Очень медленный рост camponotus japonicus

Живёт у меня небольшая колония японикусов. Всё хорошо, вот только растёт ну очень уж медленно 2-3 рабочих в месяц примерно, а с учётом смертности в + 1-2 уходит. Кормлю мёдом, в качестве белка даю мраморного таракана. Белковую пищу едят мало и редко.
Ещё один странный момент: почти все личинки мелкие и желтоватые. На фото видно, одна так сказать нормальная, остальные другие

Изображения: 
Аватар пользователя Dominik

1 - У моих примерно тоже самое,

У моих примерно тоже самое, после покупки начался мор, отправил на зимовку, после зимовки появилось с десяток мелких личинок, три из них начали развиваться дальше, остальные исчезли я так понял их пустили на корм этим троим, чтоб вывелись рабочие. Кормил также мраморными тараканами, но интереса к ним ненаблюдал абсолютно. Потом начал давать мучных червей, их неособо часто, но иногда стали поедать. Щас появилось примерно 20-30 личинок, из них штук 5 растут.

Аватар пользователя Александр27

2 - да , как я заметил , читая

да , как я заметил , читая все статьи в форуме, их просто нужно отправить на зимовку)

Аватар пользователя bx

3 - Dominik мраморными

Dominik
мраморными тараканами

на одних мраморниках далеко не уедешь) разнообразить надо рациончик, тем более что мраморника не так уж и особо любят, только молодых и в качестве разнообразия) лето сейчас, есть возможность по максимуму менять кормовой состав)

Аватар пользователя mehraban

4 - ...

А каков возраст семьи?
И откуда родом?

Кампы вообще не склонны к взрывному росту, а северные - тем более.
Если матка наша - так и будет расти, уходя на покой по паре раз в год на пару-тройку месяцев.
Если японская или китайская - м.б., и пойдут побыстрее, но не сильно.