Formica Rufa

"В природе лет F.rufa приходится на первую-начало второй декады июня. Примечательно то, что за сезон один муравейник может дать особей только какого-либо одного пола: либо самок, либо самцов. Считается, что эта своеобразная стратегия препятствует близкородственному скрещиванию."-странно,на улице апрель...откуда тогда взялся крылатый муравей в центре города?

Изображения: 
Х

Комментарии

Аватар пользователя HR-Ant

1 - При таком

При таком качестве фотографии не ясно муравей ли это вообще :))))

Аватар пользователя Zolter

2 - что правда то

что правда то правда=) Полутше бы фотки=)

Аватар пользователя Meys79

3 - Завтра

Завтра попробую договориться с парнем из Фотекса,авось получше снимки сделаю..Самсунг G800 подкачал!=(...пока посадил муравья в шприц,крылья ещё не отгрыз...И вапрос,у кого нибудь есть хорошие фото или может рисунок самца и матки формиков?..уж больно хочется узнать кого ж я поймал!=]

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Фото.

Матки есть в систематике. Посмотрите статьи про Formica rufa. В Галерее тоже есть пару фотографий. Также фото матки (правда матки сервиформики) есть в моем блоге.

Что касательно самцов, то они у всех формик визуально практически идентичны. См. фото:

Serviformica_male.JPG
Аватар пользователя Meys79

5 - Вот сделал ещё пару снимков

Вроде у кого то я читал что в феврале повляются личинки крылатых,помоему это обьясняет мою находку,но в центре города...до ближайшего леса километров 10 точно...и наверно это всё ж самэц!=(

1.JPG 2.JPG
Аватар пользователя ANTRACIT

6 - это

матка это.. неизвестно кого

Аватар пользователя admin

7 - Похоже на матку

Похоже на матку подрода Formica (это может быть rufa, pratensis, или другой похожий вид). На Serviformica не тянет из-за размера головы.
ИМХО

Аватар пользователя Москитос

8 - Матка.

Матка очень похожа на Formica rufa в любом случае она.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Москитос:

Москитос: "Матка очень похожа на Formica rufa в любом случае она."

Слишком опрометчивое замечание. Позволю себе критику, т.к. вы очень зря спешите с выводами.
Вы знаете, что визуально нет никакой разницы между F.rufa и F.polyctena? Также некоторые вариации крымских пратенсисов тоже выглядят, как наши руфы.

Так что "похоже" - да, "в любом случае она" - нет. Но что действительно интересно: что она в это время потеряла? Я у себя такие явления народу тоже наблюдал пару раз (правда без крыльев).