Комментарии пользователя

2016-09-06 23:03

> яичный белок, мёд, вода, соль-перец по вкусу
- this. Где-то читал, что можно и желток давать - тоже сойдёт. И сахар вместо мёда. Паучье чутьё подсказывает, что, наверное, можно и вареньем мёд заменить, но явно не любым.
Я даю смесь именно классической рецептуры: жрут с аппетитом и чавканьем, брат жив, зависимости никакой. Просто капнуть эту бодягу на фольгу и оставить на несколько часов.
>Нестись будут все матки,но потихоньку ослабевших будут забивать и есть.
Спасибо за информацию. Хотелось бы услышать ещё мнения киперов, действовавших по той же схеме. Я в общем-то не против их в недалёком будущем рассадить да разослать нуждающимся, оставив себе одну. Только нужно будет время для того, чтобы убедиться в способности маток выдавать именно оплодотворённые яйца, а не кормовой балласт.


2014-06-15 18:44

2 2ovob4ehko

Хочу узнать когда у них лет

А Вам, собственно, зачем? Если это руфы, то они в содержании чересчур сложны для человека без опыта обращения с муравьями. И места этот вид занимает очень много. В общем, для начинающего мирмикипера слишком много головной боли.

К тому же, не писали бы Вы в чужой теме, если хотите получить ответ на свой вопрос.


2014-06-05 15:01
2

2 Blad
http://antclub.ru/flight
Всё-таки почитайте форум, Владислав, как бы лень не было. Учитесь находить ответы на свои вопросы самостоятельно хоть иногда.

P.S. И вот эта вещь ещё может помочь: http://yadi.sk/d/PiHjcSaONmBhb
Источник: http://antclub.org/node/543#comment-103022


2014-05-28 04:58

На сколько я понял Мессор не едят сироп их только семечками кормят или мухами с тараканами...?

Упс, пардон...
Переписал из общей инструкции по переселению, не подумав =(
Отредактировал.


2014-05-28 04:57

Вроде да, похож на рабочего Мессора... Опыт у меня в определении видов пока-что небольшой, но тут я почти уверен.
Худющий-то какой...
Подсаживать - это, конечно, на свой страх и риск, но если всё-таки примете такое решение, то подержите его в полной изоляции недельку, кормить не забывайте всё это время. Потом, когда он осознает отсутствие матки, утратит и забудет запах другой колонии, можно и подкидывать, предварительно обильно напоив сиропом. Если не конфликтует с Маткой и кормит её, то всё хорошо. Ну а если начнут ругаться - то вернёте муравья на природу. Делов-то. Хотя Мессоры - пацифисты по натуре своей и второй вариант развития событий кажется мне маловероятным.
Удачи ;)


2014-05-27 17:41

Клещи не переносят засуху.
Попробуйте снизить на денёк или даже пару дней влажность в формикарии до почти экстримальных (но приемлимых) для расплода отметок. И повторите эту операцию через недельку, чтоб уж наверняка ;)
Если колония небольшая, то можете даже партиями мурашей отлавливать и помещать в сухую среду на несколько часов, пока паразиты не отклеятся. И за следующей партией.
Либо ещё вариант: Переселите всех в новый, чистый и сухой формик(или инкубатор, если их не так уж и много).
На арене поставьте поилку.
Уберите весь мусор с арены и формикария.
Тут же где-то видел, что неплохо бы на арену в качестве антисептика набросать лепестков календулы или еловых веточек.
Помните: чем больший комплекс мер Вы примете (в том числе и профилактических), тем эффективнее будет проходить борьба с паразитами!

Скрытый текст


2014-05-22 20:00

Что мне делать?

Не паниковать. Матка сама, наверное, соображает, как лучше поступить. Вы всё правильно сделали, оставьте шприц подключённым к пробирке и освещение пробирки тоже оставьте.

