Комментарии пользователя

2009-07-16 14:50

Напряг у них с гигиеной :) Хотя я тоже так же поступаю, чего уж там... :) А если им надо будет пространство - расчистят ведь? Сами себе лишнюю работу делают. Хотя не исключено, что оно там все разлагаться начнет. В общем, в любом случае другого выбора нет, посмотрим, что получится.
Nuts, ога, спасибо и тебе за ссылку, я уже нашел там мурашей и даже приценился. Пару-тройку десятков евро мне обойдется матка с 10 рабочими муравьями. Посмотрим, как у меня дело пойдет с нигерами, если все нормально - обзаведусь.

Тут возник еще вопрос - если ужившейся в формике семье обеспечить выход на вольные хлеба - уйдут?


2009-07-16 13:36

Спасибо огромное за ответы, многое прояснилось. Сегодня воспользовался моментом, когда матка шастала по муравейнику и проходила мимо входа. Пара ловких движений и точных ударов и матка в полной прострации оказалась на столе. Жестко, но лучше день потерять, потом за 5 минут долететь. 2 другие самки отложили яйца. Одна с десяток, вторая только 2. Долго ждать не пришлось.
Теперь по поводу тепличных условий. Я не сторонник создания райских условий для существ, на протяжении сотен миллионов лет оттачивающих навыки выживания. Это как готовить элитного спецназовца на протяжении многих лет, обвесить его снаряжением и потом отправить на гаваи в гамаке прохлаждаться. Мне интересно наблюдать поиск решения реальных насущных проблем, а не пинающих балду оболтусов. В общем, просто им точно не будет.
Торба, как будет вести себя молодая семья в большом доме? Они будут использовать его частично, игнорируя неиспользуемые камеры или есть вероятность, что кто-то из личинок может быть потерян и забыт? В первом случае ок, не страшно, второй случай меня не устраивает, конечно.
Насчет влажности - абсолютная влажность зависит от температуры, относительная - от абсолютной. Чуть попрохладнее - сразу конденсат, потеплеет - влажность падает. Не думаю, что реально поддерживать 94%. Если есть способы - поделитесь. Думаю, дождусь, пока спадет конденсат и буду воды подливать только когда гипс начнет светлеть. Видимо, единственный путь - экспериментальный. На основе обратной связи от мурашей. За ссылку - спасибо.
TimK, я, собственно, это и хотел узнать. Если они грызться начнут, то не стоит и начинать. Я думал, мож они уживаются нормально. Посмотрю тогда, кто больше расплода даст и оставлю жить у себя. Остальных вынесу на волю. Сами разберутся, как жить дальше.


2009-07-16 10:58

1. Как вы будете ее кормить и поить? Она на арену вылазить 100% НЕ будет!
2. Не маленький форм прийдется держать в темноте, что НЕ удобно.
3.Она постоянно будет теряться в нем.
4.Зачем это делать вообще?! Для удобности придумали ПРОБИРКИ! Вы думаете, почему никто не держит маток сразу в форме? Наверное же, все продумано.

Вы меня поймите главное, я не спорю, я спрашиваю, что мне непонятно.
1. Насколько я понял, матка нигера, по крайней мере, пару месяцев не нуждается к еде. Согласно литературе она живет и даже выводит первое потомство за счет атрофирования мышц и использования внутренних запасов.
2. В светлом помещении она яйца не отложит?
3. Всю ночь просидела там, куда залезла вчера. Пока не теряется.
4. Я и спрашиваю, зачем это делают, когда можно просто в дом посадить и не создавать муравьям дополнительного стресса. Но я не сварщик, я просто маску на стройке нашел :) Поэтому рассуждаю с высоты своего опыта. То есть с высоты отсутствия опыта.

Значит переувлажнял. Главное не грей ничем форм. Или же Вы не высушили гипс. плиту окончательно.

Тут интересно. После того, как я залил форму гипсом, я обнаружил, что вся конструкция греется. Еще со школы помню, что выделение температуры - признак химической реакции. При этом болванка, вытряхнутая из формы 2 недели простояла в проветриваемом месте, но до конца не высохла. Видимо, гипс держит воду химическими связями и довольно неплохо. Насколько я знаю, гипсовые блоки также противопожарны, так как при нагревании высвобождают удерживаемую воду, так что простой сушкой тут не обойтись, гипс до конца не высохнет. Насчет переувлажнения - может быть вы и правы. Я сделал на дне емкость для воды и отдельную канавку, никак не сообщающуюся с муравейником, чтобы туда ее подливать. Первая порция миллилитров 10 была за полчаса впитана гипсом. Воды не осталось, но появился конденсат. Как же регулировать влажность?

НЕ морочьте людям головы! Посадите маток в пробирки\у и дождитесь рабочих. Посадить Всех конечно можно, но НЕ нужно.

Тут вопрос больше не о пробирках, а о совместной жизни нескольких маток нигера в одном муравейнике. Просто маток сейчас 3. Учитывая их неприхотливость, допускаю, что расплодятся все. Что мне делать с двумя матерями-одиночками с грудничками на руках? За дверь выставить?