хотя бы просто в пример :)
2016-04-06_16-52-08.png

Ну вот один из них:

Тык

Аватар пользователя TimK

21 - ScreenshotikТам у новичков

Screenshotik
Там у новичков Тапиномы это бегунки

Но мы же не такие :) Мы продвинутые любители и знающих людей у нас на сайте много. Надо учиться, пока они здесь:) Кстати, формиков обычно по одному муравью не определяют. Нужно с десяток брать на определение, чтобы ТОЧНО. По одному можно ошибиться, а по десятку можно составить некий усреднённый образ и его определять. Так профессионалы советуют. Слишком большой разброс у формик в окраске и волосатости даже в пределах одной семьи. Вот например фото моих протенсисов, от "классических" с черным пятном на спине, до почти полностью чёрных:
http://www.antvid.org/Photo/Formicinae/Formica/F.pratensis/Formica%20pra...
http://www.antvid.org/Photo/Formicinae/Formica/F.pratensis/Formica%20pra...

Аватар пользователя bx

22 - TimK от "классических"это в

TimK
от "классических"

это в пределах одной семьи?
:: хе, присмотрелся к своим, точно)) есть почти полностью чёрные и "классические" и переходные даже есть)))

Аватар пользователя RocKsi

23 - кто ?

Ребят, вот Вы говорите.. "в лесах", "под пеньками"..
А какие же формики ЧАЩЕ ВСЕГО можно наблюдать в городах на клумбах и под бордюрами?

Странно, но с детства мне потому-то помнится закономерность что вокруг норок "красных" муравьев всегда лежит именно глинистая (вынесенная) почва, вроде бы ничем необоснованный факт, но как то зацепилось в памяти.. может особенности местных почв..

Аватар пользователя impuls

24 - Может про него?Гнезда

RocKsi
Может про него?
Гнезда Formica pratensis (лугового муравья) легко отличаются внешне от гнезд F.rufa и F.aquilonia, так как купола их построены из крупных растительных остатков, сцементированных песком, чего никогда не наблюдается у рыжих и северных лесных муравьев. Иногда купол кажется сделанным целиком из песка, среди которого имеются лишь редкие отдельные палочки. Но «внутренний конус», как правило, состоит только из веток. Кроме основного гнезда, в больших семях могут быть вспомогательные гнёзда без развитой подземной части. Такие гнёзда обычно находятся на кормовых дорогах основного гнезда.

Аватар пользователя TimK

25 - RocKsi А какие же формики

RocKsi
А какие же формики ЧАЩЕ ВСЕГО можно наблюдать в городах на клумбах и под бордюрами?

Разные виды сервиформик. В Краснодарском крае, это обычно Formica cinerea (двухцветные). На Украине, наверное, тоже они. В центральной России - куникулярии.

Аватар пользователя Lonf

26 - Помогите уж.

Ребязя я что бы не плодить тем, тут вопрос задам.
Вот поймал в субботу под Псковом, муравья надеюсь матку:)
1_0.jpg
И еще набрал буквально в трех метрах, рабочих и солдат штук десять.
2_0.jpg
Вот я так понимаю про них разговор шел?
Ну и собственно вопрос матка ли это?
И есть ли смыл в этом десятке, или я тупо испортил им жизнь? Ну я там вкусняшек всяких положил заместо спертых муравьев:) С учетом что их там бегало сотня другая думаю особо не убудет.

Аватар пользователя TimK

27 - самка

Да, это самка. Скорее всего руфа и поликтена. Особого ущерба муравейнику Вы не принесли, но конкретно взятым муравьишкам, конечно, жизнь испортили. Самки тоже, наверное. Заводить и содержать дома семью муравьев группы руфа сложно. Это не "домашний" вид. Если есть желание держать - держите, но лучше держать дома какие-либо более подходящие виды. С меньшей численностью в семьях и не таким агрессивным характером.

Аватар пользователя RocKsi

28 - Как думаете кто это может

Как думаете кто это может быть?
Восток Украины.
Поймана сегодня в обед, в черте города между панельными домами на грунтовой дорожке, растительность скудная, деревьев мало.
Матка маленькая очень юркая и стройная кажется довольно плоской, из за её миниатюрных размеров (тетрадная клетка на фоне) и боязни повредить, точно рассмотреть детали не могу..
Вначале подумала что это бегунок (успела обрадоваться), но задумалась, тело всё таки скорее матовое чем глянцевое, да и лапки светлые какие то..
Как думаете кто это может быть, какой то лазиус ?

стекло пробирки дает небольшое искажение

Аватар пользователя mehraban

29 - ...

Не такая уж и мелкая.

На лазюка похожа, да. На формику какую-то - тоже, в общем :)))

Аватар пользователя bx

30 - mehraban На лазюка похожа на

mehraban
На лазюка похожа

на истощавшего лазюка)