Formica pratensis - Царица восточных степей

Снова здравствуйте!
Изучив форум не нашла действительно хорошего блога о пратенсисах (по крайней мере действующего), надеюсь у меня получится исправить это недоразумение. ))

Я ещё новичок, опыт содержания муравьев на данный момент ровно полгода, и пока я не знаю особенностей данного вида, так что знакомиться с ними преодолевать трудности содержания буду вместе с Вами. В начале я сомневалась браться ли за этот (считающийся довольно сложным) вид, но S.T.E.L.S. дал новичкам «добро» и я решила тоже попробовать, тем более поймать другую формику пока не удаётся, а плюс содержания местных видов — это возможность выпустить колонию на волю если она стала более не интересна или слишком велика, что особенно актуально для близких к исчезновению видов, коим является как раз пратенсис..

Комментарии

Аватар пользователя Бахтияр

1 - Класс.

Будет интересно. Жду. Добавил в закладки. Удачи!!!

Аватар пользователя RocKsi

2 - Начало

Матка была поймана (22.05.2016 - 15:00, Донецкая обл. Украины) на дороге вблизи степных холмов образованных цепью ставков, характер почв и влажности в данном участке очень разнообразен так что можно найти любые желаемые условия для жизни, проще говоря здесь тепло, в меру влажно и удобно копать. Матка была очень шустрая и изворотливая, но сложена довольно крепкой и наша «борьба» не отразилась на её здоровье. С высока мне вообще показалось сначала что это крупный солдат, и по размеру брюшка появлялись подозрения что это возможно «паразит» но идти домой с пустыми руками не хотелось.

Определить вид получилось довольно легко, этому поспособствовало отличительное матовое брюшко и блестящая как зеркало лобная площадка (треугольник между усиками) которая так ярко блеснула при детальном осмотре. В инкубаторе к моему удивлению она вела себя очень спокойно, активно умывалась смывая с себя вероятно запах моих рук.
В начале матка сидела в инкубаторе в одиночестве пока я была в раздумьях что дальше с ней делать, или искать другого хозяина, или коконы, или просто выпустить. Спустя 3 дня я перешла к действиям, не обошлось конечно в начале без ошибок новичка и неудач, я опишу их вкратце под спойлером кому интересно.

первые ошибки

После недели проб и ошибок ситуация наладилась. К матке были подсажены через утопление 15 рабочих (предположительно сервифомик). Расплод в их муравейнике взять было нельзя, но в этом оказалось и не было необходимости, так как буквально через несколько дней условия жизни «Её высочество» удовлетворили и ею были отложены первые несколько яиц.

Аватар пользователя RocKsi

3 - Знакомство и питание

При первичном осмотре матки мне показалось что строение у неё довольное «боевое», думала ну раз «паразит» значит должна быть агрессивной, такой себе захватчицей. Однако её поведение при первых подселениях показало обратное. Она очень добродушно и заботливо встречала всех подкидышей, и даже на их агрессию отвечала смирением и давала время «одуматься» и лишь потом начинала защищаться. Разрешала себя чистить, в том числе сзади. Такая спокойная, ненавязчивая и мастерски умеющая подлизываться. Не знаю то ли она проголодалась, то ли понимала, что трофоллаксис — это кратчайший путь к дружбе, но клянчила она просто на «профессиональном» уровне. Причём барабанила усиками рабочего не только по башке, а ещё и помогала передними ногами ему по «подбородку».

Formica pratensis очень привлекательная матка (как на мой вкус), нравиться её окрас я даже не могу описать этот цвет, так как при разном освещении он абсолютно разный он и не рыжий, и не коричневый, порою он кажется мне скорее тёмно-бордовым.

В питании семья не переборчива, едят практически всё что дают, а сироп так вообще «вёдрами» пьют, я даже удивляюсь как столько влазит в десяток (с небольшим) муравьев. Из белка пока ели небольших мини-мучников, дрозофил, маленькую муху и желток. У матки кстати, есть замашки кушать белковую пищу самостоятельно, иногда даже держит её себе сама передними «лапами». Из растительной пиши, клубнику мурашки проигнорировали, немного пооблизывали морковь и огурец, очень очень понравилась им черешня, а вот землянику почему-то восприняли как врага нападали и разворачивали в её сторону брюшко до сих пор в непонятках почему она вызвала такую реакцию, может на ней остался какой то враждебный запах из «дикой природы» нашего огорода )))

Война с земляникой
«Оскалились» на «врага»..

