Messor structor - первый опыт

Всем привет!
Вот и я решил создать свой блог о муравьях.
Все началось так... В конце июля я купил на сайте AntPlanet мессоров (в количестве 5-15 муравьев и матка) и акриловый формикарий МИНИ плюс. Когда я открыл посылку то увидел что в пробирке сидело 14 муравьев и муравьиная королева. Также в пробирке лежала кучка зернышек мака. Сразу же после открытия поднялся большой кипишь и я решил несколько дней их не беспокоить.
Через неделю я решил что муравьи успокоились после переезда и подключил им арену. Я положил пробирку с колонией на арену и вход в формикарий я заткнул ваткой. Муравьи разведчики долго топтались у входа в пробирку, но потом решились выйти. Через час они спокойно ходили по арене и вытащили из пробирки ВЕСЬ мусор. Вечером того же дня я почистил арену с помощью ватной палочки и пинцета.
После подключения арены прошла неделя. Нас уже 16 штук. На днях у меня в колонии родился первый солдат. Я заметил что на арену он пока не выходит, а жмется ближе к другим муравьям и матке. Скоро опять придется чистить арену. За 1 неделю у них мусора накопилось столько сколько было после подключения арены.
Вот и все что я хотел рассказать о своей колонии. Дальше я буду выкладывать новую информацию о развитии своей колонии.

Изображения: 
Общий вид формикария
В центре фотографии - новорожденный солдат
Матка

Комментарии

Аватар пользователя Бахтияр

1 - Пробирка!!!

Не забудьте поменять пробирку!

Аватар пользователя листорез

2 - Да, да, Вы правы. Новая

Да, да, Вы правы.
Новая пробирка уже практически подготовлена. Буду перезаселять на днях.