Tetramorium bicarinatum

Колония этих зверей приехала ко мне вместе с псевдолазиусами. Мне говорили, что в колонии примерно пол сотни рабочих и 5 маток. Получил посылку, осмотрел состав колонии. Из расплода были: пакеты яиц и маленькие личинки, рабочих оказалось столько, сколько было заявлено, а вот маток я насчитал 11 штук!!! После приезда, муравьи съели мучного червя и несколько комаров. Подключил им небольшую арену.
В еде не привередливы, едят все, даже семена. Очень спокойные муравьи, во время уборки на арене панику не подняли, рабочим на арене было абсолютно наплевать на происходящее.
Прошло две недели, старые пакеты яиц стали личинками, личинок в пробирке штук 100, постоянно появляются новые яйца. С появлением огромного количества личинок, муравьи стали агрессивнее и на много прожорливее, съедают за день взрослого мраморника или сверчка. Выедают крупных насекомых изнутри.
Фото:
Вот в таком виде приехала колония.
oi96U1UNSOs.jpg
Колония на данный момент.
0Nc4FvGg0jg.jpg
3wiofvrMKfc.jpg
Пакеты яиц.
w0xWymOdBgA.jpg

Комментарии

Аватар пользователя iorecs

1 - ...

Тщательно отслеживаю все благи про этих мурашей т.к. являюсь счастливым обладателем небольшой семейки и очень интересуюсь этим видом. Моя семья увеличилась с 15 февраля примерно в 6 раз и продолжает набирать всё больше силы. Добавлю в закладки ваш блог. Ведите его тщательно и чаще пишите. Делаю вам удачи в развитии колонии этих ненасытных зверят! =)

Аватар пользователя варфейс

2 - А не тетрамориума ли я

А не тетрамориума ли я поймал? Очень похожи на ваших...

 это.jpg
Аватар пользователя TimK

3 - Вам уже писали - смотрите,

Вам уже писали - смотрите, есть ли шипы на задней стороне груди перед стебельком. А гаданием похоже - непохоже ничего не добьётесь. Похоже на всех подряд : тетры, лепто, темнотораксов, фараонов, соленопсис .... Так и будете гадать?