Заливаем «захватчика» кислотой..

Ну и покусаем его для пущей верности.

Аватар пользователя RusFaer

4 - RocKsi на какой аппарат

RocKsi на какой аппарат снимаете?

Аватар пользователя RocKsi

5 - о фото съемке..

Честно говоря я ожидала этого вопроса))
Пока я снимаю так.. объясняю подробно что понятно было всем..
Из вот такой вот лупы была аккуратно выколупатна маленькая но очень хорошая стеклянная 10 кратная линза, диаметром ~2,2 см,
Кстати через неё же и провожу осмотр мурашек..
Вторую большую можно выбросить она не для чего не годиться..

лупа была такая вот

Далее эту линзу мы приставляем практически вплотную к объективу (у меня это расстояние обычно немного меньше сантиметра) к устройству чей объектив соответственно не больше её диаметра.. поэтому естественно зеркалки отпадают..
Вот такое увеличение мы получаем при этом снимая на телефон на расстоянии максимальном для его фокусировки..

пример с телефона

Или же проделываем то же самое с "мыльницей" но её преимущество по сравнению с телефоном это возможность оптического приближения самим объективом, проще говоря зуммирование, вот его я также выкручивала чуть ли не на крайние значения. А это ещё где то +6 к кратности увеличения

Ну и не стоит забывать о хорошем освещении, поставить на подоконник или пододвинуть прям вплотную яркую лампу.
И потом лёгкая обработка в фототшопе, контрастность, резкость, хроматические аберрации, обрезка..
Мыльница использована очень очень дешевая из линейки компактов "для сумочки". Так что не советую её.. важен именно подход к съемке, а не конкретная модель))

Аватар пользователя RusFaer

6 - Спасибо за ответ.

Спасибо за ответ.

Аватар пользователя RusFaer

7 - У меня были похожие на этот

У меня были похожие на этот вид матки но, они погибли так-как я не знал что надо подсаживать других муравьев. Остались ток фотки..

Аватар пользователя RocKsi

8 - Первый расплод

Семья «приёмышей» живёт очень дружно, трофоллаксис можно наблюдать практически постоянно, причём порой они пытаются делать это и втроём. На свет реагируют спокойно, но я всё равно притеняла инкубатор первый месяц для комфорта царицы. Так же сразу после подселения рабочих была присоединена арена с поилкой, т.к. «дикие» рабочие не воспринимали замкнутого пространства пробирки и пытались найти выход. Мурашки с первых дней приучены к горшку выбрасывать мусор в одно место арены, и теперь относят туда даже тот незначительный песочек, который я подбросила им для окукливания.

2 муравья из 15 правда вскоре умерли я думаю, что это скорее всего последствия излишней передержки в воде. Кстати, любопытно что при подкидывании очередных бессознательных и мокрых муравьев их сразу утаскивал в безопасность тот, кто уже обсох и пришел в себя.

28.06. наблюдается огромный пакет яиц размером практически с брюшко матки, какая «девушка» плодовитая оказалась, ну либо это результат трепетного ухода рабочих за «Её высочеством». Первые 7 личинок уже окуклились, ещё 1 развилась пока процентов на 50, и это с момента откладки яиц не прошло даже целого месяца (где-то дней 25), хорошие темпы я рада))) А значит, первое поколение «чистокровных» хотя и пока маленьких пратенсисов, ожидается в количестве 7 штук.

Кстати, в отличии от личинок мессоров, у пратенсисов личинки не чисто белые, а имеют бордовые участки, это просвечивается какие-то внутренние органы. Личинки довольно подвижные крутят головами клянчат еду, умеют кушать сами если им «на брюхо» кладут дрозофилу рабочие. Окуклилась быстро, помогли им в этом кусочками нарванной ваты, коконы лежат на середине пробирки, а значит влажность вполне приемлемая.

Кушаем дрозофилу.. бедолага какое же у него помятое брюшко..

Огромная такая куча яичек, и одно немного прилипло))

А вот я вам ещё одно только вот "снесла"..

Аватар пользователя Бахтияр

9 - Условия.

RocKsi опишите пожалуйста условия. Где содержатся? Температура? Освещение? Еда? Вода? Сироп? На сколько активны рабочие?

У моей, развитие яиц нет или я чего то не вижу (возможно съедают). Была личинка, сегодня при осмотре не нашел.
Заранее благодарю!

Аватар пользователя RocKsi

10 - Первенцы

Бахтияр, ответы на все перечисленные вопросы впринцепи можно найти исходя из текста, я старюсь писать доступно и подробно.. просто перечитайте все более внимательно)))

Через 5 дней (03.07) после окукливания сквозь покровы коконов уже стали просвечиваться черные точечки глаз куколок, отстающая личинка так же окуклилась. Яйца похоже перешли на стадию мини личиночек.
Ещё через 5 дней (08.07) первые два кокона уже были распакованы, итого последняя стадия превращения заняла всего 10 дней, а полный цикл от яйца до имаго приблизительно 35 дней.

И так.. вот уже два дня как по пробирке бегают 2 молодых первенца пратенсиса. Я очень переживала что у подсадных рабочих сработает «инстинкт» и они убьют первых «паразитов» но видимо они не настолько осведомлены, и первое поколение убивать не стали. У нас в семье по-прежнему идиллия и благодать ))). Мурашки кормят друг друга и общаются. Остальные коконы уже тоже темнеют..

Сегодня застукала двоих за не совсем понятным мне занятием.. Молодой пратенсис с маткой похоже ели что-то на брудершафт, причем матка в жвалах держала, а рабочий изгалялся вокруг пищи и похоже даже поливал его кислотой.. что это было и действительно ли они это ели, неизвестно, хотеться верить что это была не одна из личинок, а заныканый ранее кусочек какого-то другого белка)))

молоденький совсем ещё прозрачный пратенсис первого поколения

трофалаксис между уже немного потемневшим пратенсисом и подсадным рабочим (если я не ошибаюсь ))) )

кушаем что-то подозрительное

Аватар пользователя RocKsi

11 - 03.08.16

В попытках пересчитать рабочих получилось 19 особей, хм.. а по моим подсчётам их уже должно быть 20.. ну да ладно.. Попробовать научиться отличать где пратенсис, а где подкидыши пока руки не доходят, но кое кого отличить всё-таки можно. Подкидыши несут на себе память о дикой и опасной жизни на свободе. Двое имеют в разной степени помятое брюшко, один имеет всего 5 ног, был ещё один с единственным усиком. Отсюда понятно что муравьи скорее всего старые фуражиры «повидавшие виды» или может это следы боёв с амазонками (их у нас довольно много). Естественно от таких особей не стоит ждать долгой жизни. Так вот заметила я как происходила кончина рабочего с одним усиком..

В начале он вел стал себя странно, его единственный усик прилип к стеклу пробирки, и он не мог его оторвать хотя было очевидно, что это очень просто, затем он стал странно шатался и крутился по пробирке, а усик при этом волочился поднять его он даже не пытался. Глядя на это поведение стало сразу понятно, что жить осталось бедолаге не долго, спустя незначительное время она завалился на бок и скрестил ноги на груди ещё подергиваясь в предсмертной агонии..

Уже на подходе второе поколение пратенсисов, есть около 14 коконов, 2 голые куколки, и одна ни то ни сё, вроде бы как пыталась обмотаться шелком но бросила на половине работы, в результате кокон получился как будто «в обтяжку». Так же из расплода есть немного личиночек разных размеров, которые, как и ранее активны и шевелят загнутыми головками, наверное как обычно есть просят, брошу ка я им половинку мучника. О, теперь личинка ест мучника из разреза сама. Яиц пока больше нет, впрочем их может запросто уже и не быть в этом году.

Пробирку, товарищи формицины, порядочно уже так запачкали, ближе к влажной ватке она стала совсем матовая и не прозрачная, ужас, а ведь прошло всего 2,5 месяца, осенью нужно будет наверно заменить на чистую..
Фото сегодня снимала поспешно под лампой поэтому они не очень, прощу прощения..

мамашка..

второе поколение уже скоро..

личиночки..

бракованный кокон..

Аватар пользователя RocKsi

12 - Продолжение блога читайте на

Продолжение блога читайте на новом форуме http://forum.antclub.net/topic/13/