Знакомство

Здравствуйте! Меня зовут Михаил.
С муравьями, а точнее с формикарием столкнулся совсем недавно. Приехал за автомобильным маслом в магазин и увидел его там. Заинтересовал. В начале назвал его "аквариумом", но меня быстро поправил хозяин "этого домика за стеклом". Показал как живут муравьи и рассказал немного о их жизни. Показал Арену, рассказал для чего она там. Заинтересовало сразу же, тем более, что нравится наблюдать за жизнью братьев наших меньших. У самого были 8 лет рыбки были, пока не потек аквариум и не начал гнить столик на котором он стоял. Жена естественно была в шоке от такого, решено было убирать его. Было обидно, но все же нашли компромисс. Завели двух рыжих котов ))) А когда увидел муравьев загорелся.
У того же владельца формикария разузнал как искать матку. Он мне и рассказал, что нужно искать под ногами в самых разных местах. ))) Это место нашлось случайно. Поехал с другом (помогать ему же со стройкой) в деревню. и во время обеденного перерыва прогуливался по застраиваемой территории. И о чудо! Будто само собой мне на глаза попался "большой муравей"! )) в начале думал показалось, но поймал бегущего по дороге! Посадил в коробочку и отвез его к тому же доброму человеку, что рассказал мне о муравьях. Глаза загорелись, начались вопросы! А крылья были? а одно два? А где поймал? По его словам было понятно, что это скорее всего матка муравьев. Дал мне пробирку, рассказал как ее обустроить. Так и сделал. Вода-ватка-пустое пространство для матки-ватка не сильно плотная. Матка сейчас у меня живет уже месяц (чуть с небольшим) дней 15 назад появилась кладка яиц. Которую первые дни она сама же немного поела. потом их стало больше. На вопрос мой кто это и почему ест их, мне ответили, такое возможно. Сейчас в пробирке уже думаю десяток личинок. Но сильно не заглядываю, боюсь потревожить. Когда брал в руки она (матка) начинала метаться и собирать личинки и яйца и пытаться прятать их. Оставил в покое. Посоветовали зарегистрироваться у вас на сайте и почитать много умного и выяснить кто же это все таки. Муравей черный, большой. таких очень много бегает по полям. но кто это надеюсь разузнаю у вас на форуме. Вот в общем и вся история по сей день. Как думаете? Получится, что нибудь путное из моего интереса? ) А интересно жуть как ))) Добра!
А вот и первые фотографии. Что за вид я не знаю. И определить сам пока точно не могу, возможно подскажите. Будем читать литературу )

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - Жнец

Самка жнецов из рода Messor. Скорее всего Messor structor. До первых рабочих можно не кормить. Сироп давать не нужно. Можно подбросить какую-нибудь мелкую мушку пожевать. Дрозофилу. Большую не нужно. Вызовите панику. Почитать о жнецах можно здесь:
http://www.antvid.org/Proza/Kip-messor.html

Аватар пользователя mehraban

2 - ...

Приехал за автомобильным маслом в магазин и увидел его там.

О как! В автомагазинах стали формикарии продавать? Молодцы! :)))

Аватар пользователя Алексей Почапский

3 - mehraban О как! В

mehraban
О как! В автомагазинах стали формикарии продавать? Молодцы! :)))

Подозреваю, что это был личный формикарий продавца.

Аватар пользователя Wscor

4 - TimK Самка жнецов из рода

TimK
Самка жнецов из рода Messor. Скорее всего Messor structor.

Спасибо буду наблюдать и действовать )

Аватар пользователя Wscor

5 - Алексей Почапский Подозреваю,

Алексей Почапский
Подозреваю, что это был личный формикарий продавца

так и есть ) Маленькие, и интересные )

Аватар пользователя Wscor

6 - TimK Можно подбросить

TimK
Можно подбросить какую-нибудь мелкую мушку пожевать. Дрозофилу.

Дал сегодня маленькую мушку. через пол часа ее уже не было. Съела с голодухи быстро ))

Аватар пользователя favidu

7 - Алексей ПочапскийПодозреваю,

Алексей Почапский
Подозреваю, что это был личный формикарий продавца.

Это мой магазин, и формикарий, который в нем, тоже мой ))).

Wscor
Как думаете? Получится, что нибудь путное из моего интереса?

