Систематика муравьев

Наиболее примитивный вид азиатских кочевых муравьев, единственный представитель подрода Dichtadia, входящего в род Dorylus подсемейства Ecitoninae.

Dorylus laevigatus
Рабочие особи разных каст D. laevigatus
Источник фото: www.termitesandants.blogspot.com

Описание
Размер: 
  • Матка: 28-29 мм (отличается крайне большим и вытянутым брюшком)
  • Рабочий: 2,3-6 мм
  • Солдат: 9-10 мм
  • Самец: 25 мм

Dorylus laevigatus
Источник фото: www.antweb.org

Окрас: 
Желтовато-коричневый, голова - с красноватым отливом.
Биология
Распространение: 
Широко представлен в Индии, Шри-Ланке, Бирме, Таиланде, Малайзии, Индонезии, Лаосе.
Количество в семье: 
От 30 тысяч до 1 млн особей. Для сравнения, у Dorylus wilverthi - от 2 до 20 млн особей.
Питание: 

Живые и мертвые насекомые, сахаристые выделения, фрукты. Фуражирока может осуществляться круглосуточно, прежде всего по подземным туннелям. Небольшие группы осуществляют также и наземные рейды. Трофалаксис отсутствует.

Гнездование: 
Селятся в земле - однако определить их присутствие крайне сложно, так как создается очень обширная система долговременных подземных туннелей, в том числе для поиска пищи. Наиболее крупные особи при строительстве используют интересный способ - совершая множественные движения головой ввер-вниз (наподобие молота), они способны разрушать очень твердые комки почвы. В засушливых условиях наблюдается создание преимущественно нескольких крупных камер, во влажных - сети мелких. В камерах гнезда муравьи образуют сплошной покров из своих тел путем сцепления лапок и мандибул для дополнительной защиты матки и расплода.
Лёт: 
Матки не могут летать. Спаривание происходит в гнезде. Самцы живут вне гнезда, мимикрируя под ночную осу Provespa Nocturna, - они определяют гнезда по химическсому следу, сбрасывают крылья у входа и затаскиваются внутрь рабочими особями для оплодотворения новой матки. Молодые колонии образуются путем отделения небольшой части "родительской" колонии во главе с недавно оплодотворенной самкой.
Особенности вида: 

Заметный полиморфизм. Рабочие особи слепы. D. laevigatus отличаются значительным для одного вида разбросом в количестве антенных сегментов (от 8 до 12). Матка описываемого вида слабо способна передвигаться самостоятельно, в ходе миграций транспортируется рабочими особями.
Полукочевые муравьи, остаются на одном месте на период от нескольких недель до месяцев в зависимости от наличия достаточных объемов пищи. Миграция осущствляется под землей, длится в среднем от 20 до 40 часов. Ведут преимущественно подземный образ жизни. В отличие от других видов кочевых муравьев (Ecitoninae, Aenictinae), используют тактику рейдов роем или колонной (более примитивный способ) через систему постоянных подземных туннелей. Рейдовые группы формируются по кастовому признаку, не отмечается смешивание рабочих и солдат.

Dorylus laevigatus
Источник фото: www.termitesandants.blogspot.com

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
--
Формикарий: 
--
Кормление: 
--
Температура: 
--
Влажность: 
--
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
Не для содержания в неволе.
Автор: 
viking