Влажность в формикарии.

Всем привет.У меня проблема.Уже год содержу (красногрудый муравей жнец).Но они очень редко поначалу они затаскивали зёрна в формикарий,а потом перестали.Что не так? Может большая влажность или еды много на арене? Влажность меряю китайским прибором с зондом,внутри формикария.75-80%
Скажите пожалуйста,какие должны быть цифры влажности в формикарии??? Этот вопрос мучает с самого начала.

Изображения: 
Аватар пользователя .Алекс.

1 - Для мессоров, стараются

Для мессоров, стараются делать сухие камеры. т.е камеры которые не увлажняются,специально для хранения семян.Вот из недавних блогов есть наглядный пример http://antclub.org/node/9562 Мессоры носят семена и в увлажнённые камеры,для проращивания, по средствам которого получают необходимый для них сахар (лактозу и не только). Подобный вопрос когда то обсуждался на сайте (ссылку не дам, потому что это было давно,а в огромном кол-ве информации которой содержится на нашем сайте ,сам чёрт ногу сломит) так вот, насколько мне помнится, утверждать не буду т.к. стал стар )))) и память меня иногда подводит, мессоры в вертикальных формиках с нижней ареной, без особого желания носят семена в кладовые для хранения.То ли им "лень" ,то ли не видят особого смысла в бесполезном перетягивании груза с места на место,да ещё и в отсутствии конкуренции....тут сам Создатель знает.Лично я бы,на работу не ходил бы, если бы меня каждый день (три раза в день) на столе ожидала достойная еда)))) А вот в вертикальных формикариях с верхней ареной и горизонтальных формиках мураши не жалеют труда,с удовольствием набивая кладовые до отказа.Высокая влажность и отсутствие хорошей вентиляции конечно совсем не маловажная причина не забивать камеры едой,плесень для наших питомцев смерть. Так что если ваши мураши не мрут от голода ,тогда всё нормально. Не переживайте. А если вам хочется наблюдать в вашем формике полные зернохранилища, что смотрится весьма впечатляюще,сделайте или купите другой формикарий.

Аватар пользователя likeman

2 - .

.Алекс.
Подобный вопрос когда то обсуждался на сайте (ссылку не дам, потому что это было давно

А я дам :)
http://antclub.org/node/6376?page=7
Шестой пост на восьмой странице этого наизамечательнейшего блога. Ну и далее.

Аватар пользователя .Алекс.

3 - likeman А я дам :) Я и себе

likeman
А я дам :)

Я и себе на заметочку этот блог возьму ))) спасибо

Аватар пользователя Le Resan

4 - хм... Теперь тоже понял

хм... Теперь тоже понял почему мои мессоры все зерно держат у входа. Поначалу списывал на нехватку пространства в жилище, там ведь все забито расплодом! О-О
Я им даже сухой модуль к форму пристроил, да такой, чтобы вся влага точно испорялась, сверху гипс ничем не защищен(голый).

Аватар пользователя .ШУРИК.

5 - Спасибо Большое.Я бы и не

Спасибо Большое.Я бы и не догадался сам.

Закрыл арену цельным стеклом,теперь на арене почти нет вентиляции.А в формикарии есть вентиляция(во второй и третьей камере слева).Через два дня заметил,что все муравьи с лечинками перебрались на арену.Ещё у нас 3 дня идут дожди и влажность в формикарии не падает и держится в районе 80%.
Не могу понять из-за чего они перебрались на арену,последний раз наблюдал такое,когда влажность была сильно маленькая.

20160528_210410.jpg
Аватар пользователя .ШУРИК.

6 - Вроде разобрался.Я поднял

Вроде разобрался.Я поднял стекло(крышку) арены и услышал резкий запах сырости.Вместо крышки натянул ткань,которая хорошо пропускает воздух.Может что-то ещё сделать,чтобы быстро провентилировать формикарий.