Думаю, уже получается ))) Рад за тебя, заходи почаще, ты знаешь, где меня найти )))

Аватар пользователя Wscor

8 - Коричневый цвет

favidu
Думаю, уже получается ))) Рад за тебя, заходи почаще, ты знаешь, где меня найти )))

Конечно зайду ))) Спасибо! ))
Кстати личинки стали приобретать коричневый цвет )

Аватар пользователя Wscor

9 - Первенцы

не заглядывал некоторое время. а сегодня решил посмотреть. и о, чудо!!! 5 маленьких мурашей. ждем остальных. Завтра буду искать маковые зернышки. Жду и наблюдаю дальше.
Извиняюсь за качество фотографий.

IMG_20160530_203923.jpg IMG_20160530_203947.jpg
Аватар пользователя Wscor

10 - МЁД

Не нашел маковых зерен. Дал капельку маленькую мёда (настоящий мед с пасеки). Матка не отходит от него - может приклеилась )) Мураши в начале менялись по парно по есть. теперь подтаскивают к месту капельки меда личинки.... (прошло 10 минут) нет опять к ватке с водой все отнесли. матка до сих пор там.

Аватар пользователя Dejzi

11 - Мессорам не нужен мед, но

Мессорам не нужен мед, но даже видам которые его едят дают не чистый мед а разбавленный водой (1:1)...
Мессорам нужны семена. Мак продается в любом супермаркете, но если все же не нашли то сейчас же не зима - семяна с улицы подходят. Одуванчик, к примеру, любые травы... когда появятся солдаты можно будет давать обычный корм для канареек или попугаев. Солдаты смогут разжевывать крупные зерна, ну а сейчас семье нужны мелкие мягкие семена. Кстати, вот вспомнил что кунжут тоже хорошо подходит...

Аватар пользователя GroGaloraGran

12 - Wscor Не нашел маковых

Wscor
Не нашел маковых зерен.

На сколько я знаю, в Таганроге есть Ашан, там 100% будет мак. Либо фасованный в Бакалее. либо на развес, в весовых товарах, обычно рядом с мукой. Там же может быть и кунжут.

Аватар пользователя Алексей Почапский

13 - Wscor Не нашел маковых

Wscor
Не нашел маковых зерен

В Магнитах он всегда есть.

Аватар пользователя Wscor

14 - Dejzi Кстати, вот вспомнил

Dejzi
Кстати, вот вспомнил что кунжут тоже хорошо подходит...

Кунжут к стати есть дома. А мак в бакалее взял сегодня. Вечером покормим

Аватар пользователя Wscor

15 - Маковые зерна

Дал сегодня маковые зерна штук 5. Пока думают и таскают туда сюда. Появился еще один малец.

Аватар пользователя Wscor

16 - По обстоятельствам пропадал. Новости о моих мурашах.

Здравствуйте. Немного пропадал и по этому не писал ничего. Дела жизненные. Так вот, расскажу я вам о своих "братьях меньших". Живут, растут, уже около 25-30 штук. Бегают, мамку и яйца (личинки) оберегают. Воду пьют, мак кушают. С маком месяц назад был очень смешной случай. После того как закинул им 5 зернышек, не стал их трогать дня 2-3. Позже решил заглянуть, посмотреть как же они там "крохатулечки". Все как один сидят, никого не трогают, только личинок и яйца таскать сразу начали, разволновались. Ну, думаю, не буду трогать. НО! посмотрел не опытным взглядом,и вижу лежит новенькое (совсем 3-4 штуки), что то похожее на мак... а может какашки... а может личинки новые.... ходил думал, что за ерунда... заглядываю на следующий день и начал просто смеяться ))) Оказывается, кто-то из них (или скорее всего оба -пятеро, проделали дырочку и таскали туда мак который лежал на салфетке рядом. натаскали целую кучу ))) я посмеялся и ватку перепровытаскиваявернулнаместо. (админ извените). Один факт! Они вернулись все домой к вечеру. как было 5 так и осталось. но мак внутри.
На данный момент их (как я уже и написал около 25 - фото нету). больше мак не таскают. я думаю им до нового года хватит. хотя... как посмотреть.
Заказал аквариум в зоомагазине 20-20-30 буду думать о переселении. вот это понравилось http://antclub.org/node/2272#comment-form размышляю