Невероятно удобная трубочка

Доброго дня.
Сидит семья жнецов в гипсовом формике, где-то полгода уже сидит) Сам форм соединен с ареной трубкой сантиметров 60. Последнюю неделю начало происходить следующее - работяги вытащили в эту трубку почти весь расплод, разложили по длине трубочки и тусуются там с ним. А вчера смотрю там уже и матка сидит. Что за дела?) Условия бытия в формике не менялись, температура в комнате меняется максимум на 3-4 градуса, увлажняю стабильно постоянно.

Аватар пользователя whex

1 - Значит, там влажность им

Значит, там влажность им понравилась.

Аватар пользователя drmedus

2 - тык.... очевидно что в

тык.... очевидно что в трубочке влажность ниже чем в форме. Возможно я переувлажняю просто, попробую подсушить немного, впрочем в любом случае странно как-то)

Аватар пользователя vyacheslavss

3 - drmedus Возможно я

drmedus
Возможно я переувлажняю просто, попробую подсушить немного

Уезжая в отпуск, оставил один из формикариев под присмотр интересующимся. Все объяснил, все показал. По возвращении обнаружил всю колонию зарывшуюся на арене в елки иголках. Причина - большая влажность в формикарии. Просушил. Залезли обратно и не жужжат.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Да, им влажность в форме не

Да, им влажность в форме не нравится. Либо сухо, либо наоборот - сильно влажно. Но у меня при высокой влажности мессоры никогда не уходили. Максимум часть рабочих с семенами уходила в трубку, но расплод оставался даже с конденсатом на потолке. Думаю, что здесь первый вариант - сухо. В маленьком объеме легче сосредоточить водяные пары - скопились в куча, надышали, вот уже и не так сухо.