1464463845618185887941.jpg
Аватар пользователя likeman

7 - .

.ШУРИК.
Может что-то ещё сделать,чтобы быстро провентилировать формикарий.

Убрать и ткань. Не? )))

Аватар пользователя bx

8 - likemanУбрать и тканьВы

likeman
Убрать и ткань

Вы чего Михаил, а вдруг сбегут))) да-да знаю, бортик с антипобегом, может ТС. о нем не слышал, к стати сегодня малая пришла утром, я еще сплю и говорит, пап там муравей бегает по столу)) я говорю-ну и типа пусть бегает))) встаю потом и вижу десятки фусок с поликтенами кишащих на столе))) оказывается маслице на бортике тю-тю, запылилось, только закончил охоту)))))))))

Аватар пользователя GroGaloraGran

9 - bx оказывается маслице на

bx
оказывается маслице на бортике тю-тю, запылилось

А вот и минус антипобегов)

Аватар пользователя bx

10 - GroGaloraGran А вот и

GroGaloraGran
А вот и минус

есть такое дело))) но все таки + значительно больше

Аватар пользователя .ШУРИК.

11 - Планирую и ткань убрать,но

Планирую и ткань убрать,но пока талька нет.Даже с тканью гораздо лучше чем без вентиляции арены.Муравьи начинают полность заселять формикарий,а не сидеть возле вентиляции или на арене.Хорошо что плесень не успела завестись.Извините за фото-стоят в темноте,а беспокоить не хочу.Огромное Вам Спасибо :)

20160530_182217.jpg
Аватар пользователя .ШУРИК.

12 - Всем Привет.После того как я

Всем Привет.После того как я накрыл арену тканью,всё было хорошо.А Сегодня заглянул в формикарий и увидел,что большая часть расплода сидит в трубке,которая соединяет арену с формикарием.Влажность 74%.Что им может не нравиться,неужели всё ещё сыро? И ещё один вопрос.На фото видно коричневые следы в крайних камерах,одна с вентиляцией,а другая нет.Это случайно не плесень или может гипс от мусора окрасился?

20160601_182512.jpg
Аватар пользователя .ШУРИК.

13 - Продолжение.

Продолжение.

20160601_182425.jpg 20160601_182355.jpg 20160601_181822.jpg
Аватар пользователя .ШУРИК.

14 - Вся конструкция стоит в

Вся конструкция стоит в столе,может не хватает притока свежего воздуха? Боюсь что угроблю колонию,а то пока мало было муравьёв не так заметны мои косяки были.
Подождал ещё чуть-чуть,личинки в трубке переложили ещё ближе к арене.Я подумал что они может быть наоборот перекладывают их к пробирке с водой или поилке.Увлажнил и буду смотреть куда они потянут их дальше.

20160601_185657.jpg
Аватар пользователя .ШУРИК.

15 - Грязь скорее всего,а то

Грязь скорее всего,а то плесень разрослась бы уже ещё больше.Увлажнил,влажность стала 85% и все перетянули расплод в формик.Всё стало замечательно.

Аватар пользователя .ШУРИК.

16 - Всётаки хоть и мессоры,а

Всётаки хоть и мессоры,а поведение у всех семей чуть-чуть да отличается.Оставил вход в формикарий как был (выше чем вход на арену),семена не затаскивали.А когда прицепил дополнительный формикарий (побольше старого),то основная масса мессоров перебралась в новый блок,так как он не совсем высох и влажность в нём больше.А старый стали использовать как склад для зёрен,мак с зёрнами (не знаю как называются) отдельно и третий вид семян отдельно.
Есть мысль что увеличилось расстояние от арены до формикария в котором они обитают и они старый блок используют как перевалочную базу.Или стало больше места,да ещё с градиентом влажности.Хотя когда в старом блоке их было мало и всёравно не таскали,а вот градиент появился.Вот и гадай что повлияло на их поведение. :)