Переселять насильно Я бы не советовал. Я так понял, проблема в недостаточно плотно скрученной ватке?

Попытайтесь повысить температуру в шприце (теми же светодиодами) - вдруг сработает. Удачи.


2014-05-22 13:16

купить гипс в маленьком городе не представляет возможности.

По мне, так найти пригодный для изготовления формикария брус древесины ещё сложнее. Сами посудите: необходимо, чтобы дерево было прочным и долговечным, влагостойким (тут без термообработки, водоотталкивающих пропиток либо специального покрытия не обойтись), не сильно тяжёлым, с красивой фактурой и достаточного размера. А гипс в любом строительном магазине имеется. Если таковых в городе нет, то у Вас Львов в часе езды, там точно найдёте. Плюс ко всему, гипс можно подкрашивать и стилизовать под дерево при помощи щётки с металлическим ворсом.

3.jpg
http://antclub.org/node/6038?page=1

Газобетон - тоже хороший вариант, Я считаю. Но в нём чуть посложнее регулировать влажность.

Ну а вообще, при изготовлении формикария из любого материала главное - прямые руки и холодная голова.


2014-05-22 11:13

Для TimK

RaoneRa

Насчет профессии психиатр- считаю эту профессию совсем абсурдной и бессмысленной, вы изучаете то что сами не можете объяснить,

Какая-то реакция у Вас на психиатров болезненная...
RaoneRa

Филин с вами мне очень вообще не приятно общаться,

Из-за профессии?

RaoneRa
Но я всегда

открыт для беседы, есть скайп можем поговорить, при условии что наш разговор, останется только между нами.

Почему Вы

скрытничаете? Были проблемы?

Со всем уважением, Александр, но это даже близко не подходит под определение

воспитывать людей

Крутим педали дальше

Проще не сорить. А чтобы не сорили - нужно говорить об этом возможно широкой аудитории.

А вот это, как мне кажется, стоит делать в официальном тоне в форме объявлений. Раз уж Вы выбрали такой метод общения с создателями тем, а не личку.

Модераторов не так много, чтобы чистить за каждым мусор и каждому в личку объяснять и что-то доказывать.

Но, как оказалось, их вполне достаточно для разведения полемики в отдельно взятой теме на форуме. Забавно, не правда ли?

Я прекрасно понимаю, что модераторов мало, а пользователей - целая уйма и порой поведение некоторых из них довольно-таки сильно нервирует.
Я понимаю, что отвечать очередному неофиту на одни и те же вопросы уже в сотый раз не доставляет удовольствия, мягко говоря.
Да, я понимаю, что ваши замечания должны быть замечены максимальным количеством пользователей.
Но (!!!) вы - официальные представители администрации сайта и самые опытные пользователи. Так подавайте соответствующий правильный пример подрастающему поколению.

С уважением, Johnny Spark.

P.S. Извияюсь за длинный пост.


2014-05-22 09:47

Для Filin

в этой ветке с самого начала все неправильно.

Это не значит, что ситуацию можно усугублять. Сделали замечание по поводу злоупотребления знаками препинания и тут понеслась.

создал глупый вопрос о земле в формикарии, затем по всем веткам стал раскидывать коммерческие предложения по доставке муравьев и продаже пылесосов. Затем придумал сам себе обиду, приняв на свой счет пост обращенный не к нему. Тут же перешел на личности голословно обвиняя окружающих в предвзятом отношении к себе и конкретно меня в непрофессионализме.

Ну это уже совсем смешно: "Он первый начал! Это всё он!". У Вас же наверняка есть инструмент для удаления топиков и постов, не соответствующих тематике форума, либо противоречащих правилам постинга, так удаляйте. А создателю тактично и в личку объясните причину удаления темы. Детский сад...

А если Вы считаете, что RaoneRa таким образом пытается троллить, то не стоит вестись на провокацию и устраивать перебранку на ровном месте, тем более в теме и разделе, для этого не предназначенных. Не правда ли?

И Я ни в коем случае не оправдываю поведение RaoneRa, Я просто терпеть не могу информационный (да и вообще любой) мусор там, где его быть не должно.

С уважением, Johnny Spark.


2014-05-22 06:22

Оффтоп на оффтопе и оффтопом погоняет.

Ребят, может, перенесёте уже свой разговор в личку, а? Ведь тема-то вовсе не о психиатрии и взглядах на мир.


2014-05-21 18:13

И еще, может кто подскажет какой формикарий для Camponotus fallax лутше всего подойдет, из гипса или дерева?

В природе Camponotus fallax устраивают гнёзда в стволах деревьев, причём как в живых, так и в мёртвых. Что говорит нам о достаточной для успешного вгрызания в древесину мощи челюстей. Это стоит учесть при конструировании жилья для них.

Дома их держат и в гипсе, и в древесине различных пород (дуб, орех, сосна, черешня, берёза, пробка). Однозначно сказать, что из этого лучше, невозможно. Но! Если у Вас нет опыта работы с деревом и элементарного опыта по содержанию муравьёв в деревянном формикарии (а это не так просто, как кажется), не говоря уже о гипсовом, то Я бы Вам советовал начать с простого - с гипса, разумеется. А переселить питомцев в деревянный формикарий Вы всегда успеете. Набейте пока руку, работая с древесиной, почитайте соответствующие темы и блоги и наберитесь терпения, не торопитесь с переселением.


2014-05-21 13:22

И ещё маленький совет: никогда не капайте сироп (да и вообще не ложите жидкую и пачкающуюся пищу) прямо на донышко шприца, как у Вас на фото. Остатки пищи могут испортиться и это только навредит насекомым. Да и выглядеть будет неэстетично. Используйте какую-нибудь тарелочку из небольшого кусочка фольги или пластика. Как только поедят - убираете тарелку и всё, никаких остатков.

2.JPG
http://antclub.org/node/6943#comment-95633


2014-05-21 08:20

Матки вроде живы-здоровы, падеж прекратился, тьфу, тьфу, тьфу ...

Ну вот и славненько, теперь оставьте их в покое, как уже советовали выше nicksqr и snip.

Я просто не пойму чем плоха таже креветка.

Да ничем она не плоха. Просто поймите, Дмитрий, что одними креветками сыт не будешь. Мурашам, как и любым живым существам, нужно разнообразие в питании. Никто не запрещает Вам кормить их креветками. Но не факт, что это благоприятно отразится на жизни и здоровье колонии. Это первое.

Второе: Далеко не все мураши охотно едят свежеразмороженную пищу, будь то куриное мясо, креветка, говядина и т.п. Они могут просто отказаться от неё и унести на мусорку ибо она для них неестественна. К тому же, мессоры, как мне известно, не являются падальщиками, как, например, Tetramorium caespitum, которые, как мне кажется (может, я и ошибаюсь), сожрут всё, что дают.

Третье: лично я считаю, что кормление колонии живыми насекомыми (а не кусками мяса неизвестного происхождения) даёт ей неплохую встряску и активизирует мурашей, запуская в них инстинкты хищников. А это хорошо, не правда ли?

И последнее: выращивая кормовую культуру насекомых самостоятельно, а не подбирая букашек с улицы, Вы резко понижаете шансы заразить муравьёв паразитами (Я клеща имею в виду). К тому же, Вы сами будете контролировать питание кормовых насекомых и будете уверены, что те не скушали какую-нибудь вредную дрянь: даёте кормовым насекомым здоровую пищу => муравьи получают здоровую пищу.

Да, и кормовых культур тоже желательно содержать несколько. Тут и запасной вариант в случае чего будет, и какое-никакое разнообразие.


2014-05-16 23:26

Ярослав, для этого создан раздел объявлений.
http://antclub.org/advert/new
К.О.
Объявления.